2 года

Мише 2.3

Лучший ответ

Я насильно делаю только то, необходимо для здоровья (лекарства, анализы, прививки), либо, наоборот, есть угроза безопасности (машет вилкой у лица, бежит к дороге). В остальном максимально даю выразить собственное мнение, хотя тоже строго высказываю, если не спит или кидается вещами специально...с мальчиком поняла, что они могут спокойно играть, слушаться, а потом находит этакое непослушание, пацанва лезет, как я называю. Стараюсь спокойно переждать это, либо обсудить с долей юмора...но такое терпение выработалось только к третьему ребенку)))все хорошо будет, Миша-чудесный ребенок, а характер иногда показывать полезно в любом возрасте, теи более мальчику)
28.05.2022
Какой умница! Отличная речь для его возраста!
30.05.2022
Анна, спасибо большое 🥰
30.05.2022
Когда я начинаю считать , Ника начинает просто повторять за мной цифры 🙊 и ей смешно ) ее вообще никак не усмирить )))
29.05.2022
grommilton, ахах, ну, я начала это делать, когда он ещё не говорил так хорошо) Главное, сделать ещё то, что обещала, тут без вариантов) Я если чуть дам слабину, то всё - баловство попрёт дальше... 🙈
29.05.2022
На вопрос «ты меня слышишь?» мой отвечает «я тебя не слышу, Мама» 😂 все уже, характер, своё мнение, отказы.. скоро вообще не дозовешься и не допросишься, видимо)
29.05.2022
Ника, не слышу, но отвечаю 🤣
29.05.2022
Растёт, меняется. непослушание - часть сепарации, имхо. Отделяет твои желания от своих. Я тоже строгая очень и меня это угнетает, но а как ещё воспитывать? Я тоже даю эти варианты без выбора «ты сам сделаешь или я тебя заставлю сделать», не знаю как иначе.
28.05.2022
Кетрин, да, понимаю. Костя мне говорит, что он прощупывает границы в том числе, и лучше мы ему их обозначим где-то жёстко, чем общество в перспективе.. 🤷‍♀️
29.05.2022
Я говорю дочке: ты сама оденешься как большая или я тебя одену как лялю😂 иногда она как Ляля подаёт мне ножки и веселится. Ну скрутить и одеть тоже иногда приходится, а что делать, я предупреждала. Всё-таки они ещё малыши несмотря на то, что уже имеют свое мнение Миша чудесный славный мальчишка! Растите здоровыми!
28.05.2022
ПижамаМама, да, Костя вчера мне говорит: Ты вечером читала ему сказку и он тебя сидел и внимательно слушал! Будто представлял то, о чем ты читаешь (книга без картинок, терапевтические сказки). Он же дофига понимает реально, но почему какие-то элементарные вещи иногда вообще мимо и 50 раз надо говорить???! Вот так и есть. Вроде соображают хорошо, но самоконтроль ещё так хорошо не развит, конечно) Спасибо за добрые слова!)
28.05.2022
Мише 2.2 Завершили ГВ, своя кровать у человека Болталки Миши 2.4 и событие!