14 лет

инностранные языки..

Я дома говорю с дочей на русском а муж на английском - сейчас она немножко говорит и немножко понимает и на том и на другом, но нам только годик исполнился так что словарный запас пока небольшой. В будущем планирую говорить с ней на русском, по возможности учить читать-писать. Нам тоже педиатр говорила что многоязычные детки позже начинают говорить осмысленные фразы и поначалу часто путают языки - это совершенно нормально. Здесь важно постоянство, то есть например пойдут они в школу и там будут говорить только на 1 или 2 языках, а дома - на другом. Постепенно все нормализуется. Я знаю очень много многоязычных семей с детишками разного возраста - все прекрасно развитые детки. Друзья моих родителей переехали в Швецию когда их дочери было 5 лет и жена была беременна сыном - сейчас и 10 летняя дочка и 5 сын прекрасно говорят на 3 языках. Знакомые мужа удочерили девочку из латинской Америки - ей тогда было 4, сейчас 7 лет - английский и испанский конечно путает но очень бойко общается на обоих. Моя одногруппница вышла замуж за болгарина, а жили они первые пару лет в Америке, потом переехали в Болгарию. сейчас их сыну 3 года - тоже путает языки, но говорит и понимает все 3.
22.02.2010
ой сколько примеров спасибо :) да я сейчас уже начинаю задымыватся просто...дома ли тоже надо разговаривать на других языках ?или пусть в садике уже начнет говарить а потом можно быдет дома поразвиватся,но тоже смотри если дома на инностранном язике не говарить ребенок же будет в шоке. а вот интересно ребенок не задумывается почему в садике говорят так на дома совсем по другому
22.02.2010
А почему бы и не разговаривать дома? Мне кажется от этого детки только выигрывают. Ведь чем раньше они привыкают к языкам тем легче это для них. Тут правильно ниже написали - они уже несколько языков начинают считать родными если слышат их с пеленок. Проблема может быть в другом. Я знаю много семей где мама знает русский и английский и разоваривает с ребенком на обоих а папа -только английский. И в школе тоже английский, и вот тут в определенном возрасте (обычно очень рано) детки начинают осозновать что мама понимает на английском значит им нет смысла напрягаться и разговаривать на русском и полностью отказываются говорить на русском несмотря на то что понимают его - задаешь им вопрос на русском, а они отвечают как нужно но только на английском. ((( Вот это очень распространенная проблема. Чтобы этого не произошло мне кажется нужно постоянно заинтересовывать ребенка языком - возить в путешествия, знакомить с носителями языка, смотреть фильмы, читать книги и тд - все это конечно требует немало усилий и времени. И нет гарантии что все это подействует. Еще я читала что если для вас родной один язык а вы разговариваете с ребенком на том который для вас неродной нужно обязательно давать ребенку слушать аутентичную речь - песни, фильмы, диски и тд, потому что как бы вы ни старались вы все равно не заговорите так как носители если вы учили язык не с рождения.   
22.02.2010
да это тоже правда если ребенок знает что мама знает другой язык по мимо русского,ребенок не напригается я вот например русский очень плохо знаю умею читать писать простые вещи но не больше чего я смогу ребенка научить :) я песеньки и стешки знаю толко на французком, так получится бред какой то так как когда я не знаю слово на русском я его быстренько на фр говарю :)
22.02.2010
Мы говорим на 2-х языках. Дочь понимает оба! Говорит ОЧЕНЬ много, но в основном на русском. Видимо, окружение наше всё больше русскоязычное. Но я для себя решила поднажать с ней на второй язык. А так в ее словаре оба языка! Проблем нет!
21.02.2010
молодец доченька ;) а еще в школу пойдет там еще языки
21.02.2010
Это дааа...
21.02.2010
Комментарий удален
19.02.2010
это тоже верно :-) к каздому на разных язуках ... но... надо чтоб от мамы тоже слышал что то кроме русского нет? я что говорю на русском тут же повтаряю на фр но только кога мы на едине когда с русскими только на русском когда с местными на фр
19.02.2010
Комментарий удален
19.02.2010
а где вы живете на каком язике говорят?
