ООооой, больная тема - переходный пешеход!)))
Почему-то, когда быстро говорю, то получается не пешеходный переход, а переходный пешеход.))) Так же, как например Класный граз (красный глаз))))
Ну а вообще я тут о чём: 
Мамульки! Я в шоке от тупости людской! Вот иду я с коляской. Надо перейти небольшую дорогу. Останавливаюсь у пешеходного перехода и жду когда меня пропустят. Всегда жду, когда остановятся все машины - и едущие в одну сторону и едущие в другую.
Тут я в очередной раз иду к этому переходу, сзади меня идут две дамы с коляской. Я останавливаюсь и жду, когда пропустят. Первой до перехода доехала и остановилась машина, которая была на дальней от меня полосе (движение которой влево от меня), жду когда остановится машина, которая едет вправо. И тут обходя меня на переход ломанулись эти дамочки с коляской. Машины то остановились конечно. Я только слышала как одна бабенька другой говорит - ох как ты смело то! На что она ответила, а они ДОЛЖНЫ остановится.
Девчонки! О как же я зла на таких мамаш - дур!!! Да я понимаю, что машины ДОЛЖНЫ остановиться, но в правилах (в любом случае у нас в Латвии) написано, что пешеход ДОЛЖЕН УБЕДИТЬСЯ, что его пропускают!!!
Да и вообще я не понимаю КАК можно так смело шпарить через дорогу толкая впереди себя коляску??? Ты же, блин, самое дорогое своё первым под удар подставляешь!!! Ну а вдруг водитель (тоже человек) отвлёкся, может у него в машине вдруг ребёнок заорал или ну да мало ли что может быть. Вот вдруг этот водитель не заметил пешеходный переход и на скорости едет. Так первой то коляску он собьёт!
Я сама водитель. Честно признаюсь, что пару раз было такое, что светило солнце прям в глаза и я, хоть и притормаживаю у перехода, не заметила, что люди ждут, чтоб я их пропустила. А если в такой момент бешеная мамашка на дорогу выбежит? Так я до смерти буду виновата и буду себя корить, если не дай Бог что-то случится...
А ещё бывает, едешь по дороге, где по бокам машины стоят и тут неожиданно на дорогу коляска выезжает! Я такое несколько раз видила! Ну как мамаши не понимают, что тогда первой надо выходить и убедиться, что машины не едут и тогда коляску через дорогу катить.
Вот как до людей это донести? Плохо они ПДД знают, если уверены, что только водители что-то ДОЛЖНЫ. А о том, что они должны убедиться, что их пропускают, они не помнят. И ладно когда просто человек перебегает, но когда под удар СОБСТВЕННЫЙ МАЛЫШ подставляется, я не понимаю!!!!!
