Девочки подскажите пожалуйста кто принимал L-Тироксин (Берлин-Хеми). Какие могут быть последствия и насколько это вредно для малыша. Эндокринолог прописал, а я не знаю пить или нет.
пить нужно обязательно - это я тебе как эндокринолог говорю))). Во время беременности повышается потребность в гормонах щитовидной железы (твоя работает за 2!), поэтому часто выявляется их недостаток(гипотиреоз). Это плохо для мамы и ребенка, у мамы могут быть осложнения со стороны сердечно-сосудистой ситемы, а у ребенка нарушается формирование нервней системы - вплоть до отставания умственного развития. Этот недостаток замещают тиркином (это и есть гормон которого не хватает). У L-тироксина нет никаких побочных эффектов, главное правильно подобрать дозу. Но при беременности лучше небольшой перебор, чем недобор - ребенок будет ууммммннненьким!!! Поэтому начинай пить как можно скорее.....через 6-8 нед сдашь гормоны - достаточно 2 -свободный Т4 и ТТГ и опять к эндокринологу. Если будут вопросы - пиши))))!
У меня сразу вопрос к специалисту в этой области. Мне прописали 1/2 таблетки по 50 мкг, а купила я таблетки 100 мкг значит мне принимать 1/4 этого не будет мало. Анализы я на щитовидку сдавала в пределах нормы, но приближаются к нижним параметрам, поэтому и направили к эндокринологу. Еще у меня сильный варикоз, как вы считаете применение лекарства не повлияет на ухудшение состояния сосудов. Спасибо огромное за консультацию.
да, от 100 нужно пить четвертинку. Доза 25 мкг очень маленькая - я бы даже сказала мизерная. Вреда не нанесет - по поводу пользы - не знаю)) По моему мнению - она вообще рассеивается в виде тепла)))). А какие именно значения гормонов?? На варикоз тироксин не влияет
Когда у меня Тироксин(Т4) свободный стал 0,951 пр норме как тут на анализе написано 0,93 - 1,7 меня сразу направили к эндокринологу. При этом сказали, что еще нормально, но из-за приближения к критическим показателям лучше пить эти таблетки.
но все равно он в пределах нормы....а какой ТТГ? он является более важным показателем??
Показатель ТТГ 1,36. Но мне почему-то сказали, что важен Т4 и его надо увеличивать. Как обычно мы ничего не понимаем в анализах и верим каждому слову врача.
ну здесь спорный вопрос и у каждого врача свое мнение - вообще ТТГ является основным показателем, а св.Т4 он легко может изменяться, кроме того и он в пределах нормы. Скорее всего врач решила перестраховаться, зная, какие плохие последствия при снижении уровня гормонов для малыша. Доза совсем маленькая - вреда не принесет. Поэтому - на свое усмотрение......если уже купила и начала пить - то пропей - через полтора месяца опять сдашь гормоны. Но если не пить, то тоже никакой катастрофы не случится.
Спасибо огромное за подробную консультацию. Я уже пью и врач сказала пить их до самых родов. Наверное сдам анализ на 30-х неделях и определюсь пить дальше или прекратить.
Здавствуйте, Екатерина скажите мне пожалуйста, в 22 недели у меня был показатель ТТГ 2,59 (норма 0,4-4) стоило ли принимать какие то лекарства.
Спасибо заранее.
Екатерина, добрый день.хотела посоветоваться с вами у меня до беременности гормоны щитовидной были следующие :ТТГ 4.652 т3 3.68 т4 1.13 антитела к тиреопериоксидаз 308 данные были сделаны спустя пол года после выкидыша,прописали йодомарин 200 пропила месяц сделала повторно ТТГ 3.449 тз2.63 т4 1.25 тпо 865 ед.больше ничего не назначали сказали пить пожизненно йодомарин дело в том .что я сейчас беременна буквально пара недель к гинекологу рановато анализы правда еще не сдала собираюсь мне ранее гинеколог посоветовала если я забеременею смело вместе с йодом пить эутирокс 50мг вес 57кг при росте 1.73 чтоб поддерживать щитовидку чтоб повторно не было выкидышей правильно ли это или достаточно пить что-то !одно из них
А скажите пожалуйсто, мне эндокринолог сказала пить л-тироксин и при этом беременить. Как вы думаете это не отразится на зачатии? Ведь говорят что до 12 недель пить ничего нельзя. ТТГ у меня 0,5 ед.
