13 лет

Второй день в садике. Начало.

как у вас всё гладко! Тьфу-тьфу-тьфу, конечно. Разве так бывает?)))))))))) Бывает, но редко. Аристарх у вас на редкость спокойный и разумный. П.с. Я тоже не ходила в садик. Точнее, ходила полгода с 2-х до 2,5 лет
05.09.2011
ну про гладкость можно будет судить, думаю, недели через 2.. если и тогда все будет хорошо, значит и правда, исключение из правил.. а пока я жду, когда эти 2 недели закончатся, чтобы делать выводы:)))
05.09.2011
да и не только 2 недели, в любой момент теоретически может возникнуть нежелание идти в сад - кто-то обидел, нет настроения, возрастной кризис трёх лет... К тому же мне сказали, что после сидения дома на больничном - заново адаптация. Но я наблюдаю за событиями, которые ты описываешь про Аристарха - он какой-то слишком ровный, слишком спокойный, слишком сговорчивый... Это, безусловно, редкость и везенье.
05.09.2011
да нет.. у него тоже бывают и капризы, и буянить он тоже любит порой и не слушаться:) просто я к этому спокойно отношусь и, как правило, знаю причину.. и он многое в себе переживает, многое запоминает и потом выдает результат.. он иногда вспоминает мимоходом события, которые были больше года назад.. он очень впечатлительный, но постороннему человеку это не всегда бывает заметно..
05.09.2011
вот-вот! Этим они с Тихоном похожи, наша воспитатель уже на второй день мне сказала, что он впечатлительный, в себе держит, к группе не идёт... А я ещё знаю про своего, что он внушаемый и подхватывает только чужие настроения. По детской психологии в вузе мы проходили такой тип личности по Фрейду, кажется... Анальный тип, удерживающий в себе эмоции - в будущем, да и в детстве это чревато запорами кишечника(((( Я и сама такая же, поэтому доля правды тут есть.
06.09.2011
запоры - это наша беда.. очень большие проблемы у нас с этим.. мы тут даже лечились из-за этого..
06.09.2011
Вот((( Пока с нами жила моя мама, у меня тоже были запоры, реально больно было в туалет сходить((( У Тихона изредка случаются, помогают фрукты, как правило. В садике он ещё ни разу не покакал, в себе удерживает... Это точно как-то связано, подавление своих эмоций и переживаний и проблемы с опорожнением(((
06.09.2011
я в садик не ходила, свою пока в садик не отдаю, будем ходить на курсы и на танцы. меня тоже уже год как все пугают, но я уверена что ничего страшного нет в этом. глобально я не против садика, просто не хочу чтобы Тома болела сейчас
05.09.2011
ну да.. ничего страшного не вижу в отсутствии садика.. а для девочки и вообще может это вредно.. мужчине надо привыкать к трудностям, а вот женщине ни к чему:)))
05.09.2011
Алесь, для Аристарха это шажок вперед. Он сейчас учится жить в коллективе и в режиме. Это полезные навыки. Плюс он уже в том возрасте, когда ему интересно общаться с другими детками, заниматься на занятиях. И если процесс адаптации так прекрасно проходит, то не надо душевных терзаний :) у меня кстати есть обратные примеры: но это не отсутствие садика, это скорее особенности характера, личности + отсутствие социализации. То есть ребенку в первом классе пришлось и начинать учиться и взаимодействовать с учителями и с учениками... было тяжело. Но там особенный ребенок. Было бы легче, если бы он ходил в сад - скорее всего да.
05.09.2011
ну да, это все индивидуально.. но я к тому, что все пугают, будто если ребенок в сад пошел поздно или не пошел вообще, то у него непременно должны возникнуть проблемы в общении в будущем.. я вот Аристарха не стала в 2 отдавать, так все вокруг меня прямо стращали, что все будет потом плохо
05.09.2011
:))) все оч индивидуально :)
05.09.2011
я сейчас иногда думаю - может, нам надо было дотянуть лет до 3-х?... Тоже считаю предрассудками рассуждения о проблемности людей, не ходивших в детсад. Видела очень проблемных людей в общении, которые с раннего детства и до школы не вылезали из сада... Наше общество любит вешать ярлыки и жить стереотипами.
05.09.2011
а как у вас то проходят первые дни? первый, я читала, не очень.. а дальше?
05.09.2011
первые 2 дня плакала вся группа, на второй день две мамочки высказали мне, что типа, это всё из-за Тиши. Что он всех заводит и накручивает. Я пообщалась с воспитателем, и в понедельник мы с мужем пришли, отдали, забрали - он вообще не плакал, т.к. она с ним сидела практически всё время. Вкратце так. Я напишу позже подробнее, т.к. как я тут выше заметила - я тоже удерживаю в себе многое (перекипело уже, слава Богу), и результат появится позже, с минимумом эмоций...
06.09.2011
тьфу-тьфу, пусть все у вас наладится с садиком
06.09.2011
а я ходила в садик, но я точно не сухарь )) да наман все, нравится если ему - путь ходит, делать те нечего просто вот в голове своей швыряешься, думаешь чет себе, думаешь))
05.09.2011
:) эт точно, думаю, думаю
05.09.2011
Gallery standouts Малыш и шапка