4 года

Речь. Вернее её отсутствие... 1 год и 2.5 месяца.

Девушка, а когда пришла речь , первые звукоподрожания ? У нас их нет, на все ма.
04.04.2024
Ангелина, Примерно к 1.6 году уже говорила на своём. А в 2.7 заговорила уже полными человеческими словами.))
04.04.2024
Arina, первые звуки типг гав гав, мяу появились в 1.6 ? Или они были не четкие звукоподрожания ?
04.04.2024
Arina, у нас то время тикает, только исполнилось 1.5, в 1.6 идём к дефектологу . переживаю.
04.04.2024
Здравствуйте, как у вас дела сейчас?
15.12.2023
Елена, всё хорошо, слава Богу!!! Говорит отлично! И сейчас второй язык учит.
15.12.2023
Ari🙏
15.12.2023
Ой, в таком возрасте вроде как мало кто говорит))) но я вас понимаю! Паранойя - моё второе я)) меня даже гинеколог позвал Паника Наталья Викторовна)) попробуйте расслабиться.. И муж прав в методике успокоения, представить, что то, чего вы боитесь сбылось, и принять это, успокоиться, а потом окажется, что это не правда, и вы вдвойне счастливые)) и все это время зато не переживали. Карнеги вроде такой метод описывает)
21.10.2020
У подруги сыну почти 4, не говорит. Ходили к психологу. Она сказала, что все хорошо, просто ребенок не доразвит в моторике и с ним надо разговаривать. И это в 4! Сама недавно задумалась почему мелкий мой мало говорит, хотя старщий уже калякал. Просто мало с ним занимаюсь. Сейчас потихоньку закупаюсь развивашками. Занимаюсь. И ещё надо убирать все гаджеты.
27.08.2020
Мелкая и так ещё мультики не смотрит. Маленькая ещё. И занимаемся всяким разнвм, Железнову смотрим давно уже, всякие считалочки-потешки. И пока ничего. (((
28.08.2020
Ну негативный опыт с другими детьми тебя конечно делает более тревожашейся. А так бы тут и нечего напрягаться в 1 и 2 то. На счёт звукоподражания - ну не обязательно ребёнок должен мяукать как кошка или изображать сирену. У меня в раннем возрасте ни одна не делала. При этом старшая вообще ничего не повторяла, а заговорила в 2 года словами сразу. Младшая тоже особо за кем-то не повторяла - она за собой в одном, по много раз. И за ней надо было всегда повторять. А это ка на всё стадия развития речи. В общем, подожди переживать.
27.08.2020
Да уж. Негативного опыта хватает у меня. Вот на бедную дочку постоянно с подозрением смотрю. Плохо это, но я ничено не могу поделать с этим, если я каждый день вижу Адриана. Адриан, конечно, наш свет в окошечке. Лапочка и прелесть. Но вот эта отрешённость... Вот и боюсь за Данку. Эх... Скорей бы заговорила, тогда легче будет на душе, я надеюсь.
28.08.2020
Arina, а что у сына ещё было в начале?
15.12.2023
Елена, На самом деле, в остальном всё было хорошо. Настораживало только отсутствие гуления и лепета. А так и на имя отзывался, и ладушки делал, и как бабочка крылышками машет и прочее. Потом уже в 1,7 года случился регресс, и у ребёнка все навыки пропали.
15.12.2023
Arina, а регресс от чего?
15.12.2023
Елена, с аутизмом так: если аутизм у ребёнка с рождения есть, то рано или поздно он проявится. Обычно что-то служит триггером для этого. У нас это был жуткий стоматит с высоченной температурой. А у кого-то может быть прививка, грипп или сильный стресс. То есть, если у ребёнка аутизма нет, то и никакие стоматиты его не вызовут. Значит, у нас аутизм был изначально. Просто не полностью проявился до тех 1,7 года. Так Вашв малышка отзывается на имя? В глаза смотрит, когла Вы к ней обращайтесь?
15.12.2023
Arina, вот полностью с вами согласна, если он и был изначально, то проявится. на имя отзывается,в глаза смотрит.
