Нашему мальчику 3 дня назад исполнился месяц:) наши первые итоги.
Мишутка спит по ночам с интервалами 3,5 часа. Днем не спит больше 2,5, чаще 2. На прогулке может проспать 3,5. Днем гуляет довольно много и довольно хаотично-особого режима нет. С 12 дней начал беспокоить животик. И в фоновом режиме это продолжается по сей день. Даю беби калм и боботик, хорошо помогает массаж его коленками (упражнение велосипед) и прижимание коленок к животику. В случае обострений спасает газоотводная трубка. На наше счастье, животик больше беспокоит детку днем-он ноет и подолгу на руках, а ночью еще (ттт) ни разу не устраивал концертов.
Где-то с 2 недельначал пытаться поднимать голову. Сейчас делает это вполне уверенно, лежа у родителей на животе, держит по минуте иногда. Но на столе пока не получается. В положении столбиком тоже держит головку сам.
С трех недель начали плавать в большой ванне с кругом. Мишке нравится. Если сделать воду 35 градусов, плавает очень активно, если 37-болтается поплавком:) передвигается, перебирая ногами по дну. Может двигаться и вперед и назад. Потешно напрыгивает на стенки, резко разгибая ножки. С месяца начали осваивать грудничковое плавание без круга. Что-то не очень ему пока нравится.
С недавних пор с удовольствием позволяет делать себе массажик и гимнастику, лежа на пеленальнике- раньше плакал. Любые гигиенические процедуры переносит бестрепетно, если исходно спокоен. Но если не в настроении-на кривой козе не подъедешь. Приходится подстраиваться и "утреннее умывание" у нас происходит в течении всего дня.
Следит за рукой, если шевелить пальцами. Сегодня впервые заинтересовался погремушкой-поворачивал голову за ней. Это был лев с тайнилавовского коврика зоосад:) еще ни разу не улыбнулся не во сне- жду не дождусь. Примерно с трех недель стал издавать звуки, отличные от плача и кряхтения, но пока не гулит.
Сегодня впервые вышли в люди-сходили с друзьями погулять и в кафе. Мишка держался молодцом:) конструкция автокресло на шасси от коляски весьма удобна.
Вырос за месяц на 4 см и 1,5 кг. Перерос большую часть одежды 56 размера. Сегодня постирала новые одежки 62 размера и игрушки (в том числе коврик) - малыш переходит на новый уровень развития :)))
Я научилась за этот месяц:
- готовить за 5 минут (духовка мое все!:)))
- убираться как-то между делом
- не сходить с ума и не реветь, когда ребенок плачет
- спать и вообще жить интервалами по 3 часа
- есть творог (в жизни его не ела!)
- ставить газоотводную трубку
- делать много всего одной рукой
Вот как-то так :)
Мишутка спит по ночам с интервалами 3,5 часа. Днем не спит больше 2,5, чаще 2. На прогулке может проспать 3,5. Днем гуляет довольно много и довольно хаотично-особого режима нет. С 12 дней начал беспокоить животик. И в фоновом режиме это продолжается по сей день. Даю беби калм и боботик, хорошо помогает массаж его коленками (упражнение велосипед) и прижимание коленок к животику. В случае обострений спасает газоотводная трубка. На наше счастье, животик больше беспокоит детку днем-он ноет и подолгу на руках, а ночью еще (ттт) ни разу не устраивал концертов.
Где-то с 2 недельначал пытаться поднимать голову. Сейчас делает это вполне уверенно, лежа у родителей на животе, держит по минуте иногда. Но на столе пока не получается. В положении столбиком тоже держит головку сам.
С трех недель начали плавать в большой ванне с кругом. Мишке нравится. Если сделать воду 35 градусов, плавает очень активно, если 37-болтается поплавком:) передвигается, перебирая ногами по дну. Может двигаться и вперед и назад. Потешно напрыгивает на стенки, резко разгибая ножки. С месяца начали осваивать грудничковое плавание без круга. Что-то не очень ему пока нравится.
С недавних пор с удовольствием позволяет делать себе массажик и гимнастику, лежа на пеленальнике- раньше плакал. Любые гигиенические процедуры переносит бестрепетно, если исходно спокоен. Но если не в настроении-на кривой козе не подъедешь. Приходится подстраиваться и "утреннее умывание" у нас происходит в течении всего дня.
Следит за рукой, если шевелить пальцами. Сегодня впервые заинтересовался погремушкой-поворачивал голову за ней. Это был лев с тайнилавовского коврика зоосад:) еще ни разу не улыбнулся не во сне- жду не дождусь. Примерно с трех недель стал издавать звуки, отличные от плача и кряхтения, но пока не гулит.
Сегодня впервые вышли в люди-сходили с друзьями погулять и в кафе. Мишка держался молодцом:) конструкция автокресло на шасси от коляски весьма удобна.
Вырос за месяц на 4 см и 1,5 кг. Перерос большую часть одежды 56 размера. Сегодня постирала новые одежки 62 размера и игрушки (в том числе коврик) - малыш переходит на новый уровень развития :)))
Я научилась за этот месяц:
- готовить за 5 минут (духовка мое все!:)))
- убираться как-то между делом
- не сходить с ума и не реветь, когда ребенок плачет
- спать и вообще жить интервалами по 3 часа
- есть творог (в жизни его не ела!)
- ставить газоотводную трубку
- делать много всего одной рукой
Вот как-то так :)