13 лет

открываю новый раздел в дневнике, генеалогический

Алеся, вам в помощь http://www.myheritage.com  там много чего можно найти.
20.09.2012
спасибо
21.09.2012
Ох Алесь, какая же ты умница! Знания о своих прародителях - полезная вещь... А я вот даже не знаю места рождения своей покойной уже бабушки по маме, всё недосуг спросить было... Хорошо, хоть знаю где мама и её сёстры родились! И всё! А дальше - такой тёмный лес... Со стороны мужа знаю, что его мама и папа (родители мужа) родились в Москве, а их родители приехали откуда-то. Конкретно про маму свекрови - что она была совсем неграмотная, приехала из деревни Рязанской обл. в Москву, вышла замуж и осталась... А название деревни не узнать уже, наверное - свекровь открещивается, как от огня, об этом факте. 
11.07.2011
:)))) а у нас никого из Москвы.. это свекровь вышла замуж второй раз и переехала сюда
11.07.2011
ну у меня вроде бы тоже никого, только со стороны мужа. Да и то мать мужа (моя свекровь) с каким-то ярым отрицанием относится к тому факту, что её мать была приезжей из деревни... Не любит она про это и сразу рубит тему. А муж как-то спокойно относится к своей истории, ему по барабану))) Вот я про своих практически ничего не знаю, и то если учесть что "про своих" я подразумеваю генеалогию только со стороны мамы. По отцовской линии ничего не известно вообще.
11.07.2011
а у нас тоже много белых пятен.. постараюсь восстановить.. 2-3 года точно буду еще сидеть дома, можно не торопясь искать и собирать информацию по архивам
11.07.2011
я думаю, что тоже 2-3 года точно буду дома!))) А сложно это - иметь дело с архивами? Да и как искать, если даже ничего не знаешь о человеке?
11.07.2011
ну какие-то крупицы информации у меня есть, вот по ним можно зацепиться, а потом уже разматывать.. в крайнем случае начинать прямо с матери/бабушки.. отправлять по ним запросы: кто родители, а потом: кто их родители и пр. я сама пока полный ноль.. вот сегодня только узнала, что вроде как по 20-му веку информация не в архивах, а в ЗАГС.. информации пока очень толковой не нашла особо.. или просто пока не ориентируюсь.. я поэтому и решила в дневнике писать, чтобы потом на основе этого какое-нибудь руководство создать для других начинающих.. или может кому-то тоже поможет
11.07.2011
в ЗАГСах, значит... Но как копать-то? Вот там, где сейчас живёт моя мама, я вряд ли что раскопаю.. Она там неместная, а приезжая, приехала в 83 или в 84 году и осела... сначала общежитие было, потом государство выделило малосемейку, а потом малосемейку расселили и стала полноценная квартира (соседям дали лучший вариант, мама же осталась)... Брак она там не регистрировала, т.к. предполагаемый муж срулил сразу после известия о Б. В том загсе есть только данные о моем рождении. То есть, получается, копать мне надо в загсе того города, где родилась моя мама?..
11.07.2011
ну да, там где она родилась.. причем если она жива, то лучше от ее имени надо запрос отправлять.. я вот от свекровкиного имени писала на всякий случай про ее отца
11.07.2011
жива, конечно! (ттт!) image Моей маме сейчас... эээ 57 (после 50-ти я перестала считать). А вот бабушка умерла уже от диабета. Но коллизия в том, что там, где родилась моя мама, бабушка была неместной, они то ли в войну перебрались туда, то ли перед войной... Короче, я поняла одну фишку по жизни. В моём роду нет оседлых. Каждое, каждое поколение рождается в абсолютно новом месте.
11.07.2011
:)))) у нас вроде такого нет.. а вот семейные черты характера - это да.. передаются однозначно.. очень хочу разобраться в проблемах по женской линии и постараться не допустить этого у Нелли
11.07.2011
получается, свекровь рано родила Баграта-то... Она моложе моей мамы, а твой муж прилично меня старше (мне 26). И замуж она рано выходила оба раза!
11.07.2011
ну мне кажется, что в 20 лет родить первый раз - это нормально:))) ее первый муж ждал ее лет 5, кажется.. он с ней познакомился, когда ей вот как раз 14 было и сказал, что она будет его женой и дождался она сама подала на развод и потом всю жизнь об этом жалела и жалеет, считает своей самой большой ошибкой в жизни.. после этого ничего хорошего она особо в жизни не видела
11.07.2011
20 лет нормально, конечно! Если всё сложилось в жизни - есть муж, определена учёба, работа... Я в 24 родила))) Т.к. в 20 лет была сама как дитятко)))
12.07.2011
меня мама в 18 родила, будучи уже замужем, а сестра моя и вовсе в 16 своего первого родила.. я как-то выбиваюсь:)))
12.07.2011
у нас в роду как-то не было таких скороспелов... хотя это хорошо, рано родишь - дольше проведешь жизнь с детьми.
12.07.2011
палка о двух концах, на мой взгляд.. с одной стороны, не попробуешь свободы и не привыкнешь к ней - легче будет в семейной жизни.. а с другой у некоторых всю жизнь мысли о том, что они что-то в своей жизни упустили, не достигли и пр.
12.07.2011
вот я тоже бы дерево сделала, но у меня все бабушки померли и дедушки.. спросить не у кого а у предков вечный склероз(
11.07.2011
вот я и планирую изучать архивы.. щас напишу свои первые шаги:)
11.07.2011
темнота:)))