15.12.2023
Елена, А, Вы мне ответили, ато я в предыдущем ответе, опять это спросила. Глюки какие-то тут. Не сразу Ваши сообщения заметила.
18.12.2023
Дан начал говорить только когда появилась необходимость. Когда в сад пошел, в 2,5 года. До этого чего мне только не говорили и каких только диагнозов не ставили.
27.08.2020
Серьёзно? Да уж... Все разные. Просто про Адриана мне даже врачи говорили не париться! До последнего все отрицали диагноз. Врачи!!! Говорили, тчо он же такой контактный! У него не может быть аутизма! А в итоге отсутствие речи и было первым симптомом... ((((
28.08.2020
Ну... 1,2 реально очень рано париться. Для меня "социализация" остается главным показателем. Если после окунания в социум, общения с незнакомыми людьми и детьми речь не развивается - то да, проблема. А Дан хоть и большой, а не может (или не хочет?) связно мысли излагать. Нет сложных предложений. Нет последовательности повествования. Ну чуть лучше Эллочки-людоедки может... Мне тоже загнатсья что ли...
28.08.2020
Arina, у дочки нет лепета, вот увидела ваше ещё сообщение и ещё больше переживать стала....
15.12.2023
Елена, какой возраст у Вашей дочки на данный момент?
15.12.2023
Arina, 10 месяцев
15.12.2023
Елена, Малышка на имя отзывается? Гуление есть? Все эти Аааауу, Агуууу, Ууууу и т.д.?
15.12.2023
Arina, это есть. И мычание. Это и пугает. А слогов нет как таковых..баба мама тата и т.д.
15.12.2023
Елена, ну гуление есть, и это тоже хорошо. Скажите, есть ли ещё что-то, что Вас настораживает, кроме отсутствия лепета? Что говорит доктор по этому поводу? У невролога были?
15.12.2023
Arina, настораживают ещё махи руками,сейчас уже реже, но раньше было оооочень часто. Ходим сразу к трём неврологам, так сказать,для уверенности. Они ставят пока задержку предречевого развития и пить ноотропы. И вообще что ещё удивляет, что был лепет в месяцев 5, я точно помню, говорила мама, эмма, а потом всё пропало и до сих пор нет.
15.12.2023
Елена, махи руками , как крылышки? К сожалению, звучит не очень хорошо... На имя отзывается? В глаза Вам смотрит, когда говорите с ней, или, например, даёте что-то в ручки? Как спит? Истерики есть?
18.12.2023
Arina, да, как крылышки, на эмоции, например когда мыльные пузыри надуваю, или что-то делаю что её радует. На имя отзывается, в глаза смотрит, спит кстати не очень хорошо, крутится,вертится часто.
18.12.2023
Елена, к сожалению, крылышки часто указывают на аутизм. Моему среднему сыночку 6 лет, и он до сих пор "машет крылышками", когда радуется, или чем-то увлечён. Я Вам посоветую искать специалиста по Флортайм. АВА теоапия ещё рановато будет, но Флортайм с годика точно можно. Чем раньше начнёте заниматься, тем лучше будет результат. В итоге отставание в развитии может быть практически незаметным. Главное - это как можно скорее начпть заниматься. И с очень хорошим специалистом. Я занималась очень много со средним сыном. Потом у нас была канистерапия, эргоиерапия и АВА, конечно. Я сама выучилась на АВА специалиста, чтобы постоянно корректировать развитие своего сыночка. Да, аутизм у нас никуда не делся, но ребёнок говорит, читает и пишет в 6 лет!!! Ходим в спец-сад, в следующем году в школу уже пойдёт. Тоже в специальную, но как не крути, а развит он для аутиста очень хорошо! Поэтому главное ЗАНЯТИЯ! И чем больше до 3 лет вложите, тем лучше будет результат! Терпения Вам и большой веры, что всё в итоге наладится! У деток в малом возрасте ум очень пластичный. Они многое могут преодалеть! Если что-то интересует ещё, то пишите смело.
