Позавчера задумалась, почему все боятся времени. Точнее боятся начинать что-то боясь потратить много времени? Ведь если ничего не начинать, то время всё равно будет потрачено, но уже точно впустую. Надо же дать себе шанс! Не помню дословно, но есть выражение, смысл которого в том, что у тех кто покупает лотерейные билеты шанс выиграть миллион очень маленький, а у тех кто билеты не покупает его вообще нет. Вчера спросила у мужа, если бы он нашел какое-то занятие, которым ему очень захотелось бы заниматься, но ему сказали бы, что делать это хорошо он научится не менее чем через 5 лет, стал бы он этим заниматься или нет? Он ответил что нет. Такие сроки наверное не только его, но и многих отпугивают. Но если вдуматься, то ему 5 лет назад был 31 год и если бы он тогда начал чему-нибудь учиться, то уже сейчас он делал бы это хорошо. Ну 5 лет ладно. Недавно смотрела мастер-класс одного известного художника, который виртуозно рисует акварелью и буквально за несколько минут, делая уверенные, свободные штрихи кистью, рисует очень красивые и реалистичные пейзажи. На мастер-классе он сказал, что занимается этим уже 20 лет. Кажется очень долгий срок, реальный что бы научиться такому мастерству как у него. Тёте моей на днях исполнилось 60 лет и она завидует тем кто умеет рисовать. Так вот если бы она начала учиться рисовать когда ей было 40 лет, то сейчас она была бы хорошим художником, могла выставляться в галереях, продавать работы и не страдать бездельем на пенсии. Ещё и на хлеб с маслом зарабатывала бы, а может и с икрой. Но в 40 лет большинство людей сказало бы, что куда уже начинать учиться, уже поздно, это с ранней молодости нужно. А ведь это совсем не так. Я посмотрела, художнику этому лет 55 примерно. Он же смог, он же занялся этим, не побоялся. Так зачем же бояться и упускать эти годы? Надо давать себе шанс.
Наташенька, я очень рада тебя читать снова )) ! И к тому же ты очень верные вещи написала... у меня столько времени потеряно, что я уже решила как говорится "рвать когти" и чем-то заниматься, чем просто перебирать в уме, чем я могла бы заняться ! Нужно двигаться вперед !!! Обычно как хочется - все наскоком и получить быстро результат ! а так не бывает, нужно для получение результата трудится и еще раз трудится !! ведь это вклад в себя, в свою жизнь ...
0
21.12.2012
Ответить
Так правильно все написано. Я прям призадумалась и нисколько не пожалела времени что пошла учиться на врача....жаль сейчас не могу этим заниматься в полной мере...но тут выбирать или семья или карьера....для меня важнее семья.....
0
22.12.2012
Ответить
Всё верно, только занятие непременно должно быть для души. Иначе нет смысла рисковать
0
22.12.2012
Ответить