12 лет

Сдача

хороший вопрос)))
03.04.2012
А взрослому ведь и в голову не прийдет)
03.04.2012
Комментарий удален
03.04.2012
в 5 лет ребенок уже может довольно уверенно различать когда его намеренно обидели, а когда случайно толкнули, в нашем возрасте у них такого четкого разделения нет, поэтому не считаю правильным детей 3х лет учить давать сдачи. Постоять за себя конечно ребенок должен, но и поощерять драчливость родители не должны особенно обсуждая ситуацию заочно.
03.04.2012
Нашу буйную энергию однозначно надо направлять в спорт, для таких малышей у нас, правда, ниего нет, но уже через год - полтора, надеюсь что-то сложится.
03.04.2012
нас воспитательница предупредила чтобы не поощеряли "сдачу" давать особенно драчливых деток. У них сейчас восприятие неоформлено - может его другой ребенок случайно толкнет, а он ему в ответ в глаз с полной уверенностью что ударил правлино - "дал сдачу"? поэтому я свою учу воспитателю говорить если ее обижают.
03.04.2012
Девочке, может быть, но мальчик, я счита, должен все-таки уметь за себя постоять уже сейчас. Наблюдаю, наример, как мой ребенок общается со своим племянником, который старше на 1,5 года и без конца от Владки плачет, хотя тот первым его не обижает, но и спуску не дает. Учу, конечно, и воспитательницу привлекать, и силы расчитывать, но за "сдачу" не порицаю.
03.04.2012
ну-да, очень таких детей сверстники "любят", которые воспитателю говорят))))
09.06.2012
вы не путайте возраст - 2-3 года и 5-6 лет я объяснила почему нельзя маленьких учить сдачу давать:его другой ребенок случайно толкнет, а он ему в ответ в глаз с полной уверенностью что ударил правльно - "дал сдачу" . Становясь старше ребенок уже лучше разбираетмся намеренно его обидели или случайно толкнули.
09.06.2012
я прочитала почему))) но в ребенке именно в этом возрасте заложится то, что его можно бить и он будет жаловаться...
09.06.2012
тут уже все зависит от родителей - я всегда с ней разбираю конфликтные ситуации - помогаю найти компромиссы у нас есть девочка - подружка на 6 месяцев старше - мы учим их дружить и понятие "тебя толкнули - дай сдачу"  отнюдь этому не будет способствовать. Недавно правда была ситуация когда в большой компании ее мальчик задирал постоянно бил и толкал - я разрешила ей дать сдачи (так как родители его никак не реагировали). Я думаю к 6 годам она вполне будет разбираться когда ее намеренно обидели когда случайно толкнули когда надо словами договариваться,а когда и сдачи дать. Но в 3 года она на это не способна и разрешение "давать сдачи" воспримет как разрешение драться. и получиться примерно так: "Приходит он из детсада и рассказывает: Он: Меня Андрюшка побил Я: Так надо было сдачу дать! Он: Так я сначала сдачу дал! (стырено из инета) Вы рассуждаете с точки зрения мой ребенок это ребенок остальные не дети. Главное чтобы моего не обидели..а остальное не важно
09.06.2012
может быть вы в чем-то правы! но я была всегда очень тихим ребенком и не могла постоять за себя, и меня научили жаловаться воспитателю, поэтому на своей шкуре знаю, что это такое...
09.06.2012
Из двух зол Артикуляционная сказка