Ну что сказать, девочки... Ничего хорошего!! 
Послали на очередную проверку гемоглобина - он так и остановился на 50%-тах... И даже принимаемые мною препараты его ни на капельку не повысили... Жаль... Врач опять прописала множество лекарств, в т.ч. Кокарнит, Нейромультивит (в нете прочитала, его при Б. вообще нельзя!!!), и ГидроТардиферон (чередовать с Кокарнитом через день). Но у моей мамы есть знакомая акушерка, которая сказала, что для беременной двойней на 6-ом месяце гемоглобин 50% - это очень даже хорошо, и главное, чтобы он держался, и не падал. поэтому если и принимать препараты, то в основном для поддержания гемоглобина.. Я пила Ферротон. Наверное мой врач мне его при необходимости заменит. А пока я даже не думаю принимать то, что прописали в ЖК. Акушерка эта посоветовала делать сок из яблок, моркови и свеклы. Вчера сделала, пила по полстакана 2 раза в день. и еще утром сегодня выпила... Посмотрим, будет ли помогать...
Еще при осмотре выяснилось, что у меня снова повысился тонус матки... Типа на фоне анемии. Хотя особых болей я не чувствую, только легкое напряжение животика иногда.. Сказали ставить Папаверин еще и утром, не только перед сном... Сердцебиение масянчиков прослушивается, но не отчетливо из-за тонуса...
Хотели записать меня на УЗИ в ЖК, я отказалась, сказав, что записана на 6 мая в частную клинику на узи с допплером. Помню я это узи в ЖК... Пустая трата времени и денег...
Потом оказалось, что в моих анализах мазка из носоглотки обнаружен стафилококк... Теперь придется и его лечить... дали направление к врачу Ухо-горло-носу, чтобы он мне выписал лечение... В ЖК таких нет.. нужно идти в проликлинику, а потом принести бумажку в ЖК о том, что мне прописали лечение, даже если я не буду принимать никакие из этих препаратов.. Вот боюсь попасть к плохому врачу теперь, мало ли что... У нас тут очень мало хороших врачей...
Девочки, кто сталкивался с такой проблемой? Кому что прописывали от Стафилококка? Я слышала, что это лечится уколами, - дорогими и болезненными... 
В следующий раз нужно принести мочу на анализ, думаю, что хотя бы с этим не будет проблем... Но врачиха была удивлена, когда не заметила на моих ногах отеков! А она ведь прописывала мне препараты от почек, профилактические... Муж увидел по ТВ одно хорошее средство: смешивать 2 ст. ложки растительного масла и 1 ст. ложку камфорного, и натирать этим ноги. Я обычно делаю это на ночь. Очень хорошо снимает отеки! Может кому поможет такой совет... Рекомендую всем! 
Короче, одно расстройство меня ожидало в сб... Подняли настроение только пиночки малышей, которые говорили о том, что с ними все хорошо! И я в это верю!!!

Очередное посещение ЖК.
Привет =)
Я смотрю народ контролирует гемоглобин (я сдавала кровь только в 1 триместре и даже не знаю какой у меня...)? От отеков приму к сведению - ноги немного отекали и до Б, в общем надо попробовать.
Тебе когда на УЗИ? сегодня? 
завтра утром) Обязательно по возвращению выложу пост!!
ну да, гемоглорбин стоит проконтролировать! Тебя в ЖК не заставляют??
неа - им помоему вообще пофиг - поначалу только погрозили пальцем - на машине не ездить (про то чтоя вожу, да еще внедорожник - вообще глаза выпучили и сказали нини), в ванне не быть и секису отказать)))
А вот анализы - сдавала общим веером в начале (во втором триместре только скрининг сегодня) - но комментс, надеюсь все нормально (ах да, с котами сказали не обниматься - нет антител к токсоплазмозу =)))))))))))))))))
у меня тоже нет антител к токсоплазмозу ..
А вот насчет секиса - так мы воздерживались до 12-ти недель!! как положено)
А вот скрининг - это узи? 
неа - это кровь, на всякие там альфафетачетатам - карочь как везде пишут - при многоплодной вобщем в стандарты не попадешь - поэтому мне интересно, но не более того))) жду чем стращать будут в середине месяца =)
Не расстраивайся, попробуй повысить гемоглобин народными средствами (я пила всю беременность сок гранатовый по пол литра в день, помидоры хорошо помагают, черный хлеб, хурма, скоро яблоки будут зеленые). Насчет стафиллокока не знаю ничего.
