По дороге домой...
Детские книгиВчера возвращались из садика с Мартой, и наконец-то за несколько недель увидели чистое черное ночное небо. Выглянула красивая полная желтая луна, а ведь Марта очень любит Луну. Она ее увидела еще из автобуса, хотя я не обратила внимания - она висела еще низко, у горизонта, и периодически пряталась за домами, деревьями и прочим. Уже поздно вечером она поднялась высоко и была белая-белая.
А еще мы увидели звезды!
И каково же было мое удивление, когда Марта показывала на звезды и так спокойно рассказывала мне:
- Вот эти три звездочки - пояс Ориона. Мама, а где же сам Орион? (Пояс она видит, а вот представить полную фигуру пока не может). А вооооон - Сириус! Это большой пес. Сириус - это большой пес. И еще я вижу Большую и Малую Медведицу.
В общем я шла с открытым ртом и честно говоря, кроме Большой Медведицы никого найти на небе не могла.
Утром бужу Марту, она просыпается, забирается ко мне на руки и первое, что спрашивает:
- Мама, а что такое космос?
Вот именно этого я и ждала - интереса. И его намерена удовлетворять, не навязывая лишней информации.
И все эти знания у нее появились не в результате специальных занятий, или ТН или ТК, а лишь после одно раза прочтения "Зима мишки Бруно".

Насколько мне скучными показались летняя и осенняя книга, и я совсем не ожидала, что зимняя окажется такой интересной и познавательной!
И по-прежнему наш любимый мультфильм - "Круглый год. Октябрь. Орион. По Ковалю"