Отпуск - путь домой, заключение
вот так прошел наш отдых - и побездельничали и кучу эмоций получили.
обратная дорога из Вардзии до Тбилиси проходила через Ахалкалаки, Ниноцминда, Озера Паравани, перевал, Манглиси, цхнети и прямо в город с гор.
так как уже темнело, за окном лил проливной дождь, температура за бортом вобще упала на +5 (это нам возвращающимся с моря с +32 :), Лука улегся на сиденьях багажника-купе машины спать, я сидела на заднем сидении и у меня на коленях спал уставший Сандрик. а Шота, я и наш попутчик иранец Шагиф вели бесседы на разные темы от культуры до религии, от политики до шуток и анекдотов. Потом мы вобще попали в туман, когда даже туманники не справлялись и Шотка - опытный водитель, ориентировался на иногда мелькающую разделительную полосу или столбики по краю дороги. в итоге домой приехали только за 5 мин до полуночи. хватило сил только разгрузить машину и улечься спать, а утром у меня началась рабочая неделя :)
кстате так было интересно пообщаться с образованным человеком другой культуры, религии.
кстате узнала интересную вещь: Аджария или Ачара полумусульманская, там есть до сих пор некоторые деревни с мечетями и минаретом, а в Турции наоборот - места с христианскими церквями (тао-кларджети), так как через нее постоянно проходили персы, арабы, про турков вобще молчу, они там под боком. между арабским, иранским, турецким, грузинским языком очень много слов с общим корнем. и оказывается некоторые названия в ачаре имеют арабскую основу. он много чего мне перевел, но я обидно, не записала и не донесла до сегодняшнего дня, вот вроде само название აჭარა, ачара что означает - арендованный, а еще Батуми как то переводится, надо спросить :)