Здравствуйте !! Нужен совет . Стала пить л-тироксин с августа 2020,, так как сдавала анализы по этому гормону, обнаружили повышенный уровень гормона ТТГ. Все эти анализы сдавала ещё в июле, так как готовилась стать мамой впервые, мне 30 лет. Л-тироксин Пью с начала августа месяца 2020 года. Пью тироксин по 25 мкг, (хотя таблетки по 50 мкг, то я делю эту крохонькую таблеточку на 2 половинки, и вот одну половинку выпиваю каждое утро ). Но ещё дело в том ,что я сейчас в другой стране, и пока нет возможности добраться здесь до гинеколога и эндокринолога, чтобы сдать анализ на гормон и подредактировать дозу приема. Не могу добраться до докторов сейчас, в связи с документами и мед.страховкой, и пока что неизвестно, когда будут готовы эти документы, возможно через месяц. ну так вот. Сейчас уже 13 сентября, у меня около 4-5 недель беременности . Но я все время чувствую себя усталой , постоянно спать хочется, холодно, голова болит в области затылка,депрессия, настроение постоянно подавленное. Очень беспокоюсь , вдруг что не так. Может кто знает , возможно мне нужно увеличить дозу л-тироксина ? И выпивать по 50 мкг уже ?? . есть ещё у меня в наличии 2упаковки л-тироксина, купленные в России(подобные таблетки тут выдаются только по рецепту врача)
Елена Nikolaevna, Ну раз врачи прописали, то думаю стоит пить. Не думаю что они бы хотели навредить беременной и ребёнку. Мне тоже выписали, даже не переживаю, все таки щитовидка это не шутки. Ну, а на 5 неделе это нормально. Ваш организм перестраивается, сейчас большая нагрузка, на 2 триместре пройдёт все, а сейчас просто спите по больше. Я на 1 триместре спала по несколько раз в день, только голова касалась подушки, я сплю. Сейчас же проблемы со сном, Бессонница, так что кайфуйте и высыпайтесь, пока есть возможность. Возможно мало спите, от того и болит голова) витамины пейте, про фолиевую кислоту и магний b6 не забывайте. Магний кстати помогает, может у меня самовнушение, но когда перестаю пить магний, то нервничаю чаще😅
Елена Nikolaevna, депрессия кстати это последствия проблем с щитовидной
Пить обязательно и не раздумывать. Скорее всего у вас щитовидка вырабатывает недостаточное количество гормонов. А вот это то как раз гораздо опаснее для малыша, чем применение этого препарата..
пить конечно,у меня пониженная функция щитовидки,так вот чтоб ребеночку все ок было надо обязательно его принимать. и ито я узнала о своей пониженной функции щитовидки только во время беременности,анализы сдала,в итоге на 14 недели мне врач подтвердил это,и эндокринолог вообще сказала,что ж так поздно,не знаю может что то и не так в развитии пойти! я в шоке была и в слезах вся,слава Богу с моей дочей все ок. Так что пить обязательно!!!
Спасибочки все понела. Лучше дать, чем не додать, а затем себя казнить.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, забеременеть не могу уже 2 года, извиняюсь за выражение все 2 года мне лечили пи..... а оказывается все дело в щитовитке , так вот мне прописали пить L-ториксин 50 мкг 2 месяца , ТТГ у меня повышен 5,6
Вопрос , я могу забеременеть пока принимаю эти гормоны?
Здравствуйте!Хотела спросить у меня всегда раньше ТТГбыл пониженный, перед беременностью все гармоны привела в норму,сейчас при беременности 14 недель изменился гармон Т4 - 6,45 при норме(7,86-14-41), а ТТГ 0,699 при норме (340-5,600)всегда пила пропицил одну таблетку в день, скажите это то что понизился гармон Т4 не вредно для малыша?
подскажите, а при приеме L-Тироксина препараты йода принимют? Врач сначала хотела назначить препараты йода (я и так их принимала), но потом решила выписать L-Тироксин. А я про йод забыла уточнить. Или это взаимозаменяющие препараты?
Скажите пожалуйста вы принимали все таки?и все нормально у вас было? Мне тоже прописали
