8 лет

Как психологически подготовить ребенка к обрезанию?

Ой, а мы как раз завтра ложимся в больницу на обрезание, тоже фимоз. У нас операция под общим наркозом, наркоз через маску, сделают все быстро, сын проснется, и на отпустят домой. Врач говорит, что больно не будет после, максимум дискомфорт. Дадут чем обрабатывать. Сын знает, что пися красная у него там, мы пытались лечить воспаление, но безрезультатно. Мы сказали, что Степа поспит, а доктор его в это время полечит. Только не говорили, что после может быть немного больно, и что доктор там конкретно будет делать - тоже не говорили. Может, это и не совсем правильно, но думаю если сказать, что ему что-то отрежут там, то он будет бояться. Решили дальше по факту разбираться. Я думаю, он и не поймет, что там подрезали что-то. Полечили, заживает - мне кажется для ребенка вполне доступно и достаточно.
12.04.2016
Удачно вам пройти эту процедуру! Я вот ещё не знаю с каким наркозом делать, у нас в Казахстане в основном под местным делают. Но радует, что у хирургов в этом деле рука набита, очень многим делают обрезание.
13.04.2016
У вас наверное проще с этим. Что мы пережили за эту неделю - не передать. Наркоз маской ребенка не взял, ему вводили еще и через вену, да еще и взрослую дозу! Какой препарат - не знаю. И обрезали там конкретно все, я то думала чуть кожу снимут и все. Но нет, еще и швы наложили. Правда, ему еще и уздечку правили, т.к. оказалась короткая, и там тоже наложили швы. В итоге ребенок три дня боялся вставать, ходить, сидеть. Сейчас после операции 4 суток прошло - бегает по квартире, но ни в какую не соглашается надеть трусы. Писали мы с криками, два раза в сутки, т.к. терпел вообще до крайности. Скажу вам, морально к такому не была готова - думала, будет чик и все, а оказалось...я чуть не поседела за эту неделю. Как вам ребенка готовить к такому - совсем не могу посоветовать теперь (((
17.04.2016
Да уж, бедный малыш. Скорейшего восстановления! Я думаю мы где-то в мае вернёмся к этому вопросу, нам надо чтобы все анализы отличные были. Надеюсь все обойдётся.
18.04.2016
Здравствуйте, понимаю что пост давний, как у вас прошла операция, сыну тоже предстоит
16.11.2020
Добрый день. Мы так и не сделали.
20.11.2020
Проведи аналогию ребенку и объясни надобность. Например- чтоб тебе не мешали ногти и под ними не скапливалась грязь и микробы, мы их стрижем, а "тут" у тебя лишняя кожа, ее нужно аккуратненько срезать и у тебя не будет проблем с этим. Поверь, это для тебя кусочек мужского достоинства (судя по комментариям), то для ребенка это еще просто кусочек кожи. Он еще не в том возрасте, чтоб гордиться пиписькой. А по мере взросления, если задаст вопрос- то объяснишь еще раз. Вообще думаю, что еще долгое время не задаст такой вопрос.
11.04.2016
Привет, спасибо. Будем готовиться. Я не воспринимаю это как-будто ребёнку пол пиписьки отрежут, просто выглядеть она будет по-другому. А мой сын ну просто жуткий консерватор, вот я и боюсь его реакции, если его заранее не подготовить.
12.04.2016
Мне всегда с детьми помогают аналогии и объяснения, как правило, хватает один раз рассказать и все отлично.
12.04.2016
Да я тоже всегда стараюсь все объяснить. Просто ту советуют вообще ничего не говорить просто ехать и делать. Мне кажется если так поступить то вообще можно утратить доверие ребёнка. У всех конечно дети разные, но я со своим всегда на равных разговаривают и стараюсь его не обманывать.
12.04.2016
Я всегда рассказываю о процедурах, которые предстоят. Иначе не дадутся врачам. Расскажи перед процедурой, да и все. Ну и потом подарочек за смелость)
12.04.2016
Да думаю так и сделаю.
