6 лет

Центр детского развития или занятия дома?

Привет) Очень улыбнула "проблема" письма))в четыре то года😴😊 Мальчуган УЖЕ опережает развитие cверстников,я бы не "гнала лошадей",и не напрягала бы ребетенка тем,что ему не нравится делать. Иначе,можно отбить желание вообще познавать. Моей 4 тоже недавно исполнилось. Ходим только на музыкальные занятия(хор) раз в неделю. Остальное дома изучаем.Причем без расписания,по обоюдному желанию. Благо пособий много сейчас на любой вкус. Много рисует,причем животных,людей в деталях и цвете.Например ,человек ведет собаку на поводке которая гавкает) Не читаем еще.Пока задачу не ставила такую. Научить можно и в 2 года читать,смысла не вижу. Много читаем,речь чистая,вопросы интересные,например,на днях спросила:"Что такое воздух". Пару ме.назад пытались заняться каллиграыией(перо),накупила РКШ тетрадей и прочего.Начали c cамого протого,на птичках полоски писать.Не пошло..Со словами:"Никогда не буду писать пером" задвинули тему.А вот соседка на год младше дааавно рисует пером потряcающие картинки.Так что кому что)) Прошу прощения,углубилась в детали о своей дочке,вывод такой : ребенку 4-5 лет хватает занятие дома 1-2 раза в неделю.Ежедневное чтение,рассуждения на любую тему,занятие любимым делом ребенка(лепка,чтение,поделки и т.п).Прогулки,музеи,театры(но не частить тоже). Ну вот как то так.
09.11.2018
Нет, ну письмо реально проблема. Ведь есть определенные нормы даже по рисованию - это я из своего второго вуза помню) Он у нас в эти нормы не входит, отсюда и неумение писать всякие палочки и прочее) Хотя прописи, где надо обводить всяких зайчиков и белочек я ему скачала и распечатала) Вроде, норм пошли. Не так, как чтение, но пару раз в неделю он мне сам зверушек с удовольствием обводит по точкам) Он очень любит читать) С моей родственницей садится и может долго ей читать по слогам)) А письмо - это не его. Но я тут купила классный пластилин - теперь мы "играем" в пластилин)) Раньше он сына вообще никак не занимал. Зато сейчас за уши не оторвать.) Поэтому, чувствую, общение со сверстниками придётся слегка отложить. В сад я его не отдаю - младшая совсем кроха и боюсь инфекций. А с адекватными детьми на площадке у нас проблемы( Да и не рвётся сын особо с другими детьми общаться пока. Как думаешь, его не рано сводить в планетарий на детскую программу? Он очень любит космос и небо. Я блин уже строение ракеты и формулу ракетного топлива во сне сказать могу :-D Всё остальное пока на уровне "просто интересно".
11.11.2018
Планетарий?Здорово!Не рано!))Темболее,ему интересно!Вместит столько,сколько ему нужно будет) Про нормы...понимашь,(уверена понимаешь)),у всех то нормы разные...И те нормы кот.ты в институт учила могут быть нормами чьи то,но не мои и не ваши).Ты не похожа на человека,который соблюдает рамки и чьи то нормы)) Не рветcя на площадку? Ну хорошо!Ему это сейчаc не нужно..Сад и школа сейчас -это антисоциализированное общество в данный период.Школу я называю :"Школа сколиоза строгого режима"). Кстати ,моя cредняя дочь в этом году перешла на СО 10/11экстернат.аттестуется в школе.Счастлива безмерно),учится лучше чем очно. О,и еще,думаю будет тебе интереcно.На вк надыбала парту/конторку/мольберт "Живистоя ".Разработка Базарного.Прочитай о нем. Приобрела малой своей.Будет интересно кину в лс ссылку.Может хоть кто то из девчонок моих будет не сутулой...
12.11.2018
Спасибо! На досуге почитаю! Мы как раз хотели растущий стол и стул брать. Вот, изучу этот момент поподробнее теперь!
12.11.2018
Надо отдавать ребенка заниматься туда, к чему у него есть влечение. Поговорить с ребенком, пусть даже он еще маленький для принятия решений, пусть это будет его временным увлечением. Но самое главное ему будет интересно.Мой вот выбрал ментальную арифметику Смартум
06.11.2018
не могу не согласиться,в смартум хорошая, качественная подготовка к школе ,а преподаватели очень адекватно и продуктивно работают и к детям подход хороший.По крайней мере лучше него, центра я у нас не видела!
