А напишу-ка я пост, чтоб вы, подружки, знали, что бывает такая коварная штука! Я вот не знала! Всегда считала, что отит - это когда болит ухо, и не заметить его невозможно. Но некоторое время назад заметила, что Мишка, вроде, стал хуже слышать. Причем сам он ни на что не жаловался. Ни боли, ни неприятных каких-то ощущений. Стали проверять слух в домашних условиях. Оказалось да, шепот слышит плохо. Пошли к ЛОРу, и оказалось, что у него этот самый экссудативный отит (отек слизистой слуховой трубы и жидкость в среднем ухе). Теперь лечим. Надеюсь, удастся обойтись медикаментами. А начаться он может, например, после ОРВИ (как у нас и вышло). Ребенок выглядит здоровым, ни на что не жалуется - и вот такая фигня...
тааак, а как же это проверить? шепот надо в норме слышать с какого расстояния? спасибо, что предупредила.
В интернете прочитала, что с 6 метров. Мы проверяли метров с 3, одним ухом он слышал, вторым придумывал (то есть слышал значительно хуже).
я попробую. А это врач видит? мы довольно регулярно ходим на осмотр,и там как раз ушки тоже смотрят.
При обычном осмотре это не всегда видно, часто нужна тимпанометрия (специальное обследование барабанной перепонки с помощью звука разной частоты). Но, думаю, если вас регулярно смотрит ЛОР, то какие-то тревожные признаки он бы отметил. У Миши еще вазомоторный ринит (его видно при осмотре у ЛОРа), хотя ни соплей, ни храпа, ни затрудненного дыхания...
Ну чего только не бывает! А Антуан ночью, кстати, похрапывает! Я думала, в папу.)
Ну, собственно, храп ни в каком возрасте не норма, просто все забивают на это)
Здравствуйте! Скажите, вам удалось вылечить экссудативный отит? Моей дочке поставили такой же диагноз. Два врача уже сказали, что это лечится только операционным путем.
Да, мы вылечили медикаментами и "физиотерапией"- постоянно пил мелкими глотками через трубочку, лор сказал, что это очень эффективно. Возможно, у нас было более легкое течение.
Спасибо! Мы в поиске специалиста, который бы полечил без хирургического вмешательства
У Вероники такой был в 1,8г. Она как-то странно начала плакать, не могли понять в чем дело. Лор поставил экссудативный отит.
Что значит странно плакать? Без причины в смысле? То есть у нее болело ухо? Почему именно к ЛОРу ты пошла? Миша вообще не жаловался ни на что, пока я к нему не начала приставать с проверкой слуха, тогда сказал, что правым ухом хуже слышит.
Она плакала громче и немного другим голосом. Я точно не помню почему именно Лору решили показать, может ещё насморк был .
Дети часто не правильно воспринимают не сильные болевые ощущения. если болит не сильно, они могут это просто не замечать.. а потом привыкают быстро.
Помню случай с практики - девочку лечили с года примерно от всего чего только могли. было небольшое отставание в развитии. лет в 7 оказалось, что опухоль небольшая в лобной доле. после операции она себя странно вела. потом выяснилось, что у неё голова перестала болеть. до этого болела видимо с года как раз, но не сильно и она не знала, что голова болит - думала что так и надо. И не жаловалась на это.
ЛОР нам сказал, что взрослые жалуются на ощущение распирания и "воды в ухе". И снижение слуха. А дети вообще ни на что не жалуются, поэтому часто болезнь оказывается сильно запущеной (родители замечают только когда слух снижается сильно). Вот такая коварная дрянь :(
Бедная девочка...
Скажите, пожалуйста, слух у вас восстановился после этого отита? Как долго восстанавливали?
Да, восстановился полностью, сразу, как ушла жидкость. Где-то дней 10 лечили
Алена, поправляйтесь! Уверена, Миша справится!
Надеюсь. Он умничка, все лекарства и процедуры безропотно переносит.
Я в шоке вообще... в жизни не думала, что можно не заметить отит!