Инфекционный мононуклеоз (ВЭБ)

Александра, хотела бы узнать ваше мнение, буду благодарна за ответ ) У моей двухлетки какой-то вирус (три дня темп-ра поднималась выше 38,5, заложен нос, пленка на горле), педиатр назначила сдать кровь на атипичные мононуклеары (подозревает инф. мононуклеоз), вчера пришел из хеликса результат 2 анализов, насколько я смогла проанализировать сама - они друг друга опровергают. По клин. анализу крови явная картина инфекции и увеличены эти атипич. мононуклеары - то есть вроде бы у нас инф. мононуклеоз. А по конкретному анализу на IgM эпштейна-барра - отрицательно, то есть как будто этого вируса нет. В понедельник пойдем снова к педиатру, сейчас состояние заметно улучшилось (без особого лечения в общем-то, виферон только ставлю второй день). Что думаете? )
04.06.2016
Думаю, что виферон не нужен.
04.06.2016
а про результаты анализов? в начале мая у нас был стационарное лечение гастроэнтерита неясн. происхождения, потом в середине мая рецидив на пару дней (ухудшение состояния), так что может фероны и не зря принимаем, иммунитет снижен, надо его повышать ((
04.06.2016
А ножкой топнуть? Негодная консультация! Я не знаю, зачем вам знать, инфекционный ли мононуклеоз у ребёнка. Для ребёнка это без разницы. Доверия подсчет лейкоформулы не вызывает. Виферон не повышает иммунитет. После гастроэнтерита не надо повышать иммунитет.
04.06.2016
про ножку я что-то не поняла..если не сложно, поясните ) я пока не оценивала вашу консультацию и даже поблагодарить не успела (что собиралась сделать в конце беседы при любой полученной от Вас информации), очень не хочется, чтобы из-за недостатков "печатной" версии разговора появилось недопонимание. В живом разговоре кроме текста есть много других элементов (интонация, улыбка..).. Мне нужно знать, какая у моего ребенка болезнь и как лечить, если ее необходимо лечить, а уж нюансы инфекционная, вирусная, бактериальная природа у этой болячки для меня вторично. Ну как для любой мамы наверное - нельзя ведь смотреть спокойно как ребенок третий день страдает от высокой температуры и просыпается с плачем ((( "Нужно знать" - это не относится к Вам конкретно, не поймите неверно, это просто главная моя мысль в эти дни. Педиатр, который к нам приходил, для меня незнаком, поэтому полного доверия у меня естественно к нему нет (Вы сами часто касаетесь темы некачественной работы современных педиатров..), медицинского образования у меня не имеется, поэтому даже перечитав кучу статей по лейкоформулам, кроветворению, инфекционным болезням я не смогу поставить диагноз ребенку. К Вам доверия почему-то больше (многое почитала в вашем дневнике, сейчас вспомнила, что и про вифероны когда-то давно читала ваше мнение, просто вылетело из головы..), хотя Вы для большинства из нас (кто не знаком с Вами лично) - теоретический персонаж ;)
04.06.2016
Я не консультирую здесь. Тем более чтобы меня оценивали. И решали, благодарить меня или нет. Если вы прочитали пост и другие посты со ссылками на авторитетные источники, то вопросов быть не должно. Тем более к теоретическому персонажу.
04.06.2016
Про "не консультирую" не знала, теперь в курсе ;) но все равно поблагодарю за ответ и информацию ) p.s. по ссылкам все очень классно и понятно написано, но главный вывод там : если у вас инф. мононуклеоз, его не надо лечить, сам пройдет. Я уже и рада бы услышать от врача в понедельник "да, у вас этот нуклеоз" ;) хочется гарантий, что это именно конкретная болезнь, а не "неясный генез", закрыв глаза на который можно потом получить отсложнения в перспективе. Мне так однажды эндокринолог частной клиники чисто по формулам в книжечке насчитала диагноз "стертая форма генетически обусловленного дефицита 21-ОН-гидроксилазы" или что-то в этом роде, не направив на сдачу того самого генетического анализа для подтверждения и назначила лечение преднизилоном большими дозами. Никакого генетического дефекта у меня на анализе не обнаружили, хорошо не пропила весь назначенный тем врачом курс.
