
Под катом еще фото и про наши умелки:)




Традиционно про умелки и прочие достижения
- встает на четвереньки и раскачивается вперед-назад. Иногда выпрыгивает из этой позы вперед, пытается так продвигаться к цели. Приэтом периодически обо что-то стукается. Замечала, что он переставляет правильно ноги - как надо для ползанья, но переставить руки пока не догадывается.
-по-прежнему катается, как перекати-поле, таким образом перемещается. Еще, лежа на животе, "наводится" на объект, как пушка, перебирая руками
- садится из полулежачего положения или из горизонтального, цепляясь за мою руку. Сам сеть пока даже не пытается. Если оставить сидеть без опоры, сидит минуты 2, потом заваливается
-лежа молотит руками и ногами по субстрату. Очень сильно. Ногами так стучит, что аж попа подлетает
-стучит по предметам, в том числе и по родителям. А также больно хватает за нос, губы, волосы итд.
- большинство игрушек по-прежнему сразу отправляется в рот, но некоторые удостаиваются разглядывания. Любит музыкальные игрушки. Научился включать карусельку (у нее одна большая кнопка).
- стал хапать все, что видит. Посуду со стола, предметы с полочки в ванной, пока я ему мою попу. На днях во время купания свернул большую полку-стойку - уцепился и дернул. Проявляет интерес к банкам, коробкам, пакетам. Я даже завела арсенал из некоторого количества таких предметов, предварительно помытых, чтобы ему подсовывать вместо грязных.
- любит мультики. Иногда это вообще единственный способ его занять - с игрушками не хочет играть ни один, ни со мной. Либо на руках таскать, либо включить мульт. Фавориты Tiny love, первая часть и baby einstein mozart.
- зубы пока не показались. Хотя "зубное" поведение донимает нас давно. Сверху уже совсем близко.
- Наш педиатр порекомендовала начать прикорм с яблока. И Мишка с удовольствием его ел. Но когда объем дошел до положенных 50 г, через несколько дней у ребенка начались проблемы с животом. После того, как он покакал каким-то зеленым пластилином, я убрала пюре и вот уже 4 дня даю только четвертушку маленького яблочка в ниблере. В пятницу пойдем к доктору и выясним, что же нам есть дальше.
- вылезла аллергия, толком непонятно на что. Думаю, началось с Вигантола (витамин Д), а дальше пошла уже генерализованная реакция. Щеки и подбородок красные, никак не проходят. Тоже в пятницу будем выяснять, что делать.
- много ноет. Иногда ОЧЕНЬ много. в плохие дни почти все время, что не спит. Не плачет, а именно ноет. На руках обычно успокаивается, но с ним надо или ходить по квартире, или скакать на фитболе
- днем спит мало. Если на улице, то есть один полутора-двухчасовой сон, и еще 2-3 по полчаса. Если дома (из-за мороза), то все сны получасовые (3-4 штуки за день).
- на себе испробовали эффект от переноса купания на-пораньше. Раньше купали после 22, иногда даже ближе к 23 (я думала - чем ближе к сну - тем лучше), тогда он засыпал не раньше полуночи, а часто позже, вплоть до 2 часов ночи. Последние несколько дней стали купать в 21-21.30. И - о чудо - ребенок засыпает в 23 часа! Надеюсь, так и останется. Пока, правда, не понимаю, восколько он при этом просыпается. Вчера вот в 9 проснулся. А сегодня в 11... По моим наблюдениям, он спит ночью около 10 часов. В идеале тогда, чтоб засыпал в 23.30 и просыпался в 9.30-10...
- ночных кормлений сейчас 3
- отлично освоился в эргобеби. В сочетании со слингокурткой весьма удобная и мобильная конструкция. ССК уже давно не использовала...
- перерос мобиль - пора убрать. Злится, что не может схватить игрушки и плачет.
- практически перерос колыбельку, вот-вот сядет (по размеру он еще спокойно помещается). Заказала кровать.
- в зимнем комбезе в люльку от коляски влезает очень плотненько. Но пока влезает.
- одежда все еще картерс 6м, думаю, еще несколько недель точно проходим в этом размере. Джимбори 3-6 еще тоже очень даже как раз, кроме шапки. Любимая шапочка с пряником становится маловата. Подгузы по прежнему М
- а еще у меня на днях закончился первый тюбик бепантена и упаковка детского порошка (купленные еще до родов)
Ну вот как-то так:)

