Дорога домой. Каунас
ЕвротурДень 15-й, Прага-Каунас 1100 км.

Возвращались мы в Тарту, а не в Москву, чтобы пробыть там до конца августа. Дорогу назад заранее не планировали, поэтому решение доехать из Праги сразу до Каунаса возникло спонтанно. Мы решили совершить такой мощный марш-бросок в 1100 км, а потом два дня отдохнуть в новом для нас городе. Большая часть дороги из Чехии в Литву проходит по Польше, а это, в основном, шикарные автобаны, не уступающие немецким. Но все равно тяжеловато, конечно, 1100 за один присест.

Пока ехали, я решила поинтересоваться у всезнаек - мужа и Тимы, чем знаменит Каунас. Получила в ответ возмущенные возгласы:
- Каунасский Жальгирис! Ты что! Как можно этого не знать?
Ну вот можно, оказывается - я баскетболом никогда не увлекалась. Еще Каунас знаменит Музеем Чертей и Национальным художественным музеем Чюрлениса. И тот, и другой в понедельник закрыты, поэтому мы обошлись прогулкой по городу, набегом на ТЦ Мега и местными ресторанами.
В ресторанах цены даже после Чехии, я уж не говорю о Германии, удивляют - очень дешево все. К примеру, огромное блюдо с традиционными литовскими цепеллинами, колбасками, ребрышками, драниками, картофельными колбасками, печеной картошкой, соленьями и еще какими-то мясными штуками стоит всего 11 евро, а наесться этим можно втроем. Драники ну совсем как в Белоруссии, вкусные очень. Я давно еще читала, что в Литве пекут торт Шакотис, который очень любят привозить в качестве сувенира туристы. Мы купили небольшой шакотис на пробу, и, честно говоря, он никого из нас не впечатлил. А еще я читала про круглые маленькие пончики с творогом, вот за ними пришлось второй раз в магазин бежать, уж очень они нам понравились.



Город маленький, уютный, как мне нравится. Есть крепость, есть главная прогулочная улица, переходящая в старый город с брусчаткой и смешными скульптурами. Для туризма без фанатизма, остановиться на денек - самое то.
Та самая улица. Кому пешеходная, а кому и вот так)

Что это за сооружение с велосипедами, мы не поняли - информации не на литовском я не нашла.



Останавливались мы в апартаментах в самом центре, в пяти шагах от главной пешеходной улицы. Рекомендовать не буду - мне там не понравилось. Из плюсов был только хороший интернет, закрытая парковка и заселение до 12 часов ночи, что очень удобно тем, кто путешествует на машине. Внутри с виду все неплохо, но дверцы в душевой кабине не закрываются, полотенцесушитель держится на соплях, двуспальная кровать была застелена полутораспальным одеялом, уборка производилась кое-как. Но мы решили, что раз нам до сих пор так везло с выбором гостиниц и апартов, то одна ложка дегтя не испортит общего впечатления о поездке.
А теперь мы наконец в Тарту. Здесь, как всегда, весело. Центр города перекрыт в связи с какой-то трехдневной велогонкой, а центральная площадь на несколько дней превратилась в огромный кинозал в связи с проведением кинофестиваля "Тартюф". Пляж забит в связи с хорошей погодой. Отдыхаем)
Морозка( Настенька)
Мы в Прагу за 2 дня доехали ) первый день 1200 начинаю думать что мы психи))) еда в Литве это сказка я бы тут каталась если бы жила ! Приезжайте в Палангу ! Море теплое уже ! Погода пост супер!
09.08.2015
Ответить
Анна
Вы спринтеры, мы так не можем)) Хотя муж один тоже больше проезжает, когда в Болгарию едет, например. А с нами так нельзя, мы отдыхать любим. В Палангу лень, от нас далеко очень. Мы из Каунаса по узким прибалтийским дорожкам ехали часов 7, если не больше. Ну нафик)
09.08.2015
Ответить
Чудесное варенье (Таня)
Вы молодцы, 1100 км за один день сложно, ездили.Приятный город. Как там с российскими туристами? Божьи коровки понравились, хорошо придумали.
09.08.2015
Ответить
Анна
Российских туристов очень мало, хотя по дороге встречали много машин с российскими номерами, московскими и питерскими в основном. Но они все в Палангу, наверное ехали. В Каунасе, как и везде, японцы массово гуляют)
09.08.2015
Ответить
Чудесное варенье (Таня)
Не скажи, японцы гуляют далеко не везде, а только там где есть на что посмотреть. У нас сейчас образовалась неделя в сентябре, хочется на море, думаю куда рвануть. Визы шенгенские только закончились.
09.08.2015
Ответить
Анна
На недельку без виз в Турцию хорошо. Главное, с погодой точно неприятных сюрпризов не будет) Хотя, можно и шенген за неделю получить, если очередей больших не будет. А Черногория для нас не безвизовая?
09.08.2015
Ответить
Чудесное варенье (Таня)
Безвизовая если до 30 дней. В принципе и шенген можно, смотрю всё подряд пока.
09.08.2015
Ответить