Мальта часть 1
Этим летом мы побывали на Мальте. Сразу признаюсь, что опыта съемки пейзажей у меня не много. И хоть мы и проходили этот раздел в фотошколе, все равно получилось далеко не все, что хотелось. За последний год, я так срослась с фиксой, что снимать с зуммом казалось крайне неудобно непривычно. .Некоторые ошибки я сама вижу, например с перспективой, но пока не знаю, как это исправить. Так что не судите строго, но критике всегда рада :-)
В этой части я просто покажу "открытки-картинки" о Мальте, а в следующей будут уже личные фотографии.Попадая на Мальту, первое что вызывает недоумение у людей с водительским стажем – это левостороннее движение. Хотя, на самом деле сориентироваться не сложно ,но даже прилично проехав по местным дорогам, водитель не застрахован от рефлекторного выезда на встречную полосу. С первого дня и по последний мы катались на арендованном сузуки Джимни,с открытым верхом (максимум, что мы смогли найти маленього и открытого, хотя мечтали о полноценном кабриолете). Объездили всю Мальту и даже сплавали на пароме на соседний остров Гозо. Для нас – это лучший отдых, только так с картой в руках, проезжая по 10 раз по одним и тем же дорогам, на наш взгляд лучше всего узнаешь страну, ее жителей, традиции, чувствуешь атмосферу. Из окна туристического автобуса все выглядит совсем по-другому.
Мальта, по сравнению с Критом (на нем мы отдыхали в прошлом году)не обладает живописной природой(хотя в путеводителях зелень на всех фотографиях, наверное, снимали весной), вкусной кухней и даже запаха моря в ней, лично я, не почувствовала. Но Мальта берет другим – городами, сохранившими со времен средневековья массу достопримечательностей и практически не измененный вид и самое чистое море средиземноморья. Вода в бухтах с песчаным дном имеет потрясающий лазурный цвет и искрится на ярком солнце. Но на этом , к нашему сожалению, закончилась вся красота природы. Растительность на острове очень скудная, кое-где пальмы, да кактусы. Основной цвет Мальты -цвет песчаника, из которого выложена вся мальта. Ни здания, ни ограды здесь не красят, т.к. солнце сжигает все краски.
То из-за чего на Мальте стоит побывать – это непередаваемый словами дух средневековья. Попадая в один из многочисленных, густонаселенных, часто сросшихся городов испытываешь удивление, что при современном ритме жизни, они остались во временах 17-го века. С узкими улицами, двухэтажными зданиями, миниатюрными, резными балконами из-за ширины улиц, касающимися друг друга, причудливыми табличками и указателями. И непременно в каждом городе с огромным, потрясающий своими размерами и подавляющий все вокруг собор.
На Мальте и Гозо очень трудно найти хороший песчаный пляж. Они есть, но их очень не много. Нам повезло и мы были, наверное в единственном отеле с собственным песчаным пляжем. И в первую неделю, пока не стало штормить и не приплыли водоросли купаться в море было огромное удовольствие. Такого теплого и чистого моря мы не встречали нигде. Хотелось залезть и сидеть и не вылезая. За 100 евро мы на лодке плавали до голубой лагуны острова Камино, попутно осмотрев несколько пещер и гротов. Было очень весело прыгать по волнам, даж
К сожалению сервис на Мальте совсем не соответствует заявленным ценам. Например, в традиционном мальтийском уличном фасфуде покушать можно гораздо вкуснее, чем в центральном кафе. Имея «под боком» богатое морскими дарами море, в национальной кухне из рыбы только маринованный тунец в мальтийском салате. Лишь в немногих есть блюда из свежей рыбы, например в городе рыбаков Маршашлоке.
Из мест, которые нужно обязательно посетить на Мальте – это города Валлета (особенно нам понравился собор и ), Мдина и Рабат(можно прокатитьсяя в конной карете с обзорной экскурсией),Викториаза(дворец Инквизитора), остров Гозо (лазурное окно и столица Виктория) и голубую лагуна на острове Камино, в городе Нашар дворец Парисио, ведь в нем находится самый роскошный бальный зал и сад на острове.
Как итог мы для себя решили, что очень рады, что посетили Мальту, увидели все своими глазами, прекрасно провели время, покупались в чистейшем море, но врятли нам захочется когда-нибудь сюда еще вернуться.

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.