Зарисовки из жизни.
Роман.
У Ромки ужасный кашель. Редкий, но на слух- страшно. Обычно лечимся Эреспалом, но в этот раз решила ударными средствами действовать. Лазолван в ингалятор!! Сначала сына заинтересовал паровозик, очень просил его включить и попробовать. Развела лекарство, включила, уговариваю садиться- ни в какую. Пятится назад, плачет, убегает. Не сяду на стул, не буду смотреть, нажимать кнопочки, дышать уж точно не буду. Полдня бегала за ним, мы уже и смотрели на выключеный паровозик, и пересмотрели всю систему трубок, вместе накапали лекарство и, в конце-концов, нажали кнопку. Оп, Ромы и след простыл- сбежал! Нервы мои не выдержали, лечиться надо, уговариваться уже сил нет. Догнала, посадила, держу. Надела маску. Ромыч не сопротивляется, но ревет белугой. Жааалко( Но в этом случае как раз хорошо сработал не мягкий. а жесткий метод- твердым голосом говорю- Ты сможешь! Выдержишь! Да, страшно! Да, неприятно! Но ты сильный, у тебя есть сила воли, сейчас перестанешь плакать, возьмешь себя в руки и будешь лечиться!!
Сработало! Ромка как-то собрался, стал помогать мне держать маску, плакать перестал. По окончанию процедуры похвастался- вот мама, видишь какой я сильный, я вылечился и даже не заплакал! Вот какой я сильный (показывает бицепс), у меня сила воли, как у Квака и Жаба.
Вечером, уже сам сел рядом с ингалятором, без капризов, спокойно подышал, выключил паровозик, пришел ко мне со словами,- Мама, я все!
Вообще хочу похвастаться, Ромка мне очень помогает. У него уже куча обязаностей (когда я не забываю делегировать)- Раскладывает продукты в холодильник (вполне прилично), вешает вещи после стирки (пока-условно), сворачивает высохшие вещи (очень неплохо), раскладывает столовые приборы на место после посудомойки, прииносит мне стул, если стульев на кухне не хватает. Ну и отменно шпионит за Ярославой и ябедничает)))
Очень любит играть в догонялки со мной или с Ясей. Единственная игра с хоть-какой то физической нагрузкой. Еще иногда есть настроение "построить дом"- рубим дерево, пилим доски, рубим доски, забиваем гвозьди, красим дом- все это показываем наглядно, двигаясь ооочень интенсивно. Больше никакие потешки-приговорки не сподвигают на физкультуру. не хочет у меня ни стоять как цапля, ни гружиться, ни тянуться. Просто категорически отказывается повторять. Уф. Не сдаюсь)
Самая большая проблема на данные момент- отсутствие единых правил. Чтобы как то организовать себе время на Рому, на хозяйство, на себя, я Ярославу не ругаю за некоторые действия- могу дать свой телефон, не обратить внимание, что она играет со светом, даю порвать ненужный журнал... Ромка все это замечает, отбирает, просит меня поругать.. Знаю, что не права и правила для всех одинаковые, не могу натренировать себя замечать такие мелочи. А Ромке обидно, я вижу.
Все еще не научились делить игрушки. Страдаем)