Войти

барабанные палочки)

Анна
Олежик, 15 лет 2 месяцаПланирую Мурманск

Физическое развитие - это рост/вес/грудь/голова - одним словом размер тела.

Бегает/прыгает/хватает/зелезает - это моторное развитие и является моторное развитие одним из компонентов нервно-психического развития :-)

"покажи, где мишка", "подай кубик", "иди к папе" - это к году только, у Вас еще времени научится целый месяц впереди! Так что не паникуйте раньше времени :-) 

Кстати, тёзка - красота неописуемая! 

0
28.03.2012

Спасибо большое! Немного успокоили...
Просто как начитаешься всякого-разного о том, что ребенок ДОЛЖЕН уметь в определенном возрасте, так страшновато. 

0
28.03.2012
Анна
Олежик, 15 лет 2 месяцаПланирую Мурманск

Нет такого понятия, что должен вот в 11 и хоть застрелись. Есть понятие коридоров  - допустим умение ходить 9-14 месяцев. Вот так и покажи мишку/машинку или дай кубик это 9-12. То есть начало приобретения навыка в 9 месяцев - норма, и в 12 - месяцев только начинать показывать тоже норма. И к тому же, если Вы одновременно учите давать кубик, показывать мишку и идти к папе, а еще паралельно собирать пирамидку и сидеть на горшке - то очень велика вероятность, что ничему вышеперечисленному так и не научите. Надо учить последовательно - сначала давать кубик и только, когда научились давать кубик - подключаете поиск мишки, но кубик продолжаете давать регулярно (а то может забыть), научились давать кубик и искать мишку, только тогда учитесь идти к папе... А еще, когда учитесь - то даете один и тот же кубик, и каждый день сначала ищете одного и того же мишку, а не так - сегодня ищем большого и мягкого, а завтра ищем уже мишку на картинке в книжке или маленького пластмассового. Обобщать в таком возрасте еще очень трудно...

0
28.03.2012

Спасибо за советы, Анна! Будем учиться.

0
29.03.2012
Настя
Сыночек, 15 лет 2 месяцаДоченька, 11 лет 6 месяцев Торонто

Мой понимает только "иди к маме" или "где мама?", а скажем как тут многие пишут показать глазки или носик или в ладушки поиграть, никак не хочет, хотя видно что узнает улыбается, но сам никак...

0
28.03.2012

будем ждать)

0
29.03.2012
Настя
Сыночек, 15 лет 2 месяцаДоченька, 11 лет 6 месяцев Торонто

вот и я так решила, может потом как прорвёт..)))

0
29.03.2012
Марина
Ромашка, 15 лет 2 месяца Санкт-Петербург

у нас также: ходит, почти бегает, все двери открывает, из шкафов все выкидывает, но пирамилки нам по боку, например, а из всех звуков-слогов говорим только бабаба и то если попросишь повторить..

0
28.03.2012

ну, значит, всё впереди)

0
29.03.2012
Десять месяцев немного фоток

Похожие записи