8 лет

Мамы, что думаете?

Странно,у меня так с первым было,я считала себя зомби мамой,муж говорил что я ненавижу своего ребёнка ,в добавок у меня была аллергия на холод,и я кормила грудью,я не могла выйти даже погулять и выпить антигистаминные что бы выйти на улицу потому что кормлю. Вообще я много заморачивалась и сама в этом виновата я все время пыталась стать идеальной хозяйкой и мамой ,но не то не то у меня не получалось ,только годам к трем все устаканилось и я пришла в себя, в три с половиной родила дочь и с ней мне намного проще как мне кажется,и да меня убивало кормление грудью 25 часов в сутки,я ненавидела когда он сосёт и сосёт везде и всегда, это пожалуй было самым выматывающим . дочь на ив и мне как не странно легче она спокойнее и я тоже не испытаваю того чувства страха ненависти и загнонасти безысходности,и думаю она будет намного здоровье эмоцианальней чем сын,у него с этим проблемы ,очень уж он активный ,как будто не уверен в окружающих.
18.02.2016
Спасибо за честность...первые дети всегда нам сложнее даются, потому что ломают нас
18.02.2016
Какой ужас, я даже и не знала о таком. Мой муж уезжает на работу в 6 утра, приезжает в 8 вечера. Пару раз уезжал в командировку на 3 дня и на неделю. И у нас нет такой удачи, как бабушки с дедушками. Я вот думаю, что во-первых я организовала наш дом как кучу пит стопов, где могу чем-то занять ребёнка ненадолго (кровата с мобилем наверху и походная внизу, стульчик-шезлонг, развивающий коврик), потому что часто он просто любит сидеть на руках. Плюс, каждый день я куда-то выхожу\выезжаю, что-то делаю. К концу дня конечно чувствую себя как ломовая лошадь, тягая 8 кг сына в 5 кг люльке из машины и обратно с покупками и пр. Но видимо это мне позволяет отвлекаться. Однажды была у меня жуть: муж в командировке, а ребёнок орал ночью так, что мне он стал казаться маленьким демоном. Я как-то тогда собралась, даже посмеялась сама с собой чего только с недосыпу не привидится, успокоила его, потом мужу по приезду это рассказала, он ужаснулся конечно. Но когда уедет в следующий раз, уже буду знать что со мной. А ещё во время беременности я познакомилась лично с одной ббшкой, которая также одна с мужем растит двоих уже. Она мне конечно показалась героиней тогда, но делать нечего, раз помочь некому, надо собраться и идти вперёд.
20.11.2015
Лен, да я тож одна а городе, но могу уехать к родителям. Однако вот со старшим эти чувства меня раздирали. Я ходила с ним на руках по дому и считала минуты до момента, когда можно уложить спать. Убить не хотелось, но сбежать -однозначно! Вот такие вылазки, как у тебя, если ребёнок ещё и не орет, реально забивают однообразность дней
20.11.2015
Точно, для меня они спасение. А то как день сурка прямо. У тебя есть машина? Выезжай погулять, если холодно, хоть в тц где старшего можно оставить в комнате, а младшего в коляске. Я с момента переезда 2,5 месяца назад периодически ездила в Икею. У меня как терапия просто была, ребёнка если орёт то его на плечо и он с интересом начинал по сторонам глазеть, сама диван выбирать и покупать:))) Кушать хочет ребёнок? Не стесняясь садилась там же в кресло, на лавочку и тд и кормила. Много раз обедала в их "ресторане", потому что дома некогда было приготовить поесть, Криса при этом тоже кормила. В супермаркетах когда полегче Крис был вообще его одной рукой держала, второй водила коляску и покупки под и на неё складывала (глянь моё нытье в постах про 2 и 3 месяца). В машине когда ребёнок орал, останавливалась на запасной полосе автострады или обычной дороге с аварийками и кормила. Сейчас вспоминаю, ппц просто. Но я прочитав статью понимаю, что для меня, привыкшей как и ты до беременности пахать с утра до полуночи на офигенно крутой важной и высокооплачиваемой работе такой ритм был единственный способ не перегореть. Сейчас наконец-то коробки после переезда разобрала, мебель собрала, дом в порядок привела. Начинает уже тоска подкрадываться.
