Были на др у дочери подруги. И такое сильное на меня впечатление оказал тот вечер

Сразу – я не хвастаюсь. И мысли такой не было. И других детей и родителей не осуждаю. Дети все разные и я в курсе какие проблемы в таком возрасте могут быть. По коментам я поняла, что в моем посте увидели именно это. А писалось о моих переживаниях о ребенке, о том, как он в этом мире будет жить и как ему помочь
Детей было немного, человек 6 и мой сын. Но все эти ''шесть'' были родственниками – двоюродные, троюродные, дяди, племянники и т.д. Да и взрослые гости все были родней
Так вот приехали мы и сын подарил имениннице (старше нас на 3 месяца) букет. Подарил коробки с игрушками, не зажадничал. Девочка в ответ даже не улыбнулась. Про спасибо вообще молчу. Весь вечер мое чудо пыталось вытянуть эту даму играть – ни в какую. Еще и игрушки отдбирает с криком мое, не дам. К слову сказать, она нас очень в гости ждала. Еще одна девочка наша ровестница вела себя почти так же...
Сын весь вечер бегал, играл. Пел поздравительные песни. Один из детей. Прям расцвел когда начали петь всем столом и подпевал с удовольствием. Игрушками делился с большой охотой и без проблем
Да, его расстроило поведение именинницы, он начал спрашивать, а где же тогда его игрушки ра это все ее. Но успокоился быстро
Потрм начал дам на танец приглашать. Те ниче не понимали и мой ребенок опять был в полной растерянности. Стала танцевать с ним сама. Лез обнимать и целовать девочек – те тоже никак. Ребенок опять растерян. Играть – или неохотно, или никагк. И опять у ребенка непонимание
Смотрела за реакцией взрослых на него. Они прям восхищались. Поет, улыьается, общается со всеми, спрашивает, показывает, рассказывает. Прям кучу комментариев услышала на фразу сына – спасибо, мама, я не хочу. Говорят, надо же какой вежливый и воспитанный. Он еще всем говорил и спасибо, и пожалуйста в нужных ситуациях. Потом стал прощаться, всех подошел обнял и поцеловал, всем мужикам руки пожал. И такой позитивный весь, до свидания, до встречи, скоро увидемся. Тоже вызвал кучу эмоций у взрослых
А остальные дети по большей частью хмурые весь вечер…
Ехали обратно. У меня на душе осадок. Я не могу сказать, что мне не нравится его поведение. Я считаю, что вел он себя отлично. Что воспитание у него правильное. Но я видела его растерянность и непонимание. Почему так? Почему с ним не делятся, почему не играют, не танцуют. И я ему всю дорогу объясняла, что он поступал правильно и вел себя хорошо. Как подобает мужчине. Мне важно было, чтоб он понял это
А у меня в голове теперь другое… может ценности уже не те? Может не то мы прививаем сыну? Может в нашем мире уже не важно делиться, а важно грести под себя? И сколько шишек он схлопочет в жизни от нашего такого воспитания. От того, что вежливый, что доброжелательный, что сострадательный, что понимающий и любящий…
Оговорюсь сразу, и между собой эти дети вели себя так же. То есть, ситуация с моим была не потому, что он новенький, а потому что у них так есть
П.с. пока обратно ехали, ребенок сказал, чтт не поедет больше в гости к той девочке. Спросила почему? Потому что она жадина