19.02.2010
Комментарий удален
20.02.2010
ну ейто хорошо :) так как русский язык очень тяжелый и будет его родным язиком а английский в наше время не помешает =-)
20.02.2010
Я восновном на русском но иногда но некоторые слова говарю на недерландском image
19.02.2010
пацаны наши между собой будут на vlaamse бозарить :-)
20.02.2010
незнаю скорей всего
20.02.2010
мне рассказывали подобную историю... что в одной семье мама и папа были из разных стран, мама француженка, папа русский, а общались они на английском все больше... ну так вот, когда у них родился мальчик, они с ним на трех языках разговаривали, мальчик молчал до 3х лет - врачи говорили " мозг ребенка в шоке"... родители стали уже переживать, что они с ребенком сделали. но! к 5ти годам такого специалиста по 3м языкам трудно было найти - все 3 языка для него были РОДНЫМИ!! Вот теперь можно только представить, кем он вырастет... Если бы я знала другие языки на разговорном уровне, то тоже переодически общалась на них с дочкой... Но увы, только русский и анг читаю-перевожу со словарем(   Молодцы!!image
19.02.2010
да этохорошо вот видишь на других язиках говорить ;))) но надо их тоже постоянно праткиковать ... так же как и для ребенка здесь много случаев что ребенок поздно начинает говарить конечно же он в шоке от такого ... ну а что поделлаешь это же для дела... вот например... в садик если отправить ... где не говорят на русском для него же еще хуже будет вот так вот блин
19.02.2010
моей дочери будет 3 года в июне... я говорю с ней на русском, папа и все родственники на турецком... Она понимает все что я ей говорю... но вот что самое смешное отвечает мне на турецком. сказки песенки слушаем, читаем... понимает.. переводит если попросишь на турецкий...  Я думаю что так как окружение говорит на турецком она не заговорит пока на русском... поет песню козы.. так смешно!!!!!!Иностранка в общем... Недавно читала в газете статью что дети начинают изучать языки еще находясь у нас в животике... и они давольно легко и быстро различают их... Специалисты нам говорили что рекомендуется до трех лет чтобы например мама только на руссском а папа только на своем.. и нельзя говорить одно и тоже на двух языках... Удачи вам!!! Здорово когда детки знают языки!!!!!!!
20.02.2010
ДА НО как быть когда три официальных языка плус мамаша блин со своим русским :-)
21.02.2010
ооо это же классно!!!!!!!!!!Все будет хорошо!!!!!!!!! Они сами разберутся на каком с кем говорить... Удачи вам в изучении всех языков!!!!!!!!!!!! Вот моя тепер когда сама играет может петь песенки на русском.. хотя когда я ее прошу ну никак.... Антошку сейчас напевает...:)
21.02.2010
а вы в турции живете? а как так что по русски говарите? а детей да трудно заставить что либо сказать :) цнадо чтоб они сами,а то так не интересно :) а у вас в вокруги кто нибудь по русски говарит?дети слышат этот язык,кроме тебя?
21.02.2010
Мы живем в Анкаре... муж мой турок но русский знает. Мы с ним еще в университете познакомились. Так что мы и на русском и на турецком, но здесь чаще всего на турецком, только я.. в округе нет никого ктобы говорил на русском, поэтому ей трудновато. Смотрим мультики, ей нравится! Тоже все переживала как же быть. Я турецкий кака свой родной же не знаю, поэтому все стишки прибаутки на русском... хорошо у нас кузина помогает ей в изучении турецкого стишки там всякие.. Посмотрим...
23.02.2010
да турецкий то будет знать все таки там растете ;) а вот русский надо ...так как все таки твой родной язык ... а я вот блин не знаю достаточно русский чтоб ребенка учить только ладушку знаю и все :) а остально ена ломаном русском обьясняю вот неучь а :) но если хотим из детей сделать что то умненькое надо постаратся и все что у нас есть детям отдать ;)
23.02.2010
сходили в поликлинику я обжорка :)