20.11.2015
О, где работала?
20.11.2015
В Москве и в Риме, в Новосибе не работала. Из коллег теперь кто спрашивает когда вернусь отшучиваюсь словами из крестного отца "у меня частная практика с одним клиентом":) И добавляю, что меня повысили до мамы full time. К слову, итальянский декрет всего до 3 мес и потом ещё на 6 можно взять отпуск по уходу за ребёнком. Я пока так взяла, а там посмотрим.
20.11.2015
А потом детей куда отдают? У меня подруга в Лондоне тоже вышла в полгода, но говорит -там почти детей не кормят дольше 1-2 месяцев
21.11.2015
В основном бабушки, ясли, реже няня. На самом деле это делается больше, чтобы работу удержать, так как с работой тут хреново (в России такого сложно представить), потому что экономически редко это выгодно. Стандартная зарплата 1000-1200 евро, ясли до 4 дня около 450-500 евро. Няня минимум 10 евро в час неофициально, официально можно умножать на двое. Про ГВ - сцеживаются и носят в бутылочке, как и в Штатах. Все решаемо.
21.11.2015
Но ты выходить не собираешься? Как интересно все в других странах ) и реально зп не великая совсем, по сравнению с услугами, особенно с коммунальными платежами
21.11.2015
Я второго хочу, надеюсь Бог даст :))) А так конечно обратно в Рим (600 км от нас) с ребёнком от мужа не поеду: одно дело жить с мужем на расстрянии без детей и совсем другое с ними. Про зарплаты: да уж, вдвоём даже если свой дом, на эту зарплату сложно прожить, надо обязательно обоим работать. Что и говорить когда снимают квартиру и/или есть дети.
21.11.2015
Я жила в екате без мужа почти год, с сыном и свекровью -скучно очень(( Италия небогатая страна? Это сейчас 1,2 евро - По сравнению с той же Германией, цифры не радостные. Что уж говорить по нас, когда зп в валюте рухнули в 2 раза
21.11.2015
Европа вся разная, в каждой стране по-своему. В Италии когда перешли на евро, курс обмена был 1 евро к 1936 лир. На практике для простоты цены на многое выросли в два раза, а зарплаты остались на том же уровне. Потом грянул кризис 2008, который даже и не думал заканчиваться. Лучше всего живут пенсионеры, у которых и пенсия, и свой дом и накопления. Молодые же в основном без работы, зарабатывают мало, многие сидят на шее у родителей, женятся поэтому за 30, детей заводят и того позже. В общем Италия - это страна, которая прокушала свое будущее в 70х годах. То есть полная противоположность России, где пенсионеры нищие, а молодёжи все двери открыты.
21.11.2015
Согласна с тобой! Приятно, что ты оптимистично смотришь на Россию, многие живущие тут с тобой не согласились бы. У меня несколько товарищей мигрировали, кто в Штаты, кто в Канаду, кто в Аргентину.
21.11.2015
У многих просто несчем сравнить. Не знаю про другие страны, но между Италией и Россией, была бы возможность, переехали бы в Россию:) Для и ради ребёнка прежде всего.
