Настена сильно капризничает.
Можно списать это на жару, полнолуние, простуду, мою слабость и, потому, недополучаение внимания... Можно на все это вместе...
Но я все равно задаючь вопросом: почему?
Хотя, пожалуй, и не стоит. Потому что пока не придумала, как с этим бороться.
Она науичлась манипулировать и лукавить. И мне это как-то глубинно неприятно! Конечно, виновата я сама. Ребенок просит внимания, я не даю. Что ему еще остается? Только новыми способами этого внимания все же добиваться.
Она сначала просто просит: "Мамулечка, побудь с Настенькой" (посиди, пока Настенька какает; не надо мыть посуду; надо Настеньку кормить; надо Настеньку взять на ручки и т.д.)
Потом говорит "Настеньке грустно"
Ну, а потом уже начинает конючить, ныть, плакать...
И можно, наверное, чисто теоретически побросать все дела, и не отходить от нее. Но она, даже если я с ней, находит поводы для капризов! Комрмлю не так: слишком много или слишком много в ложку набрала каши, дала сначала хлеб, на нужно было помидор (хотя ложкой раньше было нужно как раз наоборот) и так далее, и перечень недовольств не заканчивается. А реакция на них - противный визг и слезы... Ну и рассыпанная еда, разлитое питье, перевернутый горшок.
А меня это беленит :(
Вот так и живем уже который день, в капризах и общей слабости. А папа наш на работе много, очень много... И облегчение никак не наступает :(