11 лет

3 месяца 11 дней

Правильно здесь ниже пишут. Сначала промойте носик солевым раствором (Аквалор Бэби, Аквамарис), подождите немного, а потом аккуратенько аспиратором все вытащите. Это необходимо дабы не получить осложнения в виде отита. Закапывайте 3 раза в день по одной капельке в норку капли Проторгол (они продаются в муниципальных аптеках), которые лучше всего подсушивают носик. А на ноч, если малышу тяжело дышать, капайте Називин Бэби, но не больше трех дней. Еще нам педиатр при кашле назначала картофельную лепешку с содой на область спины и правой части груди и ингаляции с небулайзером с минеральной водичкой (3-4 раза в день). Еще массаж спинки при кашле нужно делать, помогать отходить мокроте.   Лепешка картофельная: Отвариваете картофель в мундире, сливаете воду, толкете вилкой. Кладете в него соды ложки 2-3 столовых. Заворачиваете полученную смесь в несколько слоев х/б ткани. Ждете когда лепешки станут не сильно горячими, т.к. можно нежную кожицу ребенка обжечь. Когда они немного остыли, ставите малышу на спину в область лопаток и грудь (трахею (область впадины) и на правую сторону. Держите пока не остынет, но только не до холодного состояния!!!  И скорейшего вам выздоровления!!!  
03.06.2013
а чего аспиратором боитесь? я нормально пользуюсь - не всё можно достать ватной палкой, я аспиратором притягиваю, а потом уже достаю. А то в глубине ему мешают. Аспиратор же небольный. Главное чтоб он головой не крутил, а то не удобно. А требовать надо, да, я если б не спросила - меня бы на прививку без анализов отправили. А так уже отвод получили из-за анализа. 
03.06.2013
аспиратором ОБЯЗАТЕЛЬНО, когда сопли. рискуете отит заработать...просто с дочерью у меня так было, я раслабилась, как итог отит гнойный.....так что им не бойтесь, только, когда из одной ноздри сопли собираете, вторую зажимайте
03.06.2013
не нужно зажимать ноздрю. Тогда у ребенка уши закладывает от такого давления, и вот тогда отит. Мы берем маленькую грушу и она отлично отсасывает сопельки, главное сжать и резко отпустить для тяги.
03.06.2013
Обязательно нужно. меня лор после отита потом учила,как это делать. Сказала, что должна быть замкнутая система. Сосбно до отита и довели неправильной и нечастой аспирацией. При сильном насморке до 20(!!) раз в день нужно аспирацию делать.
03.06.2013
Не считала конечно, но самые козюли глубоко сидят ваткой не достать их никак. По поводу зажима ноздри мнение терапевтов расходится. у меня свекровь ртом отсасывает сопли ребенку, но грушой потом еще можно достать. Тут кому чем удобно. Лишь бы ребенок нормально дышал.
03.06.2013
нет, именно аспиратором,к огда отсасываешь... пока отсасываешь, надо вторую ноздрю зажимать. тут мнение ЛОРов сходятся=-)))=) Я говорю, сами уже с этим попали=)
03.06.2013
ну может грушкой и аспиратором разница есть..мне когда нужно было, а оказалось, что это не так просто как кажется, то я перерыла кучу инфы и были разные мнения по поводу перекрывания второй ноздри. Ктото писал что категорически нельзя так как можно не рассчитать и нарушить барабанную перепонку ребенку(.
03.06.2013
ну я говорю то, что мне сказал лор морозовской больницы....и делаю именно так. ибо недоверять ей у меня нет причин=)
03.06.2013
Закапайте капельки аквамарис и аспиратором отсосите сопельки. Малышу будет намного легче дышать, конечно он не будет улыбаться от этой процедуры, но она более эффективна чем ватная палочка.  Минимум повторить процедуру с аспиратором  3 раза в день. А потом детским називином. ( називин  только 3 раза в день, в течении 3-х дней, потом поменяете на альбуцид)иначе ваши сопли могут довести вас до бронхита и больницы.
03.06.2013
Да, все верно =) Только добавлю, что аквамариса 1-2 капельки в ноздрю каждую, не больше и после нужно подождать минут 5, чтоб соплюшки размочились. Очень хороший оспиратор Отривин Беби (но нужна хорошая дыхалка), у меня другими отсосать не получилось. А козявки достовать лучше не палочками, т.к. малыш может дернуться и вы ему поцарапаете слизистую (от этого тоже сопельки быть могут), а скатываете турундучку из ваты обычной длиной сантиметра три. Чтоб турундучка скатывалась, нужно на ватку немного масла стерильного капнуть. Затем заворачивающим движением турундучку в нос на 1,5-2 сантиметра завернуть и вытащит. Тогда все козявке на ней останутьсяю Только оговорюсь, что у меня хорошо стало получаться даааалеко не сразу, то турундочка не плотная, то короткая =)
03.06.2013
На память о...