6 лет

Не регулярный стул у груднечка

Скажите,вы пытались найти аналогичные вашей темы тут на бб, когда начались перебои со стулом у малыша?? Ну может просто информацию в интернете искали? Уже столько было написано про регулярность стула у грудничка, что поиск выдает по 30 страниц.. По теме- на гв НОРМАЛЬНЫМ может быть стул ребенка и 1 раз в 10 дней, при условии- ребенка ничего не беспокоит и нет твердых какашек!! Не мучайте себя и тем более ребенка клизмами трубочками и прочим. Поджимает ножки и тужиться- это могут газики выходить! У меня лично дочка с 2 мес до 4 мес какала 1 раз в неделю( мы были только на гв)
14.03.2018
У ребенка на ГВ стула до 5-6 дней может не быть, молоко усваивается. Ребенок себя нормально чувствует, или видно, что с животом мучается? И зачем клизмы? Более щадящий метод-глицериновые свечи. Вообще все эти доп стимуляции- крайние меры, если ребенок мучается, явно что-то болит. В целях профилактики кишечник чистить не стоит, ребенок может привыкнуть опорожняться только со стимуляцией, малыши такого возраста только приспосабливаются к своему телу. Если есть реальные проблемы, то я бы не стала опять-таки сразу прибегать к радикальным методам. У нас один раз был запор. Вы можете контролировать свое питание - исключить все, от чего крепит и пучит ( молочное, мучное, всяческие виды капусты), добавить в рацион побольше яблок, а в момент запоров в день съедать по 1 штуке чернослива и кураги. Полезно и вам, и ребенку.
14.03.2018
Спасибо! Я думаю теперь по наблюдаю и если что лучше тогда свечку в ставлю. А от свечки не будет привыкание?
14.03.2018
как минимум, это более щадящий метод, чем клизма. Привыкание может быть от любой механической помощи. Вы чернослив попробуйте, проверено) и ребенка не придется мучить)
14.03.2018
Если нет запора, т.е. "козьих какашек" и ребенка это никак не беспокоит, то на чистом гв стул может быть раз в неделю и это вариант нормы.
14.03.2018
Спасибо что написали. Я не скажу что ее что-то беспокоит, но бывает она поджимает ножки и тужится. Я очень переживаю и делаю микроклизу, но это не есть хорошо.
14.03.2018
Смотрите по ребенку. Может не может сходить из-за слабости мышц, а может не хочет потому, что грудное молоко хооошо переваривается. Само отсутствие стула на чистом гв 4 дня вас беспокоить не должно, а вот если беспокоится ребенок или в результате стул твердый - значит помощь нужна. Можете сами поесть чернослив и т.п.
14.03.2018
Спасибо!
14.03.2018