Про наши кормления, часть 1
АнастасияМного сообщений читаю в последнее время на тему кормления деток (ГВ и не только).
Решила и про наши действия в этом направлении написать. Сразу упомяну, что это всего лишь мой опыт и опыт моего ребенка. Буду признательна, если Вы выразите свои мысли)))
Дочке Насте сейчас один год и один месяц. Кормлю грудью. Разумеется и еще много чем))) Прикорм был начат ровно в шесть месяцев (как советовали умные книжки и продвинутые педиатры). Вводить его раньше не считала нужным (ориентировалась по прибавке в весе, росте и конечно по своему ребенку). Процесс прикорма шел отлично. Ребенок с интересом знакомился с новыми продуктами и с удовольствием поглащал их в том или ином количестве. Аллергии ни на какие продукты не наблюдалось. Изредка некоторые фрукты, овощи вызывали небольшую реакцию в виде сыпи. Но все быстро проходило.
Теперь напишу про сам процесс кормления. В начале прикорма Настя послушно разевала ротик и кушала предложенное. Порции были небольшие и продукты интриговали своей новизной. Со временем, когда в рационе устойчиво стали повторяться некоторые из них, а количество увеличилось, доча стала привередничать. Со временем, а точнее к году, мы пришли к такому результату. Ребенок кушает, соглашается разевать рот, когда чем-то в это время увлечен. Например, вовремя подсунутыми мамой пробочками, коробочками... Телевизор во время приема пищи не включается. Мне теперь приходится проявлять еще ту изобретательность, чтобы накормить дочь. Понимаю, что это не совсем правильно. Много читаю о том, что силком и хитростью не следует кормить детей. Стараться их не принуждать, а предлагать. Если ребенок отказывается, то просто перенести прием пищи на более позднее время. Но, ХОТЬ ВЫ МЕНЯ УБЕЙТЕ, никак не могу следовать этим советам.
Подозреваю, что боязнь оставить дите голодным тянется еще из моего детства. Я родилась очень маленькой, была искусственицей, потом плохо ела. Мама постоянно бегала за мной с ложкой, а я носила еду часами за щекой. Потом, когда немного подросла и поумнела, стала выбрасывать эту самую еду за плиту))) И вот теперь имея в наличии свое дитя, которое тоже маленькое, я повторяю мамины действия - пытаюсь всячески изощриться и накормить его.
Доколе это будет продолжаться? Сама часто задаю себе этот вопрос. Наверно, пока ребенок не вырастит и сам не начнет с удовольствием есть ( у меня этот процесс затянулся лет до10).
Вот такой получился мой рассказ, вернее первая его часть.
Во второй части хочу написать про наше ГВ.