Поставлю плюсики, что делаю. И как-то общие рекомендации напрочь расходятся с рекомендациями моей Г %)
Как избавиться от отеков при беременности?
+Старайтесь больше двигаться (сидячий образ жизни противопоказан при отеках) (именно перед приемом в ЖК приходится сидеть по 1,5-2 часа);
+Каждый день лежите по 15 мин. в день с приподнятыми ногами;
+Массаж ступней: можно делать с помощью мочалки;
+Ванночка с морской солью. Температура воды примерно 30-35 °Ц;
+Не ограничивайте количество потребляемой жидкости. Если организм не получает достаточного количества жидкости, то стремится удержать ее. Вам нужно выпивать до 3 л. в день;
+Ограничьте прием поваренной соли (до 1-1,5 грамма в сутки) в особо тяжелых случаях перейти на бессолевую диету. А также исключите специи, острые блюда, копченые продукты, которые вызывают жажду и тормозят вывод жидкости из организма;
-Не злоупотребляйте сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма;
-Надевайте утром колготы с высокой талией прежде, чем встанете с кровати. Таким образом, кровь не будет застаиваться в лодыжках (в трусах то жарко);
-Постарайтесь поменьше находиться в жарком месте (сейчас все жаркое место, кроме холодильника);
Вот с едой вроде все усвоили, что если есть очень мало, то все пойдет "про запас", почему ж с жидкостью то иначе должно быть? %) Советская медицина убийственно логична)
Слушай, моя гиня в ту Б морила про воду — типа максимум пол литра жидкости в день, считая супы и тп только можно. Сама она ТП, похоже. Я ей про то р говорила — что организм жидкость задерживает, потому что ему ее мало, а она — кто мол вам такую фигню сказал. Бррр)))
Я себе покупала замороженную бруснику и морсы варила.. А когда лень варить было — заваривала просто листья брусники (хотя на упаковке противопоказания при Б, Гинек.разрешила) Вот они мне здорово помогали от отеков..
Я часто брусничный лист пью. Да меня отеки вообще не смущают в общем-то, что я весила 65 кг и не Б была, что сейчас 80 и буквально за неделю до родов — отеки одинаковые