04.06.2016
видно что вы не в курсе что это такое вообще. вы хоть знаете как и когда это необходимо лечить?!)))
26.11.2015
свою фобию герпеса реализуйте в другом месте.
26.11.2015
у меня не фобия а реально знаю когда надо лечить и чем! а вам врачам голову надо оторвать за неграмотное лечение
27.11.2015
Разумеется. Вы молодец. А теперь бодренько бегом-бегом отсюда.
27.11.2015
2) Онкогенность вируса проявляется при определенных ко-факторах (иммунодефицитные состояния, присутствие других тяжелых инфекций и паразитов, другие факторы влияющие на транслокацию генов)..........вот как раз это больше всего и пугает. То, что я вам говорила, Александра. Ведь мы прошли и паразитов (лямблиоз) тоже. Но буду гнать эти страхи подальше.
06.01.2015
вы не понимаете, о чем пишете и нагнетаете панику) повод для страхов можно найти и в номерах проезжающих мимо машин. это нетяжелые инфекции и паразиты. успокойтесь.
06.01.2015
пусть Александра думает там что хочет. у нас уже 2 коллег умерли у одного вирусная пневмония у другого лимфома! все из за герпесов. потому что при них периодически иммунодефицитные состояния и паразитов не надо
27.11.2015
А можно ли пропустить диагноз ,он ведь довольно схож с ОРВИ?я вот незнаю болела ли им?
01.04.2014
можно, конечно. а что это меняет?)
01.04.2014
для меня то уже ничего,а если у ребенка не заметить?ето опасно? мой племяш болел,потом 6 мес наблюдения строгого ,печень,селезенка и т.д. незнаю почему
02.04.2014
у меня же пост именно про это и написан. и по ссылке много информации.
02.04.2014
как и от цмв печень и селезенка при рецедиве увеличиваются. если ему к примеру вакцину поставят в этот момент может быть до инвалидности
27.11.2015
можно. но следить за активностью вирусов у себя надо. у коллег которые умерли частые рецедивы были протекали как орви
27.11.2015
согласна. не так и страшно.  моему сыну "повезло" заболеть им в 3,5 мес а мне в 21, так я намного хуже перенесла.
20.07.2013
да, не самая приятная вещь.
20.07.2013
ну дома обошлись слава богу. Печень правда у мелкого была на полживота, ну ничего, пережили) а вот девушка ниже пишет об антибиотиках - увы, практически все педиатры в ответ на то что моя ребенок переболел ВЭБ, спрашивали "каким антибиотиком лечились?". Собственно, после этого я сразу понимала что мне с ними не о чем говорить.
20.07.2013
Почему врачи его ВСЕГДА "лечат" антибиотиками???Да ещё несколькими?
20.07.2013
вы про каких врачей? не обобщайте)
20.07.2013
я про тех,с которыми пришлось общаться.
20.07.2013
Мне подобный "диагноз" ставили ))) правда, "лечения" не было, тоже читала-изучала эту тему, и до сих пор так и не поняла в чем истина, и нужно ли от этого "лечить" или все же не надо из мухи слона раздувать.
20.07.2013
от чего лечить? от антител?) 
20.07.2013
От возбудителей вируса Эпштейна Барра.
20.07.2013
не знаю, что возбуждает вирус Эпштейна-Барра))) но он сам и есть возбудитель. а противовирусного эффективного еще пока не найдено. лечение симптоматическое.
20.07.2013
найдено и оно комплексное. препараты то почитайте противогерпетические инструкцию к ним там и ВЭБ присутствует
27.11.2015
Уколы Про животы