Сочельник
Про нас...Вчера вечером мы отмечали Рождество в кругу семьи, называется это у нас Щедровечерний ужин. Попался мне не давно в руки чешский журнальчик с примерами таких ужинов. Я приготовила все самое традиционное для такого вечера: Брамборовый (картофельный) салат (что-то вроде оливье только без мяса, это было на гарнир). Главное блюдо, конечно же жаренный карп. На самом деле в кроме как на рождество я добровольно его есть не буду. Ну и рыбий суп, все из того же карпа.
Когда я первый раз встречала рождество в Чехии мне очень уж хотелось приготовить все чешское и карпа пошла покупать сама. Не за долго до рождества у нас на каждом свободном углу продают живых карпов. Вот тогда то я, стоя в очереди, поняла, что мне сейчас придется показать на карпа, которого выловят и при мне убьют, а я его потом буду есть. Но потом один карп случайно попался меньше, чем покупающий хотел и продавец спросил, может кто его купити я его взяла, раз уж сам попался. Больше я карпов не покупала, и пару лет мы обходились без карпа, а в этом году прям захотелось чего-то чешского. Но карпа купил муж.
А еще я заранее напекла печенек и к Рождеству они и правда стали еще вкуснее, Барборки не распустились (ну кто бы сомневался)), а Вове с утра от Йежишка достался подарок.