Сказка
ДеткаВечером дочка выбрала книгу со сказками. В этой книжке есть сказка про "Сестрицу Аленушку и братца Иванушку", когда он в козленка превратился. 
Мы читали эту сказку месяца 2-3 назад регулярно. Я вообще не могла понять, что там дите понимает?? Особенно, когда кто-то там в кого-то превращается. Потом стало летнее лето и читать стали меньше.
А тут дите заболело. И попался нам такой мультфильм. Старый, советский. Дочка сидела на коленях, смотрела. А там же музыка, деревья, голоса... В момент, когда первый раз показали бабу-ягу я глянула на ребенка - глаза большие, смотрит с интересом. И вдруг чувствую, что ее потряхивает - она сидит у меня на коленях. Смотрю на нее, а в глазах - страх! Вся вжалась и трясется. И молчит! Выключила звук, закрыла окно с мультиком.
- Улечка, ты что? Страшно?
- Да... - голос дрожит, слезы в глазах.
- А что же ты молчишь? Сразу говори, что не хочешь смотреть!
(Была у нас история - дед решил провезти на своем велосипеде - на детском сиденье. Улька села, отъехали они на 20 метров и возвращаются. Смотрю на дочь, думаю, что светится. Фиг. Руки вцепились в руль, глаза распахнутые от страха.
- Понравилось?
- Нет! - ко мне на руки и рыдать!
И хоть бы пискнула! Только сказала деду, что не нравится!)
В общем, отвлеклась от мультфильма. Больше я не экспериментировала.
И вот взяли вечером книгу с этой сказкой. Надо сказать, что там - адаптированная сказка. Но все равно есть ведьма и превращения.
Дочитали мы до страницы с картинкой, где ведьма. И тут мой ребенок стал всхлипывать. Рыдает, книгу отталкивает. Срочно закрыла, отложила, взяла на руки.
- Не хочу! Не хочу такую сказку.
- Хорошо. Не будем. Давай и книжку уберем, - дочь вцепилась в шею и вжимается в меня.
Блин. Как-то я думала, что это все позже... Всякие там бурные фантазии. До этого момента мы не смотрели таких "ужастиков". Да и не читали. Все как-то мирно - колобок, теремок (офигенно мирно, но без бабок-ежек). А тут - нате вам. И ничем никогда не стращала. Если только собой ;(
Мне урок. Ребенок вон какой впечатлительный, а я его прессую ;(