18.12.2023
Arina, хорошо, спасибо, но всё таки буду надеяться, что этого у нас нет
18.12.2023
Елена, конечно! Надо верить в лучшее. Но что точно знаю, независимо от причины задержки речевого развития нужно заниматься. Будь то просто какие-то логопедические проблемы, либо любые другие, занятия необходимы! Поэтому специалисты всегда всем советуют - не ждать никаких диагнозов, а сразу же работать над навыками. Развивать речь, разрабатывать мелкую моторику обязательно! Учить навыкам самообслуживания и т.д. Берёте книгу по развитию ребёнка, смотрите, что он должен бы уметь делать плюс минус в этом возрасте, и пытаетесь подогнать ваши умелки под эти границы. В любом случае, так я читала много где. У нас, к сожалению, не всё вышло идеально проработать. Некоторые время у нас было упущенно, так как там родилась дочка. 2 меня не хватало времени на всё. :(
18.12.2023
Arina, спасибо за совет, в любом случае всегда заниматься с детками, я тоже так считаю! здоровья вашим малышам!
18.12.2023
Елена, спасибо! И Вашей семье здоровья! 🌺
19.12.2023
Мне кажется тут ты загоняешься. Вика в 2 года говорила меньше 20 слов по слогу, например слог Ка это было: каша, кака, пока, может ещё что, не помню уже. Но помню, что 20 слов я не насчитала даже. Племянник вот до 3х лет мычал, правда мычал, не молчал, в 3 года заговорил и теперь вот 3,5 а все уже устали от его болтливости 😂
27.08.2020
О, как я надеюсь, что у меня так Адриана прорвёт после 3 лет!))) Он говорит, но мало. Всё жду обращённой речи!) А с мелкой я очень хочу надеяться, что и правда загоняюсь!
28.08.2020
Я только к двум годам нормально заговорила, до этого мама папа и междометия с разной эмоциональной окраской.
27.08.2020
так может у неё нет нужды говорить... все её понимают и зачем напрягаться? с куклами и игрушками не надо говорить, они-то не отвечают она сама хозяйка ситуации, а родителям и одного слога хватает, вот и всё хорошо у ребёнка, а родители паникуют 😊 у меня племянница долго не говорила (да и из звуков только рёв\плачь был), а потом ей надоело и она предложениями заговорила в года 2, а с дядей, который на неё ругался, что она еще не говорит - специально при нём не говорила, нам от этого даже смешно было - от этой молчаливой забостовки в сторону дяди. Каждый развивается со своей скоростью и по своим потребностям, если и так понимают - зачем себя мучить; лень рождается раньше нас :)
27.08.2020
Может и так! Эх, а до 2 лет ещё так долго!))) Надеюсь, Вы правы, и всё у ребёнка хорошо!))
28.08.2020
А насколько важно звукоподражание? У нас тоже этого нет.... Есть несколько простых слов, но говорит по желанию, не всегда, но в основном как у вас "ка", только у нас "ба". Что-то я тоже теперь запереживала...
27.08.2020
Ну вот у твоего сынули тоже поздно лепет начался, как и у моей красавицы. Логопед ещё сказала, что такое может быть, что раз лепет пошёл с сзадержкой, то и речь задержется. Я надеюсь, что это так...🙏 Звукоподражание важно. Дети это делают уже с 2-3 месяцев. Например, мама агукает вместе с ребёнком, говорит ему Ааааа и он повторяет практически с той же интонацией Ааааа. А потом в 5-6 месяцеы должен появиться лепет. А к каким 8 месяцам дети даже имитируют целые слова. Это ещё не осознанно, но так должно быть. Мой старший всё это делал. А в год у него было уже слов 15. Ну не полных, конечно. Обозначения названий предметов были. А вот Адриан (средний) , у которого лепета не было вообще и гуляния тоже, уже в 1.3 года (записано у меня тут на ББ) говорил Ня на мяч и Ба на соску. То есть, даже у него в 1.3 года были уже обозначения. Но зато он уже в том возрасте не выполнял указаний, типо Дай мне мячик, или покажи, где папа. Данелия всё это делает. Но речь развивается явно не правильно... ((((( А ей уже скоро 1.3... (((
27.08.2020
Данелии 1 годик!!! Данеленька. 1 год 4 месяца.