Удачи тебе и не нервничай!!!!!!
гранатовый сок пила, томатный сок тоже, и икру черную ела (говорят тоже помогает при анемии)... И ничего!! А щас мне подруга сказала, что дело в том, что я принимаю Кальцемин.. Она в нете читала, что это может мешать повышению гемоглобина.. Так что думаю отказаться на время от молока и кальция...
Наверное от молока не стоит (там много другого полезного - белок, например), а с кальцием я бы тоже поэкспериментировала. У меня была небольшая анемия, я ела печень (любую), гречу, кальмаров (не знаю почему их назначили, а всяких моллюсков и мидий не смогла - гадость), яблоки, брокколи, фасоль, шпинат (в куриных грудках запекала), говядину и другое всякое. Важно, чтобы поступало достаточное количество витамина С - без него железо плохо усваивается. НО! Принимать их нужно по отдельности: на завтрак стакан сока, а в обед говядина с гречей. При совместном приеме они нейтрализуют друг друга как-то. А еще я ела гематоген и петрушку (бабушкин совет - она себе ею гемоглобин до верхнего предела поднимала после войны - о как !). Правда на одном батончике гематогена недавно прочитала, что беременным не рекоменудется, но на остальных такого небыло. Может он один такой. Итог: мой гемоглобин поднялся примерно за 1 мес до 127. Повторно еще не сдавала, но придерживаюсь той "диеты" и самочувствие хорошее. Сдавать буду через пару недель - для контроля.
А по поводу стафилокока - сестра собираясь в роддом хотела покупать какой-то спрей, который в носоглотке убивает стафилокок. Думала давать приходящим родным прыскать. Но что-то замоталась и купила маски. Может есть лечение в щадящем режиме? Спросите в соответствующем сообществе, чтобы идти к врачу подготовленной.
ну насчет Стафилококка посмотрим, что скажет ухо-горло-нос..
а вот что касается гемоглобина - буду пить соки и печень -мне советовали с кровью желательно, только страшно как-то, нет уверенности, что корова здоровая.. И пока откажусь на время от кальция (жаль, что когда не принимаю его - коленки болят)
Кто Вам посоветовал с кровью!?!?!? Мне кажется риск выше пользы.
золовка, у нее медицинское образование. Говорит, что так понимает быстро, только вот в наше время нет гарантии здоровья коров..
Не хочется козырять, но у нас в семье три медика разных уровней образования и направлений работы (хирург, инфекционист+педиатр и медсестра) и все отсоветовали мне это, когда я спросила. Именно из-за здоровья коров. По этой же причине нельзя стейки с кровью, кровяную колбасу (хотя ее вроде првоаривают). Может и гематоген поэтому же некоторые производители запрещают. Я бы не стала: тише едешь - дальше будешь.
ну и я тоже не рискнула. конечно, в совесткие времена гарантий было больше,а теперь... вряд ли кто рискнет вообще...
Привет Мариночка для поднятия гемоглобина есть очень хороший метод только ты несмейся когда прочитаеш я сначала когда о нем узнала смеялась у меня враждённая анемия а когда беременная ходила гемоглобина вообще небыло так вот дали мне один рецепт он народный берёш зеленое яблоко обтыкиваешь его гвоздями ( гвозди сначала вымой или прокипяти) и даёш немного полежать гвозди окисляются в яблоке и выделяют много много железа не в одном препорате столько нет поешь немного таких яблок и гемоглобин улучшится сама ела это хороший метод у меня даже мои белые точки пропали которые меня сопровождали
я от низкого гемоглобина пила гино-тардиферон и он поднялся с 104 до 115 за 2 месяца.
может и мне его назвачили, просто я названия спутала)) Но на тардиферон заканчивается точно!))
Маришь, все у вас будет обязательно хорошо, у меня тоже был гемоглобин пониженный, хорошо сок гранатовый попить, печенку. Береги себя и малышей!!!!!
дело в том, что пила я сок гранатовый тоже.. И томатный пила литрами... А все без толку... 
да дело в том, что чувствую себя я замечательно! и акушерка говорит, что это норма при двойне!
А к врачу пойду обязательно, после узи. 
вот и я этим успокаиваюсь) Главное - малыши, а мама как-нибудь перебьется))
