11 лет

дистрофия сетчатки глаза

В продолжение темы... Вообщем, закапали мне глаза 13 мая, пожгло не много, через час офтальмолог посмотрела и выдала вердикт: дистрофия сетчатки не свежая, уже застаревшая, рожаешь третьего, поэтому кости таза уже расширены, значит можно рожать самой, только одно но...с укорочением второго периода родов...вообщем говорит, чтоб чикнули меня в потугах поскорее, не мучали... Я очень рада, что показания для кесарева нет!  
01.06.2013
Привет,Анюта) Уменя тоже ПХВРД. И -4,5. Расскажу в кратце свою историю) Я попала на осмотр сначала в нашу областную глазную больницу на сроке 23 недели где-то. Мне посмотрели с линзой Гольдмана глазки (бе,неприятненько так)..так вот .. и поставили диагноз Дистрофия на одном глазу и рекомендовали до 30ти недель сделать лазерную коагуляцию, ну укрепление сетчатки.. Я как умная Маша решила сделать эту коагуляцию в частной клинике у очень известного в нашем городе врача офтальмолога. Он в свою очередь тоже меня посмотрел, тоже поставил диагноз ПХВРД, но объяснил, что рожать я сама МОГУ! И что, после лазерной коагуляции как раз-таки и увеличивается шанс разрыва сетчатки. Как, если бы на золотой цепочке одно звено приварить, то по краям она становится тоньше..Поэтому лучше не трогать, там где не рвется и рожать самой)) Я больше скажу, что ни заграницей, ни в переферии не смотрят глаза с этой линзой Гольдмана и вообще не ставят такие диагнозы.  Врач еще объяснил, что действительно сейчас мнение насчет этой дистрофии разделилось на пополам, кто с пеной у рта доказывает, что надо, кто-то наоборот... Вобщем, у меня 36 недель, недавно была у врача, с которым собираюсь рожать. Показала ему оба заключения, на что он сказал, давай пробовать самой рожать (да и я сама сторонница ЕР), а уж если малыш будет большой,.ну или надо будет сильно тужиться, то прокесариться мы всегда успеем)) Так что, когда я рожу - я тебе отпишусь - ослепла я или нет))))))))))))
29.04.2013
И я больше скажу, что дистрофия сетчатки может быть у человека, у которого 100% зрение. Но со 100% зрением мамочек-беременок вообще не смотрят так тщательно)
29.04.2013
Буду ждать! Легких родов тебе
29.04.2013
Спасибо))
29.04.2013
у меня было такое до беременности лет за 6. Тогда же сделала операцию по укреплению сетчатки. 10 месяцев назад родила сыночка сама без кс. (П.с. зрение -7,5 было на обоих глазах). Делала после этого коррекцию зрения. врач сказал что после укрепления сетчатки нет показаний к кс. сейчас все хорошо тьфу-тьфу.
29.04.2013
Рожать самой нельзя, толко кс. Я была у офтальмолога на 9 месяце с мужем, у мужа дистрофия сетчатки, врач сказала, если бы у меня была бы такая же сетчатка как у мужа, направила бы на кесарево.
29.04.2013
Привет,Анюта!У меня такое было, да это показание к ПКС.Со мной про естественные роды и говорить не стали,спросили:"Ты ослепнуть хочешь?"
29.04.2013
Понятно, лучше не сопротивляться..
29.04.2013
Да,типа того)))
29.04.2013
Двойное обвитие по УЗИ (33 нед.)