21.11.2015
А я бы пожила годик в Италии) для эстетического насыщения, так сказать
21.11.2015
У меня коллега по работе в России, когда пошла в очередной декрет, решила переехать на Кипр со всей семьёй (3 детей). Сначала хотели на годик, теперь думают остаться:)))
22.11.2015
А по теме: машину не вожу, да и он не сидит спокойно, только на руках..я после своей работы наоборот тихонько откисаю))
20.11.2015
Ой я также, наоборот скорее второго хочу, на работу не тянет :))) А деть привык в машине уже, пока ездит в люльке с китом ауто, там он обычно спит или мобиль слушает. Последний месяц стал игрушки в руках теребить и на зуб пробовать, так что ему есть чем себя занять:)
20.11.2015
Ой Лен)) что ты, мой старший до года не ездил нормально. Такой темперамент -только посадишь, сразу спина дугой и орать)) младший чуть легче, но не высидит..будем и дальше перемещаться короткими перебежками на папе да такси))
21.11.2015
Я с первым ребенком сначала была одна каждый день с утра и до 11 вечера, ждала мужа с работы очень, но я днем отдыхала от нее благо дочь давала такую возможность мне, потом мы переехали и я жила уже одна с дочкой 3 месяца!!!! С утра до ночи и так каждый день иногда приезжала мама, по выходным муж из Москвы с работы, я справлялась вполне, но мне было очень одиноко и скучно просто жуть, дочку холила и лелеяла....но потом моя спокойная дочь начала превращаться в маленького монстрика и о да эти эмоции я узнаю, было и то что она плачет, а я не могу больше физически ее успокаивать, я выходила в другую комнату ждала пока меня отпустит и к ней снова, было и такое что с психом в кроватку ее швыряла почти, но как мне казалось я все таки контролировала себя, старалась аккуратно это сделать что ли...после того как пару часов отдыхала от дочери, меня отпускало. Вообще стыдно ужасно было сразу же как только она успокаивалась и засыпала, я думала как я могла, что я должна контролировать себя, что очень люблю ее. Короче это усталость и недосып такое со мной творил. Благо такое было редко, да и прошел этот сложный период у дочки и сон наладился. Сейчас если ей не уделить внимание и начать психовать получаешь психоз в ответ, я пока справляюсь и спокойно ей все разъясняю. Кстати я сейчас целыми днями одна с ними двумя)) с сыном со мной такого еще не происходило, надеюсь и не будет.
19.11.2015
Лен, а как ты справилась? Просто настроилась, что по другому в данный момент времени и быть не может? Когда мне было с саней тяжко, я всегда думала о своей подруге: одинокая мама двоих детей, у которой младший немногим старше моего, что она с детьми одна КРУГЛОСУТОЧНО и днём и ночью.
20.11.2015
Да ты знаешь Маш я ж говорю в том возрасте когда мы переехали дочке было почти 5 месяцев и она была абсолютно спокойным ребенком, т.е. поест и спит, колик не было, ну как то было все легко и просто, я даже успевала днем заскучать без нее пока она дрыхла. А вот после 6 мес не знаю что там произошло, но она стала ночью плохо спать очень днем тоже, я уже была на грани. Да я как то и не думала о том что надо ее кому то обязательно отдать чтобы я отдохнула, я сама и все тут. Мне просто было скучно очень одной в тот период, телефон, интернет не могли полностью компенсировать конечно недостаток общения.
20.11.2015
Героическая женщина!
20.11.2015
Ахаха)) спасибо! Маш, а прикинь мы жили в доме 200кв. м, который отапливался дровами, т.к. газ ни как не проведут в том районе (центр Тулы почти)!!!! И вот зимой когда все уезжали на неделю или больше (муж так и так в будни в Москве на работе, а свекры к дочери она в Москве живет) я оставалась одна с дочкой и топила сама дровами, т.е. разжигала сама в котле огонь и даже дрова рубила! 😎 это я человек который всю жизнь прожил в квартире и печное отопление видела только в сказках!
20.11.2015
Ленусь, ты достойная дщерь наших предков)))
20.11.2015
Ммм, что то так и не смогла расшифровать дщерь😁
20.11.2015
Дочь) устаревшее слово
20.11.2015
Ой надо же, а я и не знала))) к своему стыду подумала что это опечатка т9
20.11.2015
У нас мамочек еще в род.доме об этом предупреждают. Не в форме "нельзя быть наедине с ребенком одной более какого-то срока", а в форме "такое может случиться с каждым, если не все 100%- Положите ребенка, Отойдите от ребенка, Зовите на помощь". Я помню, что несколько раз встречала мужа с работы в слезах, и говорила :"Забери ребенка, я больше не могу".
19.11.2015
Это да.. Я даже говорила о сыне в третьем лице -забери ЕГО, как о реальном агрессоре, покушающимся на моё самочувствие
19.11.2015
Да, точно, и казалось что он специально меня бесит, орет, хотя знала, что это не так.
19.11.2015
Ещё хорошо Ира, что умом понимаешь, что даже если его шлёпнуть, кричать он не перестанет, а наоборот.
