Одной из причин является отсутствие своей жилой площади.

По-молодости лет или из-за отсутствия инициатив семья после свадьбы остается жить с родителями одного из супругов. Причем не важно с чьими. Конфликты будут возникать неизбежно, поскольку в семью, которая жила по своему укладу десятилетиями, приходит посторонний мужчина или женщина.
В первое время после свадьбы обе стороны будут закрывать на многие вещи глаза. Мол только свадьба была, новый человек, надо притереться, привыкнем и так далее. Иными словами будет иллюзия, что все хорошо, никаких проблем нет. Но это не так.
Подсознание, которое складывалась десятилетиями, нельзя обмануть. Раздражение будет накапливаться из дня в день. Слишком долго моется, слишком долго держит открытым холодильник, не так ставит обувь у порога и так далее и тому подобное. И в один прекрасный момент будет достигнута "точка кипения", и все выплеснется наружу. Это как лавина, которая сначала копит силы, а потом достаточно одного маленького толчка, чтобы вся масса обрушилась и остановить ее будет нельзя.
После точки кипения начинаются разговоры "А вот я...а они... да почему так... да я же все правильно делал(а)... да он(а) тебе не пара" и т.д. Все в конечном итоге может привести к тому, что люди, которые еще недавно носили друг друга на руках, будут готовы друг другу глотку перегрызть.
Что же делать в такой ситуации? Ответ один - жить отдельно. Желательно решить этот вопрос до свадьбы или в течении первого года после нее. Снимать или купить, пусть даже в ипотеку, но жить отдельно.