12.04.2016
Скажу так ,моя конечно перенесла все 3 операции до 2,4 лет - но я бы и сейчас "готовить " специально не стала,сообщила что поедем на операцию и все . последний раз ездили с дочерью на очередную восходящую цистографию - там катетер в мочевой- потом наполняют из шприца и делают снимки ,после микция под рентгеном (пописать ребенку надо) когда поехали сказала ,что да едем на обследование ,будет неприятно ,но я буду с тобой слушай доктора и делай как говорят -все быстро закончиться и поедем за мороженным уложились как пионеры за 5 минут --- удачи
11.04.2016
Понимаете, одно дело пройти неприятное, болезненное обследование ( мы тоже проходили и цистогрфию и урограмму), другое, когда ребёнку обрежут кончик писюна и орган будет выглядеть совсем по-другому. Поэтому и переживаю, как он к этому отнесется. Если его морально к этому не подготовить.
11.04.2016
Мне кажется вы преувеличиваете проблему Я конечно не знаю как к своему телу и с каким пристрастием ребенок относиться , но изменения на теле будут выглядеть для ребенка как свежая царапина на носу или синяк ,если относиться как этому как к потере то и стрижка ногтей станет психологической травмой потом они еще не в том возрасте когда меряются сем органом "у тебя такой а у меня такой ,,ооо"
11.04.2016
Не знаю, может быть я действительно сама сильно драматизтрую. Даст Бог спокойно все воспримет и все будет нормально.
11.04.2016
я, конечно, гипотетически... но, думаю, я сосредоточила бы внимание на том, для чего это нужно, какие положительные моменты это даст (то есть если по медицинским показаниям, значит, либо сейчас возникают, либо в будущем могут возникать дискомфортные состояния, о которых ребенок уже либо знает, соответственно, либо позже узнает). по крайней мере, на сдачу крови или прививки мы с таким подходом идем - если дочке понятнее, для чего это делается, она спокойнее реагирует. и я бы какую-нибудь желанную игрушку обязательно подарила бы после всего, чтобы переключиться на положительные эмоции.
11.04.2016
Да вот думаю, что придётся перенять подход мусульман и организовать в честь этого праздник с подарками.
11.04.2016
Особого дискомфорта нет, но у нас сильный фимоз и он усугубляет наши проблемы с почками (делали операцию, сейчас постоянно наблюдаемся). Поэтому делать обрезание сказали обязательно.
11.04.2016
А зачем вообще говорить? Потом по факту пожалеть, что-то в награду 'за смелость' купить. А так заранее будет бояться и плакать
11.04.2016
У нас с ребёнком доверительные отношения, я ему всегда говорю правду, едем ли мы анализы сдавать, на приём к врачу. Ребёнок нам доверяет, а привезти ребёнка неподготовленного, чтобы ему неожиданно отрезали ему кончик писюна без объяснений - это на мой взгляд шок для четырёхлетнего ребёнка.
11.04.2016
Хорошо. А как вы представляете что вы привозите подготовленного? Имхо намного больше стресса от ожидания и неизвестности.....
11.04.2016
Вот поэтому и прошу совета. У нас в Казахстане обрезание это нормальная процедура. Мальчики-мусульмане лет 6-7 нормально это воспринимают, это своеобразный праздник, этап взросления, детям дарят подарки после обрезания. Но моему ребёнку 4 и я к сожалению не могу сказать, что у всех так. Т.е. когда мусульмане объясняют своим детям необходимость процедуры, они могут сказать что всем так делают, папе, брату и т.д. Но везти ребёнка и отдавать в руки хирурга без объяснения я однозначно не буду.
11.04.2016
Да 6 и 4 это огромная разница, понимаю и вижу это почти ежедневно. Тогда с'акцентировать на надобности момента, для чего, зачем, наверное так. Мне своей проще не говорить иначе и ночь не спит и плач и изведет и себя и всех вокруг
11.04.2016
Когда у детей появлялись родинки? Упало зрение во время беременности (((