20.11.2015
Вот именно... Но думаю это тоже до поры, и если не получить помощь вовремя то можно и перестать понимать. Это страшно, но факт.
20.11.2015
Согласна..
21.11.2015
Цепануло... Это всё жутко и мерзко, но блин... Я себя морально готовила. Я 10 лет мечтала, молила, ждала. Я знала, что помощи ждать неоткуда. Одна. Большую часть времени одна. Я думала, что всё смогу контролировать. Деть желанный, выстраданный, да и мне не шешнацать. Хрен там. На днях нахлобучило. На 9ом часу непрерывного ора и хождения от комнаты к комнате меня посетила мысль "хочу, чтоб Он заткнулся!!!!!!!!!!!"... Я всерьёз хотела разбежаться и уе**ться головой об стену. Без Ребёнка, конечно. Самой. Я хотела бежать. Куда угодно. Просто чтоб меня не трогали. Через 15 минут пришёл Муж. Меня отпустило. Было стыдно. Плакала. Боюсь, что это не раз повторится...
19.11.2015
Помнишь Чехова -"спать хочется"? Вот она лимбическая система в действии. Тут неделю назад не знаю чего Паня хотел, но ныл весь день, только чуть в горизонталь - вой.. Тоже ходила весь день, потом всучила мужу и сбежала старшего забирать из сада, словами истерическими -нет, я заберу!!!!
19.11.2015
Дааааа)))))) про сад. Мне муж говорит иногда, ты скажи, что купить, я сам заеду в магазин. Ишь хитрый какой. Лишить меня хочет выхода в свет))))
19.11.2015
вообще мне грех жаловаться) у меня золотой Ребёнок. и исполняет Он крааайне редко. просто мне, видимо, хреново без месячных живётся) пмс нужен для законных нескольких дней нытья. а нету( а иногда так хочется на ручки. и мандаринку. и огнемёт. и на всех нажаловаться. и поплакать. и киндер-сюрприз. и убивать. и плюшевую зебру...
19.11.2015
Кузенька ты)))) 😘😘😘
20.11.2015
Вот кто тебя просил? Теперь хочу блинов. Со сметаной)))) А печь не умею. Завтра к Мужу пристану. У Него знатные блинки получаются)
20.11.2015
А я делаю успехи на этом поприще)) в 32 года освоила блинопечение
20.11.2015
может и я не безнадёжна)
20.11.2015
оо..я читала этот рассказ) и статью эту на днях тоже....бывает всякое..скажу я вам...
26.11.2015
Не говори ...
26.11.2015
а чего он 9 часов орал, что случилось?.. %-о
19.11.2015
Он мне не сказал( Погода. Зубы. Да хфиг знает... Я проверила всё, на что хватило мозга. Температуру. Уши. Пупок. Дёсны. Причиндалы. Решила, что ещё час, и, если не прекратит, вызываю врача. Пусть лучше буду дурой-паникёршей, чем пропущу что-то страшное... А Он прекратил. Так же внезапно, как начал. Всё.
19.11.2015
боже, жуть какая...
19.11.2015
Ни разу-ни разу не было?
19.11.2015
да нет, чо там разами считать, я перманентно в таком виде, учитывая, что с первой сюсюсю и мимими матинстинкта пришли только к 2 годам... просто у меня есть слово НАДО. А жуть - это так написано, расписано и разложено, что становится страшно
19.11.2015
Порой думаю: до чего же не завидная у старших судьба (не у всех, многие мамы при родах уже любят дитя), я же до 3 месяцев Саниных была автоматом, до 9 нянькой/старшей сестрой и лишь потом поплыла. И то пробивает меня... И злит-хоть-хоть и чувство вины мощнейшее
20.11.2015
да и у младших... всю жизнь вторые
21.11.2015
Да у меня это было со старшим. Я в его год рвалась на работу. И вырвалась. Я иной раз рыдала с ним вместе. И иной раз закрывала дверь и уши, чтобы не слышать его... А когда я вышла на работу, сидеть с ним осталась мама (спасибо ей огромное)' так я и за ней стала замечать это выгорание. Хотя в ребенке он в души не чает.
