12 лет

Нахватался

а моя ходит чистая, но стала руки во рту держать.раньше никогда не брала в рот ничего.теперь постоянно там пальцы.бесит уже. и еще садиковское у нас- это "с тобой буду дружить, а с тобой не буду"
27.01.2012
А мой сам чистеньким ходить любит, поэтому свои грязные ручонки пытается вытереть об маму или об папу))вытрет, а потом говорит...мама, иди помойся
27.01.2012
Во во, садик этот,....
27.01.2012
Я обычно, когда Вика что-то делает, стараюсь ей донести через то, что ей интересно. Ну вот например в таком варианте, можно сказать, что не так нельзя. А что так ты хоть и вытерся, но остался чумазым, а грязнулькам дед мороз подарки не принесет (машинки не захотят с тобой играть, все мультики уйдут к чистому мальчику, с грязнулькой ведь никто играть не захочет). У нас самое действенно на все такие дела Мойдодыр, он приходит к чумазым девочкам и ругает их (не пугаю, а просто как пример из книжки, там ведь Мойдодыр чумазого мальчика ругал, а чистого хвалил). Поэтому руки моем по 10 раз на дню, не хотим чтобы Мойдодыр ругался.
27.01.2012
ага, еще в саду научился язык показывать
27.01.2012
Эти руки меня тоже бесят,  а если старшие так делают, то младшим и вовсе пример, на столе стоят салфетки или кухбумага, да и полотенца каждому на стуле висит, так ведь нет все об рукав. уже каждому в карман по пакету платочков положила, и каждый раз показываю что и как вытирать, нет все об рукав. А еще их приучили кашлять прикрывая локтем- зашибись как классно.
27.01.2012
эх, Ань, а мой уже столько слов принес ((( и объясняю, что это плохие слова, и наказываю, а толку-то...(((
27.01.2012
мой сморкается в футболку)))папа научил
27.01.2012
ооооооо дааааааа)))))))) только у нас такой учитель вседозволяющий - это бабушка.......... Одно спасает. Когда руки об себя или об меня (да-да, и такое бывает) - говорю "дай я об тебя вытру рот/руки/высморкаюсь"... На что получаю гневное НЕ НАДО и вроде отпустило. Хотя проскальзывает)
27.01.2012
иногда, я считаю, воспитательный момент лучше не озвучивать.. ну вот почему нельзя? можно же, просто лучше делать не так. а как - он и сам ведь прекрасно знает. поэтому вполне достаточным должен быть личный пример и своевременное подсовывание салфетки или напоминание о ней. перестроится самом собой в обратную сторону, даже и не переживай:). в связи с садом тебя ждет еще немало подобных сюрпризов, я на себе это проверила отчасти:)..
27.01.2012
спасибо, Олеся:)
27.01.2012
мне тоже кажется, что лучше на своем примере воспитыват..говорит, что ето не красиво-безполезно, на зло будет продолжат Интересно, чем Лида меня порадует, когда в сад пойдет))))
27.01.2012
Вроде определились. Нужны отзывы Ура!