Размышления о помаде, семье и деньгах.
С рождением сына в моей жизни поменялось многое. Но кое-что весьма стабильно. Уже 6,5 лет я - Консультант по красоте компании Мэри Кэй. Через пару дней будет 5лет как я замужем. И только сейчас я понастоящему оценила свою профессию! И профессию своей мамы - она уже 7лет Консультант по красоте компании Мэри Кэй. За эти годы у нас разные достижения - но и цели мы ставили разные. До настоящего момента для меня это было хобби. Для мамы - уже 5лет серьезный бизнес и единственный источник дохода(родители разведены).
Периодически меня спрашивают, разве можно нормально заработать на продаже помады? Я улыбаюсь. Продажи всегда были выгодным занятием. Во все времена. А продажи косметики - один из самых выгодных видов продаж, так как даже во время кризиса если женщина не может купить себе новое платье, то на помаду она найдет - ведь женщина не может не радовать себя. В экономике есть даже такое понятие "индекс помады":
"Рост продаж помады обычно означает сокращение бюджета женщин: они отказываются от дорогих косметических процедур или новой сумки, покупая "смену имиджа" за $12-15. Так, осенью 2008 года потребление помады в США выросло на 40%, но в 2009-м продажи стали падать. Из этого маркетологи сделали вывод, что женщины поверили в окончание кризиса." http://www.fbk.ru/media/media/298816/
Я - легко окупаю свои потребности в косметике плюс позволяю себе мелкие радости типа туфель, платьев, кафешек с подружками и походов в баню. Моя работа - делает мое настроение. Что положительно сказывается на всей семье. При таком раскладе уровень моей занятости предельно низок - 3-4часа в неделю. Пока мой сын еще очень мал и большее время уделять работе я не могу и не нуждаюсь в деньгах настолько сильно.
Уровень материальной отдачи напрямую связан с количеством времени, проведенным за работой. А чем чаще и больше работаешь - тем большую отдачу получаешь за меньшее время. Количество переходит в качество. Это подтверждает пример моей мамы. За эти 7лет мама научилась работать с людьми очень профессионально и хорошо понимать их нужды и потребности(по первой профессии она инженер - с людьми работала мало). Начинала она так, как в этой профессии начинают все. Сейчас ее доходы позволяют ей ездить отдыхать каждый сезон(и не только доходы - доходы позволяют многим, а вот возможность взять отпуск раз в 3месяца обычно отсутствует) - в этом году она уже съездила в Австрию и на Кипр, куда поедет в октябре еще не решила. А еще, у мамы есть время быть бабушкой тогда, когда это нужно - пока я лежала в больнице с аппендицитом мужу не пришлось брать больничный(который фиг бы кто ему оплатил по полной).
Обычно после такого рассказа женщины спрашивают в чем же подвох? Где зарыта собака?
Можно конечно красиво отмахнуться и сказать ни где. Но на самом деле, каждый из нас понимает, что если есть какие-то возможности - за них нужно заплатить. Какова же цена:
1. Самое трудное для меня - отсутствие начальника - некой палки-помыкалки, чтоб сказали сделай это и вон то и будете тебе счастье. Сама себе босс - это ответственно.
2. Тоже то, что лично мне сложно. Свободный график. Всегда нужно помнить, что свободный график работы - это не график свободный от работы. И если ты работашь меньше 3х часов в день, то результат имеешь соответствующий.
3. Для мамы было трудно общаться с людьми ежедневно.
4, 5, 6 и тд Каждому сложно что-то свое - эта профессия позволяет расширять свои горизонты там и в той сфере, в которой есть трудности у конкретной женщины.
Что нужно делать? Или вернее - за что деньги то платят?
1. Поиск клиентов
2. Выявление потребностей клиентов
3. Проведение мастер-классов
4. Продажа продукции
5. Поиск тех, кто хотел бы иметь дополнительный доход
6. Обучение новых консультантов.
Что я хотела сказать все этой болтавней? Хочу узнать есть ли те, кому это интересно? Те, кому я могу помочь заработать на боловство или хлеб насущный в декрете? Или может у вас есть знакомые женщины, которые хотят кардинально изменить свою жизнь? Или ищут источники дополнительного дохода?
Да и просто поболтать) Кто что думает? С удовольствием побеседую).