06.11.2018
Забить вообще на занятия типа чтение, письмо, математика. Сами себе проблемы на будущее закладываете. Заниматься тем, что по возрасту и интересам ребенка - играть прежде всего. Лепить, рисовать, если ребенку хочется. Не "по программе", а по вдохновению. Спорт и активность - много и разнообразной
18.09.2018
Спасибо за ответ! В том и дело, что читать и изучать буквы\слоги сыну очень нравится. Лепка ему быстро надоедает, как и рисование, а вот книжки его привлекают и он сам пытается читать слова. Приходится помогать, иначе грусть и тоска) Ещё очень любит на планшете у крёстной мамы игры с цифрами, где то их в правильном порядке надо поставить, то нужную цифру поймать, то соотнести с картинкой. У нас нет прям такого, чтобы "нет, читай, пока не посинеешь". Поэтому, наверно, вы правы, что нам надо искать что-то по душе, как дополнительное. Судя по всему ему домашних занятий со мной вполне предостаточно, хотя у младшей сейчас зубы лезут, она требует внимания постоянно.
19.09.2018
Занимайтесь сами. Просто запишите куда нибудь, учитывая интересы ребенка)
18.09.2018
Спасибо за ответ! Вот думаю уже, что надо найти частный детский клуб, где будут творческие занятия. Может, в коллективе та же лепка у нас пойдёт, наконец)) Или в спортивную секцию куда-то надо отдавать. Я регулярно хожу на турник и бегаю, вчеоп ребёнок заявил, что ему тоже нужны кроссовки, потому что он хочет бегать со мной вместе (а бегать он сам по себе очень любит), и мы долго не ходили на турник) Видимо, надо искать что-то подвижное для него. А занятия просто минимально дома оставить.
19.09.2018
А спортивные секции? Или может английский язык?
18.09.2018
Про английский думала, но немного останавливает возраст. На эту тему я слышала несколько противоположных мнения и пока не знаю, как относиться к раннему изучению языка. Кто-то утверждает, что 4 года - отличный возраст для начала обучения языкам, а кто-то говорит, что рано, лучше начинать с 6-7 лет. Не знаю, кого слушать.
19.09.2018
Думаю, стоит продолжать заниматься дома. Может, и в меньшем объеме, но относительно регулярно. Какой смысл снова идти учиться считать до 5?? И да, какой ниб кружок/ки по интересам (типа, творчество/фитнес/бассейн/музыка) и т.п.
18.09.2018
Спасибо за ответ! Наверно, действительно нам надо поискать кружок. Судя по любви сына к бегу и активному времяпрепровождению, кружок должен быть спортивный)
19.09.2018
Если у Вас есть возможность, желание и время заниматься дома самим - то это здорово! Я бы продолжила развивать то, что ему нравится и не насиловала бы тем, что не по душе. Или же найти занятия на его вкус. А бывает и так, что в группе с другими детками вдруг что-то щёлкает и начинает делать даже то, к чему и сердце не очень-то и лежало ) Но это пока не про моего сына ) У нас вот музыкальное занятие никак и "похлопаем/потопаем" )) Зато в некоторых других вещах - не оттащить
17.09.2018
У нас то же самое с дочкой.Прямо то же самое.Отдали к 5-6 на развивашку- не тянет некоторые задания,перевели к 4-5- походили 3 месяца,скукота,все детки младше,ей не интересно.И остались опять дома.Ходим на фитнес и рисование по желанию одноразово.С общением тоже нет проблем,ведь у нас три дочки.
17.09.2018
Спасибо за ответ! А вы на фитнес ходите какой-то специальный детский? Я рассматривала вариант какого-то спорта, но даже не знаю, в какую сторону смотреть. Пока на ум только плавание пришло и ритмика)
19.09.2018
Да,детский, там скорее у нас ритмика,поскакали,гимнастику поделали потанцевали.Старшая дочка профессионально бальными танцами занимается уже 6 лет,привели в ее преподавателям ,только в младшую группу-посмотрели,попробовали-не танцоры мы )))).Мечтала ее в плавание отдать,опять проблема-дочка боится,когда лицо в воду,а там нырять учат.Вот пока остановились на фитнесе-ритмике,а в следующем сентябре пойдём 3 раза в неделю на подготовку в школу,будет чем себя занять))))
19.09.2018
Читать всем! И тем кто за прививки, и тем, кто против!