Sanus per aqua.
Нанесение пользыТо бишь здоровье через воду. Это я к чему. Поите деток во время болезни. Обязательно! Если на ГВ, чаще прикладывайте. Не настаивайте на еде . Пусть пьет.
К сожалению, не только мамы грешат этим, но и педиатры не досматривают, сколько ребенок пьет. И порой увеличивают дозы препаратов, добавляют новые из-за ухудшения, а ребенок просто обезвожен. И на этом фоне та же антибиотикотерапия только боком выйдет.
Если ребенок отказывается от воды, вот категорически не пьет (или не может из-за рвоты, например), а состояние ухудшается, не бойтесь ехать в больницу, не бойтесь капельниц. Это нужно. Без жидкости невозможно снять симптомы интоксикации.
Если врач не спрашивает, сами скажите, сколько ребенок выпил, сколько раз пописал (вероятно, натолкнет врача на мудрую мысль). Еще хорошо будет, если будете записывать, сколько выпоили жидкости за сутки.
Часто "не хочет пить" - это равно "маме лень". Дико звучит, но правда.
Физиологическая потребность в жидкости у детей (это весь объем жидкости, который ребенок должен получить за сутки - с молоком, супом, чаем, компотом и т.д.):
Дети до 2 лет - 100-120 мл/кг
2 - 5 лет - 80-100 мл/кг
5 - 10 лет - 60-80 мл/кг
10 - 14 лет - 50-60 мл/кг
14 - 18 лет - 40-50 мл/кг
Во время болезни потребность в жидкости возрастает - на повышенную температуру, на рвоту, на жидкий стул. Поэтому имейте в виду, приведенные цифры - это обязательный минимум, который должен получить ребенок.
Признаки обезвоживания:
Ранние признаки:
Отсутствие мочи в течение 8-12 часов
Моча темная, с сильным запахом аммиака
Слюна густая, липкая.
Поздние признаки:
все вышеперечисленные плюс:
запавший родничок
впавшие глаза
Ребенок неактивен, сонлив, его сложно разбудить.
Навеяно звонком мужа с работы и "добрыми" его словами в адрес мамы, которая не поит ребенка с выраженной обструкцией, ну и в адрес педиатров, которые увеличивают дозу бронхолитиков и стероидов, не посмотрев, что ребенок обезвожен.
Лучше б запугали: дурная голова рукам покою не дает, сейчас буду стращаться из инета)) Мы завтра уезжаем на неделю, только по возвращении сможем сдать.
