И радость, и расстройство…

Я тоже в свое время с узкой челюстью намучилась. Один зуб даже удалить пришлось, а потом год брекеты носить. Но к счастью, все сейчас исправимо. Очень боюсь за Лизины зубы. Молочные с виду такие мелкие, а постоянные — крупные. Казалось, за молочным постоянный не поместится, и первые постоянные начали уже расти косо. Но понемногу как-то выровнялись на сегодняшний момент. Конечно, впереди еще много всего... в общем, ох уж эти девочки с их красотой :)
08.03.2015
Комментарий удален
08.03.2015
Ох, как я вас понимаю. У моей дочки нижние оба вкривь и вкось ((( Без ортопеда не обойтись, но... во первых даже ортопед еще скажет, что сейчас думать рано, растут еще наши детки и их челюсти.С новым зубиком Вашу красавицу!
06.03.2015
Комментарий удален
07.03.2015
Комментарий удален
07.03.2015
Комментарий удален
08.03.2015
с новым зубиком! ты раньше времени не расстраивайся.Люба же растёт еще.и зубки найдут себе место.а если и что не так,то возможности стоматологии сейчас почти безграничны(только деньги нужны). ну, и шутник ваш папа)) а у меня в мои 30лет нет ни одного зуба мудрости.так и хожу с 28зубами такая вот немудрая))надеюсь,что и не вздумают они вылезти уже.места ин особо и нет.
05.03.2015
Может, на то они и мудрые, что решили не вылазить в "никуда"? )))))))))))))))Не расстраиваюсь, уже три человека сказали, что у их деток было точно так же. А сейчас все хорошо. 
07.03.2015
Это сколько зубов Люба уже лишилась?Пусть все остальные растут ровненько, а молочные выдергиваются, едва зашатавшись.А у нас так крепко зубы сидят, и Кира так хочет, чтобы они поскорее зашатались, что мне кажется, она скоро их себе насильно выбьет)))))
05.03.2015
Целых двух! ))))))Спасибо-спасибище, Марин, за пожелание. Вот-вот, Люба тоже каждый день все зубы на прочность проверяет, слабое звено, которое "пошатать" можно, ищет. ))))
07.03.2015
:) у меня Тимоха сейчас каждую неделю что-то изо рта достаёт;))) (немного преувеличиваю, конечно:))) но последние три зуба он сам себе "удалил" во время вечернего душа. Видимо, раздражали они, шатающиеся, его сильно:))) поэтому я счёти перестала вести;) все хочу к нему в рот заглянуть - да мама говорит, что считать зубы нельзя. Примета, мол, плохая. Новые не вырастут;)
07.03.2015
4d24f17d8c78a5a3a7eda0057867724a.gif Испугаются, что ль?! )))))))) Ну пусть мама и не заглядывает. А тебе можно. )) 
08.03.2015
Большая книга о правилах поведения...знакомо...синенькая такая в пухлой обложке...БЕЛФАКС...Она?
05.03.2015
Такая у нас тоже есть. С выдранными окошками. Покажите мне хоть одну в невыдранными. ))))) Но она для малышей. А эта другая. Со стихами. Типа такой: 20684bb3aa7bcccbdbbc2bcb40b4d401.jpg
07.03.2015
послушай, я понимаю, что мои слова ни разу не являются "хвастовством" — хвастаться особо нечем, но у моего старшего в нормальном виде вылезло только 8 резцов.все остальные — сбилась со счета сколько их, но в основном клыки — растут не ровно. До "частокола", конечно, еще далеко. Но до идеала путь тоже не близкий:(он еще растет. Голова и челюсти тоже будут расти. Во всяком случае я на это надеюсь:) В конце концов поставим пластины/ брекеты/ виниры/ люминиры — или что там еще на этот счет придумано? :)
05.03.2015
Да, я тоже буду делать все необходимые процедуры, чтобы зубки у девочек были ровные. А сейчас будем смотреть... Прости за нескромный вопрос. А у вас, родителей, зубы ровные? У нашего папы идеальный прикус, у меня неидеальный, но зубы ровные....Кстати, ты знаешь, сколько стоят люминиры? )))))))) 
07.03.2015
Да, у меня и мужа (+ родители) особых проблем с зубными неровностями нет. У меня только верхние зубы мудрости на десне не поместились, в бок к щеке выросли. У сестры мой была проблема с прикусом - исправляли пластиной. Дело было в доперестроечное время, сейчас она ту пластину вспоминает вздрагивая. Что говорить: и по внешнему виду она была не ахти, и в плане комфорта - так себе. А вообще, конечно, когда видишь как, порой, безответственно родители относятся к этой проблеме - так детям сочувствуешь. У меня коллега был - там там во рту тАААкой кошмар!!!((( там, по ходу, зубы как у акалы росли. В два ряда. И молочные ещё не выпали, и постоянные уже полезли. И исправить все то безобразие, что получилось, недосуг, видимо, было.. :) ответ, судя по твоему вопросу, будет "дастишь фантастишь"?;)))) не, не знаю. Я ещё не приценялась;) конечно, лучше будет вырастить зубы без доп.затрат. Ну а коли иначе случится - будем исправлять;)
07.03.2015
Ага, фантастиш. ))))) Надеюсь, до них не дойдет - исправим брекетами (или что там сейчас покомфортнее?). У меня коллега сейчас носит пластину - зубы вперёд начинают выпирать. Мог и твой сам о себе позаботиться. ))))
07.03.2015
Во-во! У сёстры тоже они чуть вперёд выступали. Плюс щель между верхними центральными большая была. А задние потом расти начали - все остальные и " продвинулись";) ей лет 12было. Мог бы! Только он, видимо, это проблемой не считал. Плюс лень природная...
07.03.2015
У меня тоже проблема из-за узкой челюсти была. Стал невыносимо вдруг болеть жевательный с левой стороны. У него и нерва-то уж давно не было — весь запломбированный. Мучалась я мучалась, пошла рентген сделала — очень качественно корни запломбированы — болеть нечему... Потом стоматолог объяснила, что зуб мудрости, выросший с левой стороны давит на весь ряд, а болит именно там, где слабое звено. Потому и было принято решение выдрать именно этот "дохлый" зуб. Двое суток я помучилась. А потом такое облегчение. А сейчас уж и промежуток в месте вырванного зуба стал меньше — сдвигаются...
08.03.2015
Как мы про колхоз читали. А у нас, а у нас - первый класс!