У нас есть книжка, в которой муравей и пчела подружились, и пчелка все пытается муравья нектаром накормить. А цветы этому всячески препятствуют (у кого шипы, у кого клейкий сок итп). И вот там есть эпизод: ползет муравей по стеблю смолки, а перед ним черное болото. А в болоте мертвые мошки. Лапки прилипли, усики не шевелятся...
Это все присказка :) А сказка впереди.
Миша сегодня, качаясь на качелях, распевает на весь двор на мелодию "Спи, моя радость, усни":
- Моооошки уснули в прудуууу... Усики не шевелятсяааа...
Я чуть не упала от смеха :)))