13 лет

Как часто кормить??

а зачем выдерживать?image ребенок маленький, ему тяжело делать большие перерывы (все сосут по-разному, кто-то редко, а кто-то часто). в советское время считалось, что ре должен выдерживать перерывы в 2-3 часа между кормлениями. так вот, ничего он никому не должен!)) кормите по требованию, это одно из условий успешного ГВ! кормят по часам только искусственников. моя до 2-х мес. висела на груди ВЕСЬ день. срыгивали мы тоже, к 3-м мес. прекратилось. срыгивание нормально, но смотря сколько срыгивает и если не фонтаном.
03.12.2010
image Пожалуйста, укажите категорию сообщества для Вашего сообщения. Для этого Вам надо отредактировать сообщение. Данное требование прописано в правилах нашего сообщества. Спасибо.
19.11.2010
Алена, для такой малышки выдерживать 3 часа нельзя. Через 2 часа после кормления падает уровень глюкозы, необходимой для развития. В кишечнике через 2 часа после кормления погибают полезные бактерии, поступившие с молоком, частые прикладывания в этом возрасте поддерживают микрофлору кишечника. Поэтому такую кроху нужно прикладывать по требованию или не реже, чем через 2 часа. То есть прикладываете после пробуждения, на засыпание, когда видите поисковые движения - повороты головки в стороны, открывает ротик, причмокивает губками. По требованию может получиться около 20 прикладываний в сутки.  Объем желудка новорожденного ребенка около 30мл. Если вы будете кормить ребенка 7-8 раз в сутки (это как раз с перерывами по 3 часа) по 30 мл, этого будет явно недостаточно. Малыш будет плохо набирать и развиваться. Если вообще не будет на грани обезвоживания.Кроме того до 3 месяцев время нахождения малыша у груди определяет ребенок, Вам не нужно смотреть на часы и отрывать ребенка от груди через какое-то время.Висение на груди по часу-полтора это абсолютно нормально. В это время как раз устанавливается лактация, Ваш организм подстраивается под потребности ребенка.По поводу срыгиваний: вариант нормы, если малыш  срыгивает в течение суток несколько раз в объеме 1 столовой ложки и один раз фонтаном (около 3 столовых ложек). 
19.11.2010
Алена, для такой малышки выдерживать 3 часа нельзя. Через 2 часа после кормления падает уровень глюкозы, необходимой для развития. В кишечнике через 2 часа после кормления начинают погибать полезные бактерии, поступившие с молоком, частые прикладывания в этом возрасте поддерживают микрофлору кишечника. Поэтому такую кроху нужно прикладывать по требованию или не реже, чем через 2 часа. То есть прикладываете после пробуждения, на засыпание, когда видите поисковые движения - повороты головки в стороны, открывает ротик, причмокивает губками. По требованию может получиться около 20 прикладываний в сутки.  Объем желудка новорожденного ребенка около 30мл. Если вы будете кормить ребенка 7-8 раз в сутки (это как раз с перерывами по 3 часа) по 30 мл, этого будет явно недостаточно. Малыш будет плохо набирать и развиваться. Если вообще не будет на грани обезвоживания.Кроме того до 3 месяцев время нахождения малыша у груди определяет ребенок, Вам не нужно смотреть на часы и отрывать ребенка от груди через какое-то время.Висение на груди по часу-полтора это абсолютно нормально. В это время как раз устанавливается лактация, Ваш организм подстраивается под потребности ребенка.По поводу срыгиваний: вариант нормы, если малыш срыгивает в течение суток несколько раз в объеме 1 столовой ложки и один раз фонтаном (около 3 столовых ложек).
19.11.2010
По требованию конечно и без ограничения продолжительности сосания - тогда можно быть уверенной, что ребёнок получает всё, что ему нужно.  Срыгивания - норма. Вот почитайте http://akev.ru/content/view/44/52/ - хорошая статья.
19.11.2010
Алена, если есть такое впечатление, что кушает не энергично, то корми каждые 3 часа и буди детку, если спит (кроме ночного сна). Срыгивания в меру - норма.
19.11.2010
Это все нормально, поначалу у всех так)))) пока подстроитесь друг к другу. и срыгивания тоже нормально, старайтесь немного дольше столбиком держать. К трем месяцам все наладится точно!!!
19.11.2010
конечно нормально.И у меня так было.кормлю по требованию и стараюсь чтобы сначало ребенок, а потом домашние дела. И срыгивания тоже нормальное явление.У всех детей желудки разные.У меня сын очень сильо срыгивал, а у дочки все по другому.
19.11.2010
Кормить по требованию. Хоть раз в полчаса. От груди не отнимать, пока сама не отпустит. Никакие перерывы выдерживать не нужно, ребенок сам знает сколько и когда ему есть. Более того, увеличение перерывов негативно сказывается на количестве молока. В вашем возрасте ребенок может и должен сосать очень часто - это залог стабильной лактации. Срыгивания - норма. Выкладывайте на животик почаще, если после кормления не уснула, носите столбиком, пока не отрыгнет воздух. Если уснула, просто кладите на бочок. Не давайте воду, соску и бутылку. Удачного вам ГВ!
19.11.2010
спасибо за подробный ответ! а животик не будет болеть от частого кормления? и еще.. вы сцеживали молоко?
19.11.2010
если малышка сыта,кушать она не будет,если кушает значит хочет - поэтому животик болеть не будет.или по крайней мере точно не от частого кормления. :))))
19.11.2010
животиком почти все мучаются, но это не от частого кормления, а просто так флора формируется кишечная, поэтому газики и все такое. Старайтесь менять грудь каждые 2-3 часа, т.е. не на каждое прикладывание давать новую грудь, а именно раз в 2-3 часа менять - пока ре маленький, если он сосет непродолжительное время, то не успевает досасываться до заднего более жирного молочка. Т.к. переднее молоко богато лактозой (молочный сахар), ее избыток на фоне недостатка жиров (из заднего молока) может усиливать процессы брожения и т.о. провоцировать газики, колики... Ну и, конечно, заднее более питательное, нужно для роста и развития, а передним маленькие человеки утоляют жажду :)
19.11.2010
не будет - маленькие детки не переедают, тк срыгивают все лишнее) молоко не сцеживаю. сама еще во время Б. не могла понять, надо ли сцеживать или нет и когда (в ЖК дали брошюру про ГВ, в ней на первой стр. было написано что надо, а на последней что нет...). после для себя поняла следующее - сцеживать надо если: 1) маме нужно отлучиться на несколько часов из дома (чтобы у ребенка был запас молока и его мог покормить кто-то другой из бутылочки) 2) возник застой молока, лактостаз, с которым малыш не может справиться - грудь тяжелая, разбухшая и болит или имеются уплотнения, не исчезающие после кормления (нужно расцедить именно это уплотнение) 3) если совсем мало молока, можно сцеживаться для увеличения его объема (чем больше из груди высасывают/сцеживают, тем больше она производит молока)
03.12.2010
Я-МАМА Ребенок совсем мало и беспокойно спит..пупок беспокоит или что?((