19.11.2015
У меня тоже было и именно со старшим, до сих пор (вот даже сегодня) сутки с ним в квартире и я плыву от этих вопросов, болтовни, болтовни, болтовни. Убить мелкого не хотелось, но ударить да, закричать. Бог отвёл.. И я реально боялась с ним оставаться на сутки и больше.. Когда муж ездил в командировки (от недели до месяца) со мной всегда кто-то был. Моя мама уволилась с работы как я родила и до года я периодами жила у них. В целом автора понимаю
19.11.2015
Не, я вообще понимаю и поддерживаю автора. Может я сама сейчас стала взрослее и дороса до детей на самом деле, может быть мне сейчас гораздо меньше хочется спмореализовываться в социуме. Ну и у меня сейчас деть спокойный как слон. Серьезно, Федя а день выдает раз в в три больше чем мелочь. Она смотрит на него так изумленно) я с Федей, кстати, тоже долго не могу иногда. А иногда мы прям на одной волне. Вообще, чем дальше, тем интереснее)))
19.11.2015
Да, и потом мы теперь тертые калачи. Нас простым ором не взять:))
19.11.2015
Надо орать по причине "я хотел кнопку на лифте нажааааать" и не слушаться )
19.11.2015
О, кнопка дааа Но поводов вообще масса же. Я хотел первым съехать, я забыл игрушку, вы никогда ничего мне не покупаете, я хочу сидеть тут, а не там. Я не могу нарисовать/собрать/найти...
19.11.2015
Вот. Вот. И Александр такой же.. я не могу снять эти сапоги -хаааааа и ну на солнце молиться..я главное не могу для себя выстроить линию когда снисходительно миловать, а когда принциально игнорировать
19.11.2015
Фиг его знает. Психолог в саду говорит, что нужно сказать: я понимаю, что ты расстроен. Я бы тоже расстроился, если бы не смогла снять сапог. Но давай попробуем еще раз... И тд и тп Меня хватает так на несколько раз. Ну и опять про выгорание. Во времена бездетной молодости удивлялась, как мамы могут быть резки по отношению к детям. Дергать их за руки, кричать. А сама бывало могла то же в сердцах прикинуть. Жуть жуткая и стыдно, но это на физическом каком-то уровне уже. Потом стала уходить в другую комнату и там считать до 100...
19.11.2015
Это да... Просто в ярость впадаю порой, есть у меня бесящие пункты, которые как раз ещё на время и завязаны, но это ещё и дети такие -скандалисты
19.11.2015
Я тут почитала Петрановскую -стараюсь контейнеровать))) не всегда получается) и согласна с тобой, что старшие порой утомляют сильнее малых, такие видимо характеры, а может и мы к ним требовательны в любой период их жизни
19.11.2015
У нее есть вебинар "если мама на нуле"' посмотри при случае. Мне понравилось про многозадачнсть. Типа, если одновременно вешаешь на себя много разных дел, ситуация с выгоранием усугубляется. Ибо стресс и так, а тут еще с работы звонят, пол не мыт, пес не гулян, а деть вопит...
19.11.2015
Да даже если решил сегодня с утра- все, пусть дом ещё денёк постоит в слегка пыльном состоянии, а ужин вечером приготовлю -вопли ребенкины менее волнуют
19.11.2015
Только вопрос -почему с младшими иначе?
19.11.2015
Я думаю, что это как-то странно. Не сталкивалась с такими чувствами... То, что отдыхать надо - это бесспорно. Я вообще человек эмоциональный и раздражительной бываю, но у меня не было отвращения к ребенку (пока еще :))
19.11.2015
Отвращения возможно... А вот просто бывало, что вот ноги не идут его утешать? И реви ты реви. У меня было. А потом поспит он дневной сон и вроде как перезагрузка у меня случалась
19.11.2015
Что ноги - бывало! И поплакать давала, но мне это вставало, конечно, в нервотрепку. Сложно слышать, как деть плачет и маму зовет, а ты не идешь - воспитываешь
21.11.2015
И самое главное, что воспитание это до года не приносит результатов
21.11.2015
Саня инженер С Новым годом, мои чудесные далекие близкие подруги!