Сейчас нам 11 месяцев, писает и какает в горшок, все спокойно, без капризов, посадила, дела сделал, может какую-нибудь игрушку попросить, даю, есессно)) О подгузниках забыли совсем!!! Ночью и на прогулке - просится, очень редко описывается, спит даже без клеенки.
Расскажу как все было, может кому поможет.
Все мои старания по приучению сынульки к горшку начались где то месяца в 3-4, когда он уже очень уверенно стал держать голову.После еды, я начала его высаживать с характерными словами а-а и пись-пись)) (теперь говорить это не надо сам все знает). Все окружающие родственники и знакомые смотрели на меня с удивлением: "Не рано ли?"
В возрасте3-4мес клала на пеленку, снимала ползунки и со словами давай пописаем "пись пись" сынок писал. Выкладывала его не постоянно, как могла, старалась чаще, но т.к. это требовало времени и меня (а помощников не было и нет до сих пор)))), получалось не всегда регулярно. Димулька страдал запорами до 5 мес, поэтому какал исключительно под моим руководством)). Запоры закончились (побороли благодаря компотику из черносливаи кураги), а сынулька привык какать под характерные а-а.После того как попьет, поест, высаживала через 10-15 мин, в зависимости от поведения.
Месяцев с 6 начала его сажать между коленями. Начали писать и какать на пол, на пеленку одноразовую (часто промахивалась, пеленки покупала размером больше )))), потом перешли на тазик (это когда мама стала опытнее и начала попадать в более мелкую тару). Писали так до 8-8, 5 мес.
Когда сам сел (это ок 7,5-8 мес.) стала сажать его на горшок. Для него процесс пописа и кака был уже знакомым и понятным, поэтому все процесс приучения к горшку не занял больше 2 дней, сначала сынульке было непривычно, все таки не мамины теплые колени)))
Вот вроде и все))
И еще, не ругайте своего ребенка за то что описывается и какается, комплексы будут в дальнейшем, лучше похвалите за то что по вашей просьбе пописал.
Не очень доверяю Е.Малышевой с ее "Здоровьем")) (реклама-двигатель торговли) но к этому совету прислушалась:
Для ребят постарше. Она предлагала взять плакат, нарисовать самолет и каждое утро рисовать звезду, если ребенок проснулся сухой (поле с цветами, все что угодно). Ребенок будет заинтересован нарисовать звездочку на самолете, особенно если вы расскажете что значат звезды для военных)))
Будем практиковать когда подрастем))