Официально исполнилось 2 года...
Матвейка...вчера в 23. 55.вот угораздило так Матвея родиться за 5 минут до начала нового дня.
Вес 12. 400 кг
Рост 85 см.....Небольшие мы))
Каковы же Матвеевы успехи. Пишу для истории.
Мальчик у меня гиперактивный, подвижный, любознательный. Мне "с каждым днём всё радостнее жить" с ним. Вчера в честь ДР видимо он вообще вёл себя как Тасманский дьявол из мультика.
Горшок. С горшком дружим чуть-чуть. Ходит пописать иногда сам, иногда с моей пмощью, но чаще всё же на пол. Неделя как сам (очень редко) стал снимать трусики. Писаем и сидя и стоя. Сейчас в связи с пребыванием частым в деревне "поливаем цветочки".
Сон. Спит ночью с 21.30 (22.30) до 7. 30 (8. 30). Ночью спит нормально.
Просыпается 2-3 раза (теряет соску или просто хнычет). Всё ещё практикуем совместный сон. Какое-то время назад была попытка отучить. Но для ребёнка это очень болезненно, да и мне как то в раз стало комфортно и приятно с ним вместе спать.
К тому же кровать у нас широкая и папка наш не против. Так что махнули рукой на это дело. Днём спим тоже хорошо - от часа до 3 часов как повезёт.
Питание. Ест всё так же из рук вон плохо. Просто очень. Ложку сам держит крайне редко. Если сам и ест, то руками. Любит макароны, картошку, пельмени-сосиски вне конкуренции (но даю само собой крайне редко)
, груши-яблоки, гранат, банан. Очень плохо кушает мясо..приходится его перетирать до состояния чуть ли не пюре иначе выплёвывает. Пьёт всё так же много - компоты, чаи, сок очень любит, но, ввиду отсутствия пользы, даю в крайнем случае его. Совсем мы не дружим с кисломолочкой. Никак. Не кефиры, ни йогурты.
Творожок "Агуша" только если в него добавить какой-то фрукт. Молоко только в каше.
Бутылочка/пустышка. От болезненной привязанности к бутылочке отучился месяца 3 назад. Просто в какой-то день мы не могли её найти и ребёнок про неё даже не вспомнил. Сейчас пьёт из поильника и чашки. Бутылка с водой стоит около кровати на случай, если малыш ночью пару глотков захочет сделать. К соске не равнодушен, но если про неё не напоминать и не показывать - обходится легко. Так что с сосой только на сон.
Вообщем и целом всё хорошо, если не считать безумной активности ребёнка. И я не преувеличиваю. Общаюсь со многими мамочками, вижу многих детишек - Матвей всем фору даёт. Ходить по магазинам или не дай Бог пойти с ребёнком в какое-то заведение это вообще невозможно. Он убегает, хулиганит, везде норовит залезть-пролезть, не боится отсутствия родителей рядом, громит-крушит всё, что попадается под руку. Если что-то не нравится - истерика. Может упасть на пол. Последнее время дерётся, может меня ударить.
Ещё беда - отовсюду падает, всё на себя роняет, я понимаю, здесь единственный совет - быть бдительными всегда, но ведь за всем не уследишь. Я часто расстраиваюсь, плачу..а ещё очень устаю. Мамочки поймут меня, когда к вечеру чувствуешь себя так, как будто весь день вагоны разгружала. Не представляю как Матвей пойдёт в сад при таком поведении..но время покажет - поживём - увидим.
.
Ну про покалечится надо шаг в шаг, а толку прямо у меня на глазах рукой к шампуру я перехватила, а он второй хвать. Ожег был пипецный, пока везли 40 мин до города все время рыдал. Но ттт за неделюку зажило. И таких случаев много, когда на глазах падает, на себя опрокидывает полку и т.д. Реально не хватает реакции, хотя я и не тормоз.
О! это точно, я вот смотрю сейчас успокоилась и он спокойнее, мягче, добрее ко мне. Реально копируют, так что давай молодечиком валерианочки выпила и улыбку от уха до уха. Ведь наши сыночки - это самое дорогое, самое лучшее, что было, есть с нами. Ведь правда?) Помнишь, как ходили, берегли пузяку, ждали, волновались. Так что давай держаться, плакаться, кричать тут. А при них будем добрыми. Реально я вот уже усекла, чем один раз наорать, лучше 1000 раз спокойно объяснить. Действует! Тем более им только по 2 года, какие они маааленькие, а мы уже хотим от них стоооолько!
Стулья тоже "живут" на балконе уже.. Пипец на кухне скоро бум сидеть на подушках, как в Японии)) Мне кажется, они быстро взрослеют, схватывают на лету и если талдычить одно и тоже, то скоро подействует.

У меня сынок тоже в 23.55 родился.