12 лет

Косолапие. У кого детки косолапят?что делаете?

я даю ходить босиком по огороду. в жару. а обувь пока не практикуем. я считаю,что стопа сама формируется. посмотрим,может решусь на обувь.
11.07.2012
насколько я помню из рассказа одной девушки дочке которой поставили этот диагноз, обувь нужна без супинатора. но конечно сходит нужно к ортопеду. обычно прописывают массаж 2-3 раза в год, физиотерапию и правильную обувь.
10.07.2012
Мне кажется, лучше к ортопеду с этим вопросом. Какую обувь носите?
10.07.2012
я покупаю котофей,так нам невролог советовала
11.07.2012
котофей - хорошая марка, но и у них есть текстильная обувь, без супинатора, каблука и жесткой пятки, а сейчас даже деткам с внешне-здоровыми ногами рекомендуют обувь с профилактикой ортопедии - мы берем такую! уже попробовали бебетом, тотто, эльтемпо - в целом все похожи друг на друга, только бебетом подороже... есть еще специальная ортопедическая тех же марок и других, возможно, вам она больше подойдет, но это опять же должен сказать ортопед + массажи, прогревания и прочее почитайте в инете, вот например http://detvora.jimdo.com/2010/03/29/лечение-косолапости-у-детей/  я помню, моей сестре парафиновые "сапожки" делали, а потом ножки разминали, но у нее серьезные проблемы были, да и давно было дело, уже медицина вперед ушла... здоровья вам!
11.07.2012
Делитесь опытом? про игры и игрушки.