Войти
Мама девочки (3 года) Кировоград

А.С. Пушкин (Е.Онегин, глава седьмая)

Мама двоих (17 лет, 16 лет) Ровно

Это в детсад такое нужно выучить? Жесть...

0
23.03.2012
Мама девочки (17 лет) Кировоград

нет, ты что.. в саду лично у нас только строчки сценария учат(

это на занятиях, у них методика - каждое слово по картинкам запоминают!

0
23.03.2012
Мама мальчика (18 лет) Омск

Уж лучше пусть классиков учат. Я всегда в ужасе от срочносочиненных "стишков" для праздников. такую белиберду дают учить детям, такую безграмотность и безвкусицу... Ляпают к датам че попало!

0
24.03.2012
Мама девочки (17 лет) Кировоград

да, я полностью согласна! Классика - это классика, я сама ее любила в школе читать, хотя это уже тогда считалось не модным(

Наташик, я уверена, что Деньке тоже не составило бы труда учить такие стихи, у нас есть мальчишка в группе, кот. вообще не разговаривает (машина у него "брр" и т.д...), а вот стихи рассказывает и слова уже читает! Конечно, может не все четко произносится, но суть для него не в этом, главное запомнить!

0
24.03.2012
Мама мальчика (18 лет) Омск

Польза не в зазубривании, а в понимании текста. Лично я - противница чтения на время ( как сейчас требуют в школе). что толку, если он протарабанил быстро, а понял-то что?

0
24.03.2012
Мама девочки (17 лет) Кировоград

ну, чтение на время само по себе не предполагает понять смысл текста ведь! И мы читали помню на скорость, так ведь всегда было... Чтение на скорость именно для того чтобы проверить на сколько ребенок освоил чтение вообще как таковое. Они же не постоянно так читают.

А как без зазубривания ребенок может запомнить тот же стих?! Естественно, он его должен осмыслить и понять, но некоторые речевые обороты именно зазубриваются, как Вы пишите, именно для того, чтоб развить память, вспомнить когда то в контексте=употребить в культурном обществе, но этом же все и основано!

0
24.03.2012
Мама мальчика (18 лет) Омск

Не могу согласиться! Мы в школе НИКОГДА не читали на время, главное было- понять смысл прочитанного. Министр образования тогда был другой, слава Богу. Обязательно надо стремиться,. чтобы ребенок запомнил текст без зазубривани,. а потому, что понятно и интересно, ну еще, возможно, нужно. В этом суть учения с увлечением, которое практиковалось в наше время. К сожалению детей с развитой памятью, людей, которые употребляют знания в культурном обществе... все меньше почему-то...

0
24.03.2012
Мама девочки (17 лет) Кировоград

ну видете.. у нас ТАК было , и я сама так училась. Чтение на скорость, по-моему, еще хорошо и тем, что прочитав нужно иногда пересказать текст, а это очень развивает внимание. Я вот по себе сейчас сужу, я всегда читаю книги медленно почему то, замечаю за собой что могу читая, вспоминать что-то, ассоциировать прочитанное со своей жизнью ... А в студенческие годы это очень мешало, так как объем был большой и мне приходилось попотеть чтоб успеть за программой! Точно так же все в жизни... надо быстро, быстро, быстро... чтоб все успеть.

А о том, что детей с развитой памятью мало... так наверное это именно потому, что не учат стихотворений, только скудные строки сценария....И употреблять они будут культурности только тогда, когда будет с кого брать пример! Родители, учителя играют не маловажную роль как по мне.

0
24.03.2012
Мама мальчика (18 лет) Омск

Вообще жто правильная методика по "теории мнем", те ассоциаций.

0
24.03.2012
Мама двоих (17 лет, 16 лет) Ровно

Мамма мия! У меня сынуля даже пару слов лениться сказать, хоть и помнит их:(

0
24.03.2012
Мама мальчика (18 лет) Омск

Ребенку запоминать сложно, тк очень много старинных слов и речевых оборотов, которые в современной речи не применяются. Надо объяснить все, не дожидаясь вопросов: келья, окрестных гор, дань полевая, безмолвие ночи, вешние лучи и тд. Объясните смысл каждой строчки и при ребенке не говорите- трудно, в саду дают такие невыполнимые задания... Наоборот, прочтите ему с выражением, с улыбкой, подчеркивая- как это прекрасно поэтом описано.

0
24.03.2012
Мама девочки (17 лет) Кировоград

да-да.. ну, Вы уже прочли ниже думаю)

самое интересное, что дома нам не разрешают учить стихотворения, все они на занятии учат.. Хотя стоит мне один раз рассказать потом дома с интонацией, с улыбкой и о чудо она почти сразу любой стих может сама воспроизвести, ну может сразу с подсказками...

0
24.03.2012
Санкт-Петербург
Да, сложно...
0
23.03.2012
Алексей Плещеев "Ласточка" Алексей Толстой (отрывок)

Похожие записи