На днях мы дочитали Экзюпери "Маленький принц". Давайте поговорим об этом. Специально не гуглила и не вспоминала курс "Мировая детская литература", изученный во времена филфака.
Ориентируюсь на свои ощущения и вопросы, заданные дочерью.


Считаю, что это произведение нужно читать в своей жизни как минимум три раза. В детстве, потом в уже более взрослом детстве, и заучить окончательно во взрослом возрасте, когда уже стал мамой или папой. Потому что, на мой взгляд, это книга не для детей, а для их родителей.
Мне казалось, сейчас читать Любе это произведение рано. Но она сама нашла эту книгу и принялась за чтение. Мы читали так: главу Люба, главу - я. Когда Маленький принц расплакался в первый раз, я ревела. Мы, взрослые, действительно любим только цифры... И в погоне за этими самыми цифрами теряем связь с детьми, не видим сами и не учим их видеть красоту и детали, не учим дружить.
На меня посыпались вопросы: как Маленький принц попал на Землю, почему у баобабов такая мощная корневая система, где, в конце концов, на самых маленьких планетах туалет?...
Потом пошли собственные умозаключения. Например, о том, что нам на Земле можно не бояться баобабов. Потому что Земля большая.
А я сказала, что баобабов нужно бояться всегда. "Утром встал, умылся, привел себя в порядок, приведи в порядок свою планету" (не цитата, из памяти). Не обязательно при этом пропалывать баобабы. Пример: утром дворник встал, умылся, но поленился и не убрал снег во дворе. Бабушка шла в магазин, поскользнулась, упала и сломала себе бедро. А через пару недель умерла.... Люба все поняла.
Очень заинтересовала дочь глава про планету с алкоголиком. Вся эта цепочка: "Я пью, потому что мне стыдно. А стыдно мне потому, что я пью" никак не хотела укладываться в ее голове. Зачем пить, если стыдно, и зачем стыдиться того, чего не хочешь менять?...
Добрая змея или нет?... Зачем она укусила Маленького принца? И почему он позволил ей это? Люба не поняла всей этой метафоры, я сама объяснила ей, что после укуса мальчик умрет (вернется в землю). Но сделает он это для того, чтобы вернуться на свою планету.
И вот тут я зависла. Почему исчезло на утро после укуса тело? Маленький принц попал обратно на свою планету? Он ушел в землю? А может, это вообще были галлюцинации автора в пустыне? И как роза целый год жила без воды?!
Вопрос, на который я не смогла ответить дочери: "Неужели ему так не понравилось на Земле, что он предпочел умереть?". Я попыталась объяснить, что дело не в самой Земле, суть в том, что везде хорошо, а дома лучше. И надо ценить то, что имеешь. Пусть это даже маленькая планета с тремя вулканами и капризной розой... Но понять он это смог, только посмотрев на другие места.
И?...