Первый месяц жизни...

в первый месяц массаж как раз не делают, можно начинать с 3 недель,лучше с месяца. Сначала малышу нужно освоиться дома,маме к нему привыкнуть,пупок чтоб зажил маме можно делать с этого момента массаж малышу каждый день, по 3-4 минутки(если будет лекция в буду мамой по массажу запишись,там показывают всё и рассказывают) но помимо этого на первом году жизни необходимо ещё 3-4 сеанса профессионального массажа по 10 процедур каждый вот на такой первый сеанс можно приглашать в месяц или чуть позже у меня есть знакомая массажистка, она ходит на дом а по поводу купания, первое время(где-то месяц)будешь всё равно купать в маленькой ванночке(во первых будешь со швами-не удобно будет в большой, во-вторых головку ещё ребёнок совсем не держит,да и пупок не зажил), а потом если решишь перейти на большую ванну и хочешь купать без круга, то можно пригласить специалиста из детских бассейнов( у меня ссылок не осталось,просто набери грудничковое плавание спб, есть бассейны,которые занимаются с детками от 2-3 мес, от них выезжают и на дом специалисты и обучают в домашней ванне-около 1500тр стоит вроде) я сначала думала возить в бассейн,оч много читала об этом,в итоге передумала, в последнее время проводилось оч много исследований(в основном за границей) о пользе и вреде грудничкового плавания-в итоге пришли к выводу,что дети,которые с 3 мес ходили в бассейн всё таки больше болеют в последствии(объясняют это наличием хлорки и др реагентов в бассейнах).так что мы будем плавать дома. К тому же в нашем районе нет бассейнов,которые занимаются с малышами
19.12.2012
Настя, спасибо за информацию) а ванночку маленькую уже присмотрела) осталось взять мужа и сходить купить)
19.12.2012
а нам соседи отдали) не покупай дорогую,всё равно ненадолго,в ашане есть за 200рэ
19.12.2012
Ну да, в икее и детях они тож по 300р.
19.12.2012
Девочки, массаж для малышей делается посое 1-го мес. жизни, и то по показаниям врачей. В само слово массаж я вкладываю именно прямое "назначение" слова, а не поглаживания и мягкие растирания. Если кто то хочет делать это сам, то пригласите на 1-2 сеанса профессионнального массажита, и посмотрите как он это делает, нельзя массажировать суставчики, грудку со стороны сердечка и т.д. и т.п.
16.12.2012
Сама хочу это все делать :)  мне доставит удовольствие заниматься с малышкой :) буду предельно осторожна.. Уже кучу видео пересмотрела про техники массажа и вообще про уход за ребенком.. Новорожденному все равно ничего больше поглаживаний легких нельзя :) а потом простые движения по раздвижению ручек и ножек, в интернете куча всего))  Комаровский советует купить плавательный круг для купания :) мы купили от 0+ )) У ребенка столько рефлексов потрясающих, что можно приспособиться ко всему родителям самим :) Главное - желание :) Хотя если есть возможность финансовая и страшно своего ребенка на руки брать, почему бы и нет :)
14.12.2012
 Ну просто массажик - это понятно)) просто как мне объяснили, что такие процедуры от профессионала))  в первый месяц очень многое дают ребенку. Особенно с плаванием.
14.12.2012
В интернете подробно написано и показано на видео, как учить плавать)) очень занимательно :)
14.12.2012
Леночка, а скиньте мне пожалуйста такие ссылочки, а то я как- то не там лазаю наверно. ;) спасибо
17.12.2012
К сожалению, не сохраняю ссылочки ))) Но вот кину Вам ссылку из контакта из своих видеозаписей :) очень мне понравилось это видео! Поучительное)) Единственное, может не открыться :)) добавьтесь ко мне в друзья с пометкой, что Вы с ББ, а то я не добавляю никогда просто кого-то :))) http://vk.com/s_n_e_z_h_i_n_k_a?z=video15281399_163938087/videos15281399 
18.12.2012
Есть курсы для беременных СТИХИАЛЬ так вот у них есть такая услуга. Я золила к ним на занятия. Рекомендую вызвать к себе Элю. Очень приятная и располагающая к себе.
13.12.2012
Спасибо, посмотрю. Это Питер?
14.12.2012
Я делала и второму приглашу, тк за 2,5 все забылось да и страшно по началу малявочку такую держать. Я тренера из бассейна нашего приглашала, она показывала массаж ежедневный и гимнастику и показывала как плавать первое время. плавание в ванной имеется ввиду, а не купание. она 1р приходила, я ве на видео записала и она ам на 2мес как раз все рассказала показала.В 2мес пошли к ней в бассейн, где усложнилось по упражнениям все соответственно возрасту. Ну и профф массаж каждые 3мес сеанс 10-15 занятий делали до 1,5лет сыну, но уже другая массажистка
13.12.2012
Вот! Вы меня поняли))) Я об этом и спрашивала)) Спасибо за информацию)
14.12.2012
Не уверена, что сразу в первый месяц массаж делали, но на втором месяце к намточно массажистка ходила, 10 сеансов массажа на пеленальном столике + на гимнастическом мяче. Потом курс в 5 и в 8 месяцев делали. Каждый раз это имело хороший эффект- после первого курса перестала зажимать ручки в кулачки, после второго стала вставать на четвереньки и раскачиваться, после третьего стала хорошо ползать на четвереньках. Купать и обрабатывать пупочек, чистить носик и ушки, писю, никого не приглашали. Хотя в роддоме я каждый день приставала к медсестрам с воппосами, и каждый раз наблюдала за процедурами. Потом домой ещё пару раз приходила патронажная мед сестра и показывала всё это повторно.
13.12.2012
вот насколько мне известно если зажимает кулачки, то это как раз таки исправляют такие вот занятия в первый месяц жизни)
14.12.2012
массаж обычно по показаниям делают, если есть тонус, мы не делали и у нас все норм!
13.12.2012
мама сама это должна делать.
13.12.2012
Настроение... Что то мне чего то как то не понятно)))