В тыщный раз убеждаюсь, что главная фишка воспитания: не испортить! Вот мне, например, достался какой-то прям мегасознательный ребёнок. Если он смотрит мультики или шарится по моему компу (все уже получили невразумительные сообщения вконтакте))), то в какой-то момент он сам по себе сползает и оповещает: "Пусть глазки отдохнут". Ну и, соответственно, играет в свои игрушки.
На столе лежит шоколадка. Целая. В свободном доступе. Будет есть её только с чаем (запивает, чтоб зубки не заболели) и съест дольки три, потом говорит, что оставит на завтра.
Бабушка купила ему пальчиковые краски. Тут же помчался рисовать, всё на свете забыл. Потом бабушке звонит и говорит: "Спасибо!" Если кто-то чихает, всегда пожелает "будь здоров", хотя никто не учил, просто я сама всегда так делаю.
В общем, какое счастье, что мне, такой расп-дяйке, достался такой малыш!