
Давно известно, что высокая концентрация циника в клетках эффективно предотвращает размножение многих вирусов, но испанские ученые впервые выяснили, как влияет этот элемент на COVID-19.
Специалисты одной из больниц Барселоны проанализировали данные 249 человек, которые лечились с 15 марта по 30 апреля этого года. Средний возраст пациентов составил 63 года, из них 21 умер. Выяснилось, что у людей, проигравших битву с коронавирусом, уровень цинка в крови был значительно ниже, чем у вылеченных. Исследователи обнаружили, что у людей с высоким уровнем цинка в организме во время острого развития инфекции уровень активности иммунной системы был ниже. Было показано, что во многих случаях смертность от коронавируса вызвана повышенной активностью определенных клеток иммунной системы - t.родившийся. цитокиновый шторм.
Ученые отмечают, что цинк содержится в красном мясе, морепродуктах и молочных продуктах, орехах, бобовых, цельнозерновых и т. Д.