9 лет

Помой меня!

съесть салфетку — это мощно, конечно!
01.12.2014
А он вообще любитель пожевать бумагу... Хоте главный фетиш — это крем для рук... О_о
01.12.2014
крем для рук можно заменить пуреланом :) дитю вкусно и безопасно :)
02.12.2014
Я разорюсь тогда! я крем для рук извожу в огромном количестве... Мне тут родственники наоборот предлагали горчицу подсунуть))) А ты гуманная!))))Я просто стараюсь убирать из зоны досягаемости.
02.12.2014
детей люблю :)вот спрятать — это хорошая идея. только вот по своей средней смотрю — она все выше и выше взбирается, уже удалили в шкафу две нижние полки, так стала дотягиваться до третьей и стаскивать оттуда все кончиками пальцев. окна скотчем заклеила (ручки в смысле примотала друг к дружке — очень она любит на подоконниках сидеть), потому что этот шустрик и окна намеревался изучить досконально.
02.12.2014
Когда Ми начал ходить, мы заменили все открытые стеллажи (кроме его собственных) на закрытые шкафы без ручек. А всякие мелочи типа того же крема я ставлю на верхнюю полку письменного стола (выше полутора метров)По поводу окон. Тут в ленте одна девочка ставила во всей квартире замки на окна. У нас сейчас старые деревянные рамы, я их сама с трудом открываю. А в новой квартире сразу поставлю замки, от греха подальше.
02.12.2014
я что-то для окон искала еще весной, но как-то криво искала, наверное, пару купила какой-то ерунды неустанавливаемой, а ничего путного не нашла. пришлось скотч применить :)а у меня вот этот шкафчик — это как раз с детскими вещами для творчества. там пластилин и краски. вот сейчас пришла домой — а у меня на столе мои тетрадь и книга с тщательно размазанными кусочками пластилина... откуда она его взяла... сижу, отколупываю :)
02.12.2014
Мне вчера подруга показала, как ей пятилетняя дочка в паспорте на странице с пропиской нарисовала сердечко в рамочке)))) Фломастером!  И смех и грех!))) Пластилин, краски и фломастеры я хрыню в недоступном месте и выдаю по первому требованию (так я знаю, что он занят потенциально опасным делом и слежу), в доступе только мелки и масляная пастель.
02.12.2014
ну вот — у вас мелки могут быть в доступе, а у нас если они попадутся в лапы хищнику — сразу будут погрызены и расплеваны по всему дому :) так что у нас в доступе ничего нет, но на виду, конечно, но каким-то образом иногда ребенку удается вообще не известным мне способом заполучить что-то.
02.12.2014
Нам как-то удалось объяснить ребенку, что нельзя рисовать на стенах и книгах. Вернее, это звучит как "рисовать можно только на бумаге". Один раз случился прокол, когда он порисовал немного на обоях. За что получил по попе и больше не пытался. А грызть мелки он пробовал только в самом раннем детстве... Это ж не крем для рук!)))))
02.12.2014
Ха-ха! Не крем, точно! Со старшей у меня именно так и было — она только раз нарисовала на обоях, узнала, что этого делать нельзя и больше никогда не повторила этого. Все. Средняя.... Знаешь — оооочень много зависит от самого ребенка, ведь, как ни крути, они уже личности. Она очень своенравная. Не балованная, не капризная, а очень властная и требовательная, и.... короче — она прекрасно знает, что пластилином, красками и пр. можно только на листике на ее детском столике. Ну — еще в ванной можно, есть у нас плавающий пластилин, да и красками прикольно там рисовать. Но она, зная все это (и она это проговаривает, рассказывает, что можно, что нельзя), оставляет за собой право проводить эксперименты как с материалом, так и с родительским терпением. И она очень любит исследовать. Вот, я писала не так давно — у нее есть свое видение, и она не гнется под влиянием окружения. Ради интереса, спроси Ми, кто для него самый главный в его жизни и напиши мне.... Саня всегда говорит, что она. И потом соглашается, что да — папа и мама тоже главные. Но сходу — никогда не скажет, что в ее жизни важный кто-то кроме нее. При этом, заметь, на вопрос, кто в семье у нас самый главный она всегда говорит — папа, а потом мама.
02.12.2014
Да, детки все разные, с этим не поспоришь! Спросила. Сказал "папа". Потом подумал, и сказал "мама". Потом еще подумал, и сказал: "папа!" Вариант себя не рассматривался)
02.12.2014
:))))))) вот! вот оно! очень интересно, да?
02.12.2014
Ага!
02.12.2014
такой расстановкой приоритетов в большой мере можно объяснить и вполне высокий уровень послушания. сейчас проверим, сделаю опросник.
02.12.2014
Я как раз подумала, что надо расширить аудиторию опроса!)
02.12.2014
а вот я уже и опубликовала в сообществах. очень интересно, что в результате получим! спасибо тебе, натолкнула на идею!
02.12.2014
С интересом жду результатов!)
02.12.2014
Елки-палки))) Говорилки