Зарисовки из жизни. Ярослава.
Ярослава... С каждым днем это имя нравится мне все больше и больше. Я стала замечать, как она выросла и повзрослела. Теперь моя дочь- девочка с характером. Знает точно, чего хочет, от цели не отступает, активно сопротивляется, если попытаться ее увести или отвлечь. Договориться- невозможно. Насколько легко и просто было с Ромой, уж с ему всегда можно было объяснить, увести за собой, увлечь игрой. Ярославу с цели так просто не сбить, приходится идти на компромиссы и максимально обезаопасить пространство, Убрать из зоны доступа все опасное и запрещенное.
Мне кажется, что я с Ромой я была более настойчива, более легко переносила его капризы и истерики. Ярославу же мне все время жалко)))
Яся, любит читать книжки, бегает за мной с книгой постоянно. Правда я до сих пор не выяснила, что же ей нужно. Читать- не слушает. Листать- не дает. Показывать на картинки- интереса хватает не надолго. Так и живем- три секунды смотрим, три секунды листаем, три секунды читаем, далее, берем новую книжку.
И каждому ребенку- своя книжка. Никого не устраивает, читать надо именно ту, которую принесли. Дослушивать Ромину? Неееееет!!!!
Никак не хочет осваивать ложку, ведь это так удобно- кушать руками. Еду предпочитает только кусочками, всякие там баночки, пюрешки фруктовые- это для маленьких. Каша- не настолько любимая еда, чтобы тренироваться на ней, проще просто отказаться и остаться голодной.
Горшок? Посидим!! С удовольствием!! Но писить и какать будем только в штаны. Категорически)))
Радует, что такая малявка, а уже меня понимает! Вполне может выполнить просьбу выключить свет, закрыть дверь, принести что-то из комнаты. Реагирует на предложения пойти покушать, поспать, погулять. Упрямо берет меня за руку, и тащит туда, куда ей надо. И только попробуй руку забрать!
Счастье мое пушистое, ласковая моя девочка, родной мой мальчик, как же я люблю моих малышей!!