Пальчиковые краски

Я видела девченки, сажают своих малышей в ванную, и те там на стенке и на ванной рисуют, потом и смыть легко))
05.06.2010
да это мысль, попозже попробую, пришли мы тут к выводу, что рановато в принципе я начала рисование)))
05.06.2010
А мне кажется не рановато, надо это потихоньку развивать. Существуют нормы и статистики,(по которым определяют рано или не рано) но это же не значит что ваш такой же как и все, все дети индивидуальны, мне кажется надо ему пару раз показать его пальчиком как это делается и он поймет))
06.06.2010
Мы тоже рисуем, иногда даю произвольно по бумаге водить, а иногда просто его ладошкой на бумаге отпечатки оставляем в виде бабочки, листиков и др.
03.06.2010
Ну что за мазафака((( наташ, второй раз пытаюсь комент оставить и на какую-то кнопку жму и все.......нет коммента(Итак, з-я попытка:Я считаю, однозначно рано......они еще не понимают что нужно делать, а рефлекс один срабатывает, поятнуть в рот....А тут конечно....не дали, отобрали........горе ж горькое..........С таким умным видом сидел, на вкус пробовал, а мать взяла да забрала.... Они вообще только сейчас начали понимать, что на улице бежит собачка. сидит кока ит.д, так что к году наверное.... Натах, как ты потом отмыла ЕГО и стул???псы: мы купили ходунки (прыгунки есть, тож интересно, но там на месте), а в ходунках все так интересно, до всего можно дотянуться, самой подъехать, в зеркало себя увидеть....пришлось сегодня с камина и нижних полок в зале убрать цветы и фоты и теперь у нас оч. большой интерес дотянуться до сабли, кот. в камине закреплена......Если получится все это запечетлить тож фоты выложу)
03.06.2010
Его отмыла без проблем, столешницу хуже((( мыла с мылом, но жёлтая краска, если приглядываться, немножко видно, но если бы сразу может быть и отмыла бы, но деть плакал было не до этого, а майку сегодня буду перестировать красная краска не отмылась((( (правда она нам уже почти мала))) Марин, вы там с ходунками-прыгунками поаккуратней - вредные они((
03.06.2010
я так и думала............ да мы по-немногу............минут 20-30....просто столько всего НЕЛЬЗЯ, что я уже половину на свое и мужнино усмотрение............Вроде столько знакомых пользовались и нормуль, ни кривых, ни косых, ТТТ)))  
03.06.2010
Мы последний раз были у невролога и она сказала, хотя  я не спрашивала её, что это вредно может неправильно сформироваться стопа из-за того, что они там на носочках бегают, а ещё кто-то писал что потом детки из-за них боятся одни  ходить, ну решать конеш вам, я так на всякий пожарный случай)))
03.06.2010
ну да............все знаю, но у меня подруга, у нее деть (мальчик) на год нас старше, так я как грится по накатанной............и в ход-ках ходил, ща все отлэ, и то и се делал и вообще,эти врачи...............заключили лни после рождения его договор на обслуж-ие и пожалели.........тпкое нагромоздили.............в др. клинику приехали и там обалдели((( Это я к тому, что каждый случай индивидуальный и что противопоказанно одним, совершенно безвредно другим, а жить и растить ребенка по шаблонам, пусть даж врачебным, я считаю неправильным...(( вот мы тут обсуждаем...мне в-принципе ничего....на однок-ках то все в личку, а здесь........ну да дадно....
03.06.2010
мне кажется, рановато  еще:)
03.06.2010
Мама - жадинка))))Ребетенок пока еще не понимает, зачем ему краски))))...не время еще.....
02.06.2010
а так хотелось, причём давно я об этом мечтала, мне казалось, что ему так понравится, а он бумажки жевать))), может время неудачно выбрала не знаю, днём пост читала, что рисовали красками, вот спросила как - жду ответа, они в школу какую-то для малышей ходят, может я всё-таки чего не правильно сделала image
02.06.2010
В 6 мес ходят в школу для малышей уже??? Бедный деть)))))))
02.06.2010
ну я так поняла, что там собираеются детски с мамами и занимаются всякими развивалками, мне кажется им должно нравиться)))
02.06.2010
Мне кажется, что это излишне. Мама подспудно начинает "торопить" ребенка, мол, вот тот ребенок уже умеет, а мы еще нет...Считаю, что развиваться прекрасно в 6 месяцев можно и даже нужно дома, в родных стенах)))))))
02.06.2010
А что тут излишнего, мы же не сажаем их за парту, лежат себе на ковриках-"общаются", песенки слушают, муз.инструменты рассматривают, да и мамам общение не повредит, опытом делимся)
03.06.2010
Молодцы)
03.06.2010
мой деть счастливый и довольный. ему там нравится, там мы с ним рисуем, развлекаемся и играем. это как раз то что для него нужно-научиться играть. мы и дома развиваемся и в детском центре, там и с детками общается. Ребенку дома тоже надоедает сидеть и смотреть на все привычное. Вижу как он радуется смене обстановке, когда мы кудато выходим. А про то что ктото что-то умеет я и не говорю. Ребенок в 6 месяцев мало что умеет, но у него большой потенциал для развития. и когда я вижу как от счастья у него светятся глаза когда мы с ним красками вазюкаем по бумаге или когда тетя рассказывает сказку и показывает все в действии, то я уверена что все делаю для малыша правильно. каждый выбирает для себя и своих детей.
03.06.2010
Каждому свое, это точно)))) Нам хватает общения и эмоций на детской площадке))))
03.06.2010
Мать не дала дожевать бумажку)))) а со скольки эти краски, я думала около года....
02.06.2010
не знаю, Наташ, по-моему вообще с 3-х, но мне ж неймётся))) буду ещё пробовать, а вообще удивительно - как я пластилин ещё не хапанула)))
02.06.2010
Ага) и коробку с карандашами)))
02.06.2010
image
02.06.2010
Я тоже уе задумываась о пальчиковых красках,и тутк раз ваш опыт с Яриком увидела.но все равно хочется)))
03.06.2010
Вот, Лен, ответ Татьяны они ходят в специальную школу так сказать: там методика другая, там мама берет ручки малыша и ими все делает. И конечно все делается быстро потому как малышу может надоесть. Сначала на лист белый капается краска и ручками развозюкивается, потом другой цвет и все дальше смешивается. Потом кисточкой раскрашивается ручка и отпечатывается на бумаге. Потом вкладывается в его ручку кисточка и кисточку окунаем в краску и тоже рисуем какие нибудь волны....ну как то так. т. е конечно посадить ребенка и дать ему все необходимое для рисования еще рано, он либо сжует бумагу, либо разольет краску. так что ручки мамы это ручки малыша...., буду теперь так пробовать)))
03.06.2010
Ты моё мнение конечно можешь не учитывать, но как человек который имеет высшее пед образование по работе с дошкольниками и который с этими детками проработал 7 лет могу сказать, что даже и не вздумай это делать.Он на тебя потом будет смотреть и ждать, когда ты за него нарисуеши, слепишь и.т.д.Подожди пока ему мес 10 будет.А вообще я бы хим краски маленьким детям давать не советовала, чтоб там на упаковке о безопасности сказано не было.Соковыжималка и продукты.Морковка, помидор, буряк,зелень.Вот тогда пусть тянет в рот, а то он потом наестся краски не будешь знать куда бежать.Это в маленьких дозах пока не проявл.,а если накаплиавется, то потом "мама не горюй".И вообще правильно не делать за малыша, а делать с малышом.Т.е. кисточку в руки и сама рисуй, выработай у него интересс.Потом когда сам начнёт ходить полезет пробовать.А пока это абсолютно ни к чему.Можешь сделать сок, вмокнуть ручку детя или ножку,расстелить большой лист на полу, пусть ползает или придерживай и пустьтопает, и оставляет цетные следы.Думаю ему это тож интерессно будет.А о изобразительном исскустве пока говорить оч. рано. Плевать он хотел, что там взрослым нужно, у него любой процесс должен вызывать радость, иначе потом пропадёт всякий интересс.Купи ему ксилофон и пусть стучит.Ведь у них щас это любимое занятие:)
03.06.2010
я кстати тоже согласна, лучше конечно натуральные красители, типа моровки и свеклы:) я где-то тут читала что делали сами краски.
03.06.2010
Сок и немного муки или крохмала для вязкости.А пластелин делается по принцыпу: мелкая соль экстра, мука и тот же сок.П.С.Жёлтый цвет получите если смешаете с варёным желтком. Пропорции не указываю, поскольку разная мука будет поразному взаимодествовать с жидкостью. Но для лепки подойдёт той консистенции из которй лепите вареники.Можете сделать чуть гуще, чтобы уж совсем ка пластелин.
03.06.2010
о как здорово, спасибо!
03.06.2010
Не за что.Всегда пожалуйста.
03.06.2010
Пасиб, Анютка! Конечно учту! как моя мамка вчера сказала, что 200 рублей на ветер, так видать и получится)))))))))))))
03.06.2010
Ух, какая